Должна ли Германия увеличить бюджет на вооружения до 2% от валового внутреннего продукта?

  1. Юридическая оценка
  2. Рассмотрение политики безопасности

Танк леопарда 2А6 бундесвера на полигоне военных графенвоера. картина : Армия США / CC BY-2.0

Требования Трампа к союзникам по НАТО

Главы государств и правительств стран НАТО сформулировали цели будущей военной политики на встрече в Уэльсе в сентябре 2014 года. Они руководствовались следующими соображениями («... мы руководствуемся следующими соображениями»):

Союзники, чьи военные расходы ниже 2% от их валового внутреннего продукта (ВВП)

  • больше не сокращать расходы на оборону;
  • стремиться увеличить реальные расходы на оборону как часть роста ВВП;
  • стремиться к достижению контрольного показателя в 2% в течение десяти лет («... стремиться к достижению ориентира в 2% в течение десятилетия»).

Постепенное увеличение военных расходов было решено под влиянием украинского кризиса - как своего рода напоминание России. Однако в последующий период ничего не изменилось в отношении фактических военных расходов. Лишь после того, как новый президент США Трамп связал лояльность Соединенных Штатов с двухпроцентной целью Уэльса, давление на союзников с целью выполнить обещание усилилось. Администрация США считает, что все страны НАТО действительно должны достичь двух процентов.

В Германии мнения разделились. Поэтому он грозит спором о направлении военной политики на ближайшие несколько лет. «Мы должны внести разумный качественный вклад, чтобы другие - за пределами Атлантики - были готовы принять участие», - цитируют канцлера участники заседания комитета по обороне (фото, 14.1.16). Министр обороны фон дер Лейен недавно отверг критику со стороны руководства СДПГ в связи с запланированным масштабным увеличением военных расходов Германии.

Алиса Ведель, сопредседатель парламентской группы AFD, поддерживает двухпроцентную цель: «Германия должна инвестировать значительно больше в оборону, и мы должны выполнять свои международные обязательства» (FAZ, 7.8.2017). FDP и Greens относятся к международной ответственности Германии, но не уточняют подробно в отношении 2%. Дитмар Бартш, сопредседатель левой группы, говорит: «Мы считаем эту двухпроцентную цель совершенно неприемлемой» (MDR Akctuell, 5.9.2017).

Несмотря на рост расходов на оборону (2017 год: 37 млрд евро), на долю Германии в настоящее время приходится около 1,23% ВВП. По данным Online Time от 18.2.2017, предполагая, что в 2024 году ежегодный экономический рост составит 2%, Германии придется потратить более 75 миллиардов евро на оборону, чтобы достичь своей цели. Это связано с тем, что увеличение расходов увеличивает процент только в том случае, если оно превышает экономический рост. Между прочим, фиксация процентной доли военных расходов не в состоянии признать структурные элементы политики безопасности, ориентированной на мир. Такое не исчерпывается расходами на броню. Скорее, это требует сотрудничества в целях развития, готовности общаться, международной готовности к диалогу и соблюдения международного права.

Что интересно в дискуссиях политических партий, так это то, что обсуждаются только необходимость, уместность, масштаб и доступность плана перевооружения НАТО. Главный вопрос о том, обязана ли Германия даже целью Уэльса преследовать двухпроцентную цель, остается необъяснимым.

Юридическая оценка

Политологи и правоведы согласны с тем, что двухпроцентная цель НАТО не имеет юридической обязательной силы. Это в основном связано с историей развития НАТО и заявлениями соответствующих политиков. Целевые показатели в процентах, как в окончательной декларации Уэльса, являются необязательным требованием («джентльменское соглашение», «неофициальный ориентир»). Однако они не содержали каких-либо обязательных обязательств со стороны государств-членов (см. «Научные службы Бундестага Германии», WD 2 - 3000 - 034/17 от 21 марта 2017 г. ).

  • Эта оценка подтверждается формулировкой Уэльской декларации. Речь идет только о соображениях (соображениях) и о том, что союзники на определенной «целевой ценности ... стремятся» (стремятся к ... руководству). Текстовая форма, как обычно для обязательных договоров (например, «стороны берут на себя обязательства»), полностью отсутствует. Кроме того, какие-либо правила отсутствуют в случае несоблюдения. Таким образом, декларация саммита имеет характер простой декларации о намерениях, даже в языковой форме.
  • Такое толкование также соответствует духу Договора НАТО. Статья 5 не обязывает государства-члены выделять определенную долю своего ВВП на оборону. Напротив, в случае вооруженного нападения каждый член Альянса оказывает «помощь» посредством мер, которые он считает необходимыми. Конкретные военные взносы или даже обязательства по модернизации не согласованы.
  • Также во внутренних отношениях решение Уэльса для Германии не является обязательным. Подписи Меркель и Штайнмайера на документе Уэльса нацелены на важные определения для военной политики Германии, а также глубоко вовлечены в федеральную бюджетную политику на ближайшие годы. Такие решения являются обязанностью парламента. Пока Бундестаг не согласен с добровольными обязательствами, они неэффективны.

Рассмотрение политики безопасности

Обязательство союзников по увеличению военных расходов вполне понятно, если оно вообще возможно, только если Североатлантический союз в военном отношении уступает своим предполагаемым противникам. Это не тот случай. Для США военные расходы на 2016 год (611 миллиардов долларов) почти в девять раз превышают российские (69 миллиардов долларов). Общие расходы всех 28 стран НАТО составляют 918 миллиардов долларов; По сравнению с Россией это приводит к 13-кратному превосходству военного бюджета НАТО. Кроме того, военные расходы второй по величине военной мощи Китая (примерно 215 млрд долларов) примерно в 3 раза ниже, чем в США.

Хотя использование денег не может быть приравнено к военной эффективности, цифры, тем не менее, позволяют легко понять, что темпы роста, требуемые Трампом, неправдоподобны. Тот факт, что Соединенные Штаты тратят много денег на военную технику в течение многих лет из-за своих в основном международных войн (в настоящее время 3,3% ВВП), не является достаточной причиной для того, чтобы требовать подобных вещей от других государств. Скорее, было бы разумно уменьшить потребность в чрезмерных усилиях по вооружениям, проводя политику, основанную на понимании и выравнивании.

Насколько можно видеть, эти соображения не сыграли существенной роли в предварительных переговорах на Ямайке о формировании федерального правительства. Таким образом, теперь в начале новых раундов переговоров необходимо, чтобы широкое публичное обсуждение этого вопроса вынудило стороны ХДС / ХСС и СДПГ договориться о четком содержательном позиционировании. Доступные бюджетные ресурсы могут быть лучше использованы в других местах для обеспечения внутреннего и внешнего мира.

Питер Воннахм - судья в Байере. Административный суд i. Р.

( Захват Питера )

Похожие

Старший на дороге. Я в курсе - я буду в безопасности
Открытые бесплатные мастер-классы в рамках программы «Старший на дороге». Я в курсе - я буду в безопасности "на Радио Краков. Открытые мастерские для старших и детей в студии. Романи Бобровска, занятия для самых маленьких участников движения в лобби Radio Kraków, зона бесплатного обслуживания велосипедов и шоу электромобилей во дворе радио. В пятницу 21 сентября с С 9.00 до 15.00 мы пригласили вас на радио Краков для краковского выпуска общенациональной кампании «Старший на дороге.
Джейми Ли Кертис пошла инкогнито в Evo 2015, одеваясь как Вега от Street Fighter!
Активия делает Джейми Ли Кертис Тело хорошее. И это, похоже, не вредит ее чувству прихоти! В эти выходные богиня Хэллоуина посетила экстравагантный турнир по боевым играм Evo 2015 в Лас-Вегасе с мужем Кристофером Гестом и их двумя детьми, но они либо не хотели ажиотажа со своими знаменитыми лицами, либо просто увлекались играми. (Кто знал?!) Поэтому они пошли в костюме,
НИК об управлении использованием средств ЕС на 2014-2020 годы в рамках политики сплочения
... оценка значения финансовых и фактических показателей для промежуточной цели в конце 2018 года для приоритетных осей с незначительным или нулевым выполнением, с тем чтобы они могли быть достигнуты в установленные сроки; ужесточение мер по расходованию средств, в частности по приоритетным направлениям, которые практически не реализуются, для достижения промежуточных целей в конце 2018 года и предотвращения накопления расходов, клиринга и сертификации в конце текущей финансовой перспективы;
Магистратура: обучение в магистратуре
поступающему Кто такой магистр? Магистратура - это второй уровень двухуровневой системы высшего образования. Магистр - образовательный степень, добываемого на втором уровне высшего образования и присуждается высшим учебным заведением в результате успешного выполнения соискателем высшего образования соответствующей образовательной программы. Степень магистра приобретается по образовательно-профессиональной или по
Строительство области исследования
Строительство всегда пользовалось большим уважением среди всех направлений в Политехникуме. Это строгая отрасль академических наук, которая закончилась конкретными знаниями, дав «Профессионал». в руках молодых инженеров. Тем не менее, направление, направление неровное. На фоне других университетов строительство на строительном факультете в Краковском политехническом университете определенно отличается, что дает гарантию качества и возможностей. Если вы планируете начать обучение в области
Курс евро к злотому - снизится ли цена евро до 4,25?
Из статьи вы узнаете: - Какова техническая ситуация по паре EUR / PN? курс Евро польский злотый - EUR / PLN начинается неделя наследования. Вполне возможно, что в ближайшие дни тенденция к снижению продолжится. Мало чего
Закон области исследования
Стереотип адвоката чрезвычайно плоский и плохой. Обычно мы представляем представителя этой профессии в качестве адвоката в хорошо сшитом костюме, который будет преследовать в судебном зале в защиту своих клиентов. Реальность немного другая. Если вы хотите узнать правду об изучении права и о том, какие профессиональные возможности создает преподавание права, и вы не хотите пропустить важную информацию о наборе персонала, мы приглашаем вас прочитать этот текст! Здесь вы найдете ответы на часто
Как отключить автозапуск и автозапуск в Windows 10
Уязвимости в Windows AutoPlay могут поставить под угрозу безопасность вашего ПК. Вот как отключить его локально и на уровне групповой политики. Нужно отключить автозапуск на вашем компьютере с Windows 10? Вот как это сделать: Нажмите клавишу Windows или щелкните значок Windows в нижнем левом углу рабочего стола. Введите автозапуск и нажмите на опцию Настройки автозапуска. На этом экране отключите функцию автозапуска для всех носителей и устройств.
Как подключить внешний дисплей к моему ноутбуку
Обновлено: 27.02.2009 от Computer Hope Все современные ноутбуки могут подключаться к внешнему дисплею, такому как ЖК монитор , проектор , или же ТВ , Внешний дисплей может расширить вашу область просмотра, давая вам больше места для
Бенджамин Стёве: метеоролог случайно
На следующей неделе он вернется: метеор "Мома" Бенджамин Стоу. В интервью журналист рассказывает, как он попал на работу и как отзывался его любимый зритель. Они не могли быть более разными, два модератора погоды в «Моргенмагазине» (будни с 5:30 до 9:00, первый / ZDF): ARD - Эксперт Дональд Бекер (48 лет) был уже очарован погодой в детстве, как он недавно рассказал в ток-шоу. Однако его коллега из ZDF Бенджамин Стёве попал по

Комментарии

Сколько Польша должна потратить в рамках политики сплоченности?
Сколько Польша должна потратить в рамках политики сплоченности? Для Польши политика сплоченности чрезвычайно важна, потому что мы получаем самые большие средства из этого раздела бюджета ЕС. За 2014–2020 годы у нас будет около 80 миллиардов долларов , которые будут направлены на финансирование дорог, школ, общественного транспорта, модернизацию железных дорог и многие другие инвестиции, которые повышают уровень жизни в нашей стране.
Только посмотрите, ожидаем ли мы таких результатов от фотографического смартфона за 3799 злотых?
Только посмотрите, ожидаем ли мы таких результатов от фотографического смартфона за 3799 злотых? Я скажу - нет. Такие эффекты едва удовлетворительны в среднем для половины этой суммы (и это не о красоте модели). Передний датчик у LG V30 просто плохой.
Можно ли сделать то же самое с Музыка создание?
Только посмотрите, ожидаем ли мы таких результатов от фотографического смартфона за 3799 злотых? Я скажу - нет. Такие эффекты едва удовлетворительны в среднем для половины этой суммы (и это не о красоте модели). Передний датчик у LG V30 просто плохой.
Давайте ответим на вопрос: «Может ли слепой быть водителем автобуса?
Давайте ответим на вопрос: «Может ли слепой быть водителем автобуса?». «Нет, не может быть». Однако такой человек может стать сенсационным музыкантом. Образовательные предположения в Нижней Саксонии, однако, таковы, что слепые люди пытаются найти водителей, а не искать в них другие таланты. На острие ножа были взяты средние школы с намерением приравнять их уровень к другим школам, из-за чего все родители вдруг захотели увидеть свои сокровища в скамьях этих школ. В результате было
Может ли золото говорить?
Может ли золото говорить? В некотором смысле, да. В течение сотен лет золотые безделушки выполняли в обществе различные функции - от религиозных до социальных и декоративных. Не только в древние времена женщины любили носить золото, это все еще и сегодня. В настоящее время потребители имеют доступ к различным источникам для покупки этого драгоценного металла. Конечно, в наличии имеются процветающие и хорошо укомплектованные ювелирные магазины, предлагающие даже целые коллекции ювелирных изделий,
Можно ли это переоценить?
Можно ли это переоценить? Тихая, спокойная библиотека также является убежищем для людей с повышенной чувствительностью. К сожалению, их становится все больше и больше. Повсеместный шум в школе, крики коллег, громкие игры, бег заставляют их испытывать физическую боль. Посещение библиотеки - это успокаивающий бальзам. Для застенчивых учеников, но желающих работать в школе, тихая и спокойная библиотека - отличное место, где они могут чувствовать себя нужными. Помогая им в обустройстве, ремонте,
Читаете ли вы комментарии к своим видео на YouTube?
Читаете ли вы комментарии к своим видео на YouTube? Миколай Цеслак: Я не печатаю Интернет, тонер в моем принтере закончился ... И, если серьезно, да, я читаю эти комментарии. Не всегда и не все, комментариев под фильмом тысячи. Но я читаю их. Я заканчиваю обычно, как я читаю: прекратить продвигать президента, PiS или поездку из страны, предателя нации . Это два вида комментариев, после которых я отказываюсь читать дальше. Но основные из них очень крутые.
Созданы ли для них комфортные условия приема?
Созданы ли для них комфортные условия приема? Эти люди чувствовали себя желанными гостями в Варшавской осени? Или, скорее, участие в фестивале означает, что они запрыгивают в скоростной поезд, пассажиры которого используют непонятный диалект, название ближайшей станции мало говорит, а контакт с мурлыкающим проводником ограничен стиранием билета? Варшавская осень имеет потенциал, который невозможно переоценить. За этим стоит захватывающая дух традиция: в течение шести десятилетий национальные
Стоит ли покупать?
Стоит ли покупать? На все эти вопросы мы постараемся ответить в нашем тесте Sony Xperia M. Технический лист Модель Sony Xperia M Версия Android 4.1 (Jelly Bean) Разрешение экрана 4 дюйма 854 x 480 пикселей Технология TFT Пиксельная плотность ~ 245 Защита от ударов Да, устойчивый к царапинам Процессор (ЦП) Snapdragon S4 Plus (MSM8227) с тактовой частотой ядра до 1 ГГц Графический чипсет (GPU) ОЗУ Adreno 305 1 ГБ Встроенная память 4 ГБ Поддержка microSD-HC Да, до 32 ГБ APN (камера)
Обеспечивают ли обучение в области строительства хорошее профессиональное начало?
Обеспечивают ли обучение в области строительства хорошее профессиональное начало? И да, и нет. Все зависит от того, кто это сделал. Глядя на статистику, можно увидеть, что очень небольшое количество выпускников меняют работу или остаются безработными в течение длительного времени. Стоит рассматривать студенческие практики и стажировки как возможность познакомиться с рынком труда, строительными компаниями или конструкторскими бюро. Значительный процент выпускников-строителей
И можно ли было допустить их к самому цензурному фильму 1970-х годов?
И можно ли было допустить их к самому цензурному фильму 1970-х годов? Фильм является частью длинного списка шедевров от Стэнли Кубрика, таких как «Космическая одиссея», «Цельнометаллическая куртка», «Сияющий» и «Глаза широко открыты». Открытие 9-го Международного кинофестиваля Tofifest состоится в партнерском кинотеатре Cinema City в Торуни. Наше видео-путешествие по фильму «Заводной апельсин»: Во время Гала-открытия Специальный Золотой Ангел за Непорочное Творение

Кто знал?
Из статьи вы узнаете: - Какова техническая ситуация по паре EUR / PN?
Нужно отключить автозапуск на вашем компьютере с Windows 10?
Сколько Польша должна потратить в рамках политики сплоченности?
Только посмотрите, ожидаем ли мы таких результатов от фотографического смартфона за 3799 злотых?
Только посмотрите, ожидаем ли мы таких результатов от фотографического смартфона за 3799 злотых?
Можно ли сделать то же самое с Музыка создание?
Только посмотрите, ожидаем ли мы таких результатов от фотографического смартфона за 3799 злотых?
Давайте ответим на вопрос: «Может ли слепой быть водителем автобуса?
Давайте ответим на вопрос: «Может ли слепой быть водителем автобуса?