Традиционная ирландская музыка: краткое руководство

Ирландская культура в целом очень уникальна, сложна и, конечно же, интересна

Ирландская культура в целом очень уникальна, сложна и, конечно же, интересна! Хотя в ирландском наследии, традициях и культуре есть много аспектов, музыка очень важна. В предыдущие века музыка и рассказывание историй были единственными видами развлечений на острове, где не было электричества, и где лишь небольшая часть населения была грамотной. В холодные темные вечера деревни собирались в своем местном пабе, чтобы разжечь теплый огонь, услышать истории и послушать музыку, исполняемую местными музыкантами (конечно, обычно там тоже танцевали, откуда и произошли наши традиционные танцы). Это начало традицию, которая поддерживалась с тех пор, поскольку музыка все еще является очень важной частью жизни в Ирландии.

Самый важный опыт для любого посетителя Изумрудного острова, особенно в сельской Ирландии или где-либо вдоль западного побережья, - это участие в так называемом «традиционном сеше» или сеансе традиционной ирландской музыки в местном пабе. Это обычно включает в себя несколько музыкантов, которые играют старые народные песни на местных инструментах, начиная от медленного, меланхоличного пения до энергичного и очень быстро развивающегося типа музыки, которую большинство людей во всем мире знают как «ирландцев». По сути, это современная версия жителей деревни, которые толпятся у камина и слушают местных музыкантов. Тем не менее, это все равно одинаково весело и энергично. на самом деле, это может быть даже более шумно, чем было тогда!

Происхождение ирландской музыки

Музыка была в Ирландии тысячи лет. Первые жители острова использовали очень примитивные формы музыкальных инструментов, в основном, трубы и рожки. Вместо того, чтобы использовать их для создания мелодий или в качестве вида искусства, вместо этого они, скорее всего, использовались в качестве сигнализаторов, чтобы предупреждать других об опасности или вызывать людей из области по любой причине. Со временем эти люди стали более опытными, инструменты стали более сложными и долговечными; хотя, стали ли они более мелодичными или нет, никто не догадывается. Среди других инструментов в Уиклоу был найден набор из шести цилиндрических деревянных труб ручной работы, датируемых примерно 2000 годом до нашей эры. Считается, что они сделаны из тисового дерева и напоминают больший набор труб для сковороды. Они похожи на похожие предметы, найденные в Скандинавии за тот же период времени. Два других ярких примера - Дорд Изил и Дорд Ард. Оба - литые бронзовые рога, которым около 3000 лет, с запада и севера Ирландии соответственно.

Как и большинство других аспектов ирландской культуры и традиций, начало ирландской музыки в том виде, в каком мы ее знаем сегодня, можно проследить до появления кельтов. Распространившись от центральной Европы до берегов Атлантики, они приобрели несколько навыков, и использование музыкальных инструментов было одним из них. В частности, у них был один важный инструмент; арфа Это был самый доминирующий звук в Ирландии спустя долгое время после того, как кельты пробились в викинги и современную эпоху, пользуясь популярностью с 10-го вплоть до 17-го века. Хотя не так много известно о том, как именно кельты использовали музыку или выражали себя через нее, мы знаем, что она уже стала важной частью жизни в средние века. Любой, кто разбирается в арфе, может зарабатывать себе на жизнь, играя на кортах вождей, так как арфу и арфистов очень уважают вместе с поэтами и другими людьми, склонными к искусству.

Традиционные музыкальные инструменты

Оттуда к борьбе присоединились другие инструменты, большинство из которых - более ранние версии современных традиционных инструментов, которые…

Бодран (произносится как лук-раун): Бодхран - это простой ручной барабан, используемый, очевидно, как ударный инструмент. Он обычно имеет диаметр около 35 - 45 см, а козья кожа натянута поперек, чтобы образовать барабанную поверхность. В интерьере иногда будет деревянная перекладина для музыканта. Его / ее рука будет держать самосвал, короткую деревянную палку, используемую для избиения бодрэна плавным, дрожащим движением. Бодхран всегда играет вертикально, опираясь на колено музыканта. Они положат «свободную» руку на различные части внутренней части барабана, чтобы контролировать высоту и тембр.

Скрипка: Скрипка - теперь основной инструмент самой традиционной ирландской музыки. Несмотря на название, нет никакой разницы между скрипкой и скрипкой (кроме названия конечно); Разница заключается в типе музыки, которую играет каждый инструмент. Классически обученный скрипач вряд ли будет играть народную музыку, а народный музыкант также вряд ли будет играть классическую музыку!

Tin Whistle: Tin Whistle - это еще один простой инструмент, который требует удивительного мастерства. Это самый дешевый ирландский инструмент, начиная примерно с 10 евро, и имеет диапазон около двух октав с шестью отверстиями и мундштуком. Это очень похоже на рекордер, хотя и более тонкий и имеет много вариаций в этой части мира. Шотландский свистулька и английский флагелолет - это по сути один и тот же инструмент с другим названием.

Uilleann Pipes: Опять же, это очень похоже на более известные шотландские волынки, хотя на самом деле существует несколько форм инструмента. Трубы Uilleann намного тише, чем их шотландские кузены, с диапазоном в две октавы. У них обычно есть ключи, дроны и регуляторы, а также несколько дополнительных трубок для игры на аккордах.

Егоза; Хотя не совсем ирландская по происхождению - она ​​была разработана в Англии и Германии, а не в Ирландии - в наши дни концертина регулярно появляется в традиционной ирландской музыке. Это небольшой шестигранный аккордеон с клавиатурой на обоих концах и без баса. Она стала популярной в начале 20-го века в ирландской музыке из-за ее богатого, многотонального звучания, и была особенно распространена в графстве Клэр, где, как говорили, женщины-музыканты особенно искусны в ее исполнении.

Арфа: Последний, но не менее важный - национальный инструмент Ирландии, арфа. Он появляется на наших монетах, на всей правительственной документации и на любом другом официальном символе страны. Существует много разных типов арфы, которые различаются по размеру, форме, звуку и практически всему остальному. Однако все они имеют несколько струн с шейкой и резонатором. В зависимости от размера, на арфе можно играть, держа ее в руке или стоя на столе или на полу. Он всегда играет вертикально и имеет красивый, сказочный звук.

Вы также можете быть заинтересованы в чтении нашего блога на 10 великих ирландских музыкальных актов

Типы песен

Традиционные ирландские песни можно разбить на две очень общие категории; медленные балладные песни и быстрые танцевальные песни, которые имеют несколько подкатегорий. В ирландской музыке есть песня почти на все случаи жизни; плачи, пьяные песни, мятежные песни, песни о любви, юмористические песни и, конечно, танцевальные песни.

Шон Нос - особенно известный тип ирландской песни. Песни Шона Ноша всегда поются без сопровождения одного человека на ирландском языке. Слова и музыка имеют одинаковое значение и передавались устно из поколения в поколение. Песни поются в свободном ритме, ускоряются и замедляются в соответствии со словами и их выражением. У этого есть носовое качество тона, и из-за его медленного, мелодичного стиля песни обычно о несчастных темах как смерть, голод и угнетение. Излишне говорить, что они точно не начинают вечеринку!

Танцевальные песни бесконечно более популярны, чем песни Шона Носа, и почти всегда сопровождаются ceilidh (группой танцоров, которые танцуют в простом образовании, которое обменивается партнерами и направлениями через различные промежутки времени), поэтому они не только доставляют массу удовольствия. , но может стать несколько хаотичным тоже! Есть три основных подкатегории танцевальной музыки; Джиги, катушки и трубы.

Катушка - самая распространенная форма ирландской танцевальной мелодии, которую, как говорят, привезли в Ирландию из Шотландии в 18 веке. Они довольно быстро развиваются с 4/4 или 2/2 сроками. Джиги еще быстрее в темпе, с 6/8 или 12/8 сроками, и некоторые разновидности обычно танцуют женщины. Hornpipes медленнее, чем джиги и барабаны, обычно играемые, чтобы дать музыкантам немного отдохнуть после энергичных быстрых песен! Они начинаются с приподнятого ритма, а затем даже в точечный ритм с тройками. Танец, который сопровождает песни роговой трубы, очень сложен. Танцоры носят жесткую обувь, так как этот тип песни изначально был адаптирован исключительно для шоу.

Наряду с танцевальной музыкой, которая является почти исключительно инструментальной, существует множество песен, которые также включают тексты песен, некоторые из которых всемирно известны, а другие известны только в определенных частях Ирландии. Некоторые из наиболее популярных песен включают в себя;

Зеленые поля Франции

Грязный Старый Город

Дикий Ровер

Поля Атенри

Виски в банке

Роза Трали

Spancil Hill

Дэнни Бой

Редкие старые времена

Кэррикфергюс


Современная ирландская музыка

В наши дни музыка, которую вы слышите по всей Ирландии, не часто содержит бодхраны, арфы и жестяные свистки. Есть много ирландских музыкальных групп, поддерживающих традиционный стиль - Dubliners и The Pogues, чтобы назвать только два - но ирландская музыка определенно изменилась с течением времени и произвела некоторые мирового класса действия на этом пути. Только некоторые из самых известных музыкальных экспортеров Ирландии включают U2, Ван Морриссон, Тон Лиззи, Шинеад О'Коннор, Боб Гелдоф, а в последнее время Дэмиен Райс, The Frames, The Script и четверть любимой парней всех времен, Найл Хоран из одного направления. Сцена живой музыки в Ирландии переживает бум, будь то традиционная или современная музыка, и все больше и больше талантливых новых музыкантов постоянно пополняют ряды. Возможно, он сильно изменился за столетия, но одна вещь осталась прежней; Ирландская музыка по-прежнему объединяет людей и заставляет их танцевать.

Здесь, в Claddagh Design, наши ирландские ювелирные дизайны вдохновлены прошлым.

Перейдите по этой ссылке, чтобы посмотреть наш ручной Современные и традиционные ювелирные изделия

Похожие

Assassin's Creed Odyssey Wiki Руководство
... руководство Assassin's Creed Odyssey содержит полный Прохождение с советами босса, последствиями выбора, руководством к лучшим броневой , предметы коллекционирования лайк Айнигмата Острака Места проведения занятий руководство к рекомендуемым способности и больше"> Вики-руководство Assassin's Creed Odyssey содержит полный Прохождение с советами босса, последствиями выбора, руководством к
Бах прописал | Музыка | Двутгодник | два раза в неделю
Еще одна минута чтения Джазмани снова приходят за Бахом и Барокко? Так же, как много лет назад Жак Луссье или Мишель Годар с его классической джазовой группой и Монтеверди на рабочем столе? На этот раз это совсем другая история, в начале которой был Уолтер Карлос (он же Венди Карлос - после операции по смене пола), записавший в 1968 году впервые в истории музыки произведения Иоганна Себастьяна Баха на синтезаторе Moog («Включенный Бах») «). Спустя сорок несколько лет эту
Первая скрипка Музыка | Двутгодник | два раза в неделю
АНДЖЕЙ БЕШКОВСКИЙ [художник, писатель, основатель Found Music] Скрипка Никифора В польском фольклоре скрипка является фундаментальным инструментом независимо от эпохи. Надо помнить о разнообразии этого инструмента. Трудно говорить о скрипке в классическом смысле этого слова. В прошлом были жены, плоцкие фидели, суки Билгорай, мазанки, жупки. Все это, конечно, только варианты скрипки. Переломным моментом стала Вторая мировая война. В массовых
Композиторы для композиторов Музыка | Двутгодник | два раза в неделю
... музыкальном пузыре подобные нелепости не являются чем-то необычным, и их можно встретить на фестивалях по всей Европе. Послевоенная авангардная музыка всегда считалась некоммуникативным и герметичным искусством ради ее эстетического радикализма, сложных формальных процедур или нетрадиционных звуков. Однако, если сегодня это все еще воспринимается как таковое - после шестьдесят варшавских осеней - причины этого состояния должны быть разными. Что, если не сама современная музыка,
Фоторепортаж - рассказывание историй с фотографиями - практическое руководство
Для многих фотографов рассказывание историй с помощью фотографий является главным профессиональным достижением, независимо от того, публикуются ли их фотографии в прессе, в Интернете или на телевидении. Иногда фотожурналистика возникает в течение нескольких минут, но работа над некоторыми может длиться до нескольких лет. Джим Макмиллан из Philadelphia Daily News сделал снимки преступника, удерживающего заложника за несколько минут, но Алану Бернеру потребовалось шесть месяцев, чтобы сделать
BA (с отличием) Английский полный рабочий день 2019
Краткое содержание курса Изучите все аспекты английского с модулями литературы, языка и творческого письма. Определите направление обучения и откройте для себя области, которые больше всего вас интересуют. Есть возможность учеба за границей - Финансирование Erasmus
Руководство по цифровой печати: струйная печать и C-печать - часть 1
Полное, подробное руководство по цифровой печати с акцентом на сравнение струйных пигментных отпечатков с цифровыми отпечатками c - важная тема, которую должен понять любой печатник.
Бесплатные инструменты для книжного маркетинга для авторов: Canva
Сегодняшний независимый автор несет ответственность не только за написание великих книг, но и за собственный маркетинг. Все чаще это включает в себя создание изображений и творческих активов, необходимых для маркетинговой деятельности. Изображения требуются для сообщений в социальных сетях, графика необходима для веб-рекламы и обмена баннерами, а каждая обложка книги - это изображение. В старые времена (читай: 2 года назад) вам приходилось изучать Photoshop или знать кого-то, кто это делал
Лучшие телефоны Samsung: Galaxy S, Note и A в сравнении
Samsung имеет множество смартфонов в своем портфолио, от последних флагманских моделей, включая Galaxy Note 10 а также Galaxy S10 устройства для более старых, и теперь более доступных моделей, таких как

Комментарии

Можно ли сделать то же самое с Музыка создание?
Samsung имеет множество смартфонов в своем портфолио, от последних флагманских моделей, включая Galaxy Note 10 а также Galaxy S10 устройства для более старых, и теперь более доступных моделей, таких как
Что, если не сама современная музыка, а лишь посредственность сопровождающего дискурса и сложные процедуры управления, которые делают прием восприимчивым для широкой публики?
Что, если не сама современная музыка, а лишь посредственность сопровождающего дискурса и сложные процедуры управления, которые делают прием восприимчивым для широкой публики? Разве своеобразное уродство самой системы, которая вводит институциональный хаос вместо эстетического опыта, не отвергает ли его сегодня так же, как раньше отвергало уродливые звуки? фото: Grzegorz Mart, WJ материалы В конце концов, исполнение композиции Тэнси Дэвис в рамках открытия «Варшавской осени»
Руководство к действию, да?
Руководство к действию, да? - Да, нормативно-правовая база, которая уже сейчас существует в Украине и ... - Это именно для руководителей учебных заведений, да? - Да, чтобы они уже могли воспользоваться этими знаниями, которые есть сегодня. И их уже достаточно для того, чтобы ввести инклюзивное образование у себя в школах. - И это возможно с 1 сентября, да? Насколько я понимаю. Потому

Так же, как много лет назад Жак Луссье или Мишель Годар с его классической джазовой группой и Монтеверди на рабочем столе?
Что, если не сама современная музыка, а лишь посредственность сопровождающего дискурса и сложные процедуры управления, которые делают прием восприимчивым для широкой публики?
Разве своеобразное уродство самой системы, которая вводит институциональный хаос вместо эстетического опыта, не отвергает ли его сегодня так же, как раньше отвергало уродливые звуки?
Руководство к действию, да?
Это именно для руководителей учебных заведений, да?
И это возможно с 1 сентября, да?