Об украинского композитора - дошкольникам

  1. Упражнения для ознакомления дошкольников с жизнью и творчеством Николая Лысенко

Познакомьте детей с жизнью и творчеством Николая Лысенко с помощью игр, творчества и совместного музицирования

Есть только один действенный способ донести детям необходимую информацию о композиторе: через игру, образность, ассоциации и эмоцию. Только превратив композитора, его жизнь и творчество на объект забав, можно надолго запечатлеть в детской памяти факты из биографии художника, содержание некоторых музыкальных произведений, эмоциональные ощущения после их прослушивания и тому подобное.

Каждый этап ознакомления ребенка с композитором имеет визуализироваться, то есть подкрепляться картиной, изображением, фотографией. Ведь абстрактная информация является сложной для восприятия дошкольников, поэтому они относятся к ней безразлично. Визуальные материалы могут стать еще и предметом учебной игры, как сложение пазла с изображением композитора, биографическое лото и тому подобное.

Чтобы ознакомить дошкольников с жизнеописанием и творческим путем художника используйте такие действенные методические подходы:

  • визуальное ознакомление - соответствующую аппликационную форму работы
  • ассоциативное запоминание фамилии, имен и т.д. (например, Барвинский - барвинок, Лысенко - лис и т.д.)
  • восприятия жизнеописания как яркой, эмоциональной, интерактивной сказки , В которой главный герой - сам композитора или персонажи его музыкальных произведений
  • участие в учебно-дидактической игре на основе знаковых фактов из жизни композитора
  • образно-эмоциональное восприятие определенного музыкального произведения художника
  • произвольная активность во время слушания музыкального произведения (зарядка, танец, игра на музыкальных инструментах, рисование, лепка)
  • закрепление-повторение усвоенной информации.

Предлагаем вам упражнения для ознакомления с жизнеописанием основоположника национальной классической музыки - Николая Лысенко.

Познакомьте детей с жизнью и творчеством Николая Лысенко с помощью игр, творчества и совместного музицирования   Есть только один действенный способ донести детям необходимую информацию о композиторе: через игру, образность, ассоциации и эмоцию Упражнения для ознакомления дошкольников с жизнью и творчеством Николая Лысенко

Укрась портрет

Лучше начинать «знакомство» с любой выдающейся личностью через визуальный контакт. Прежде всего необходимо рассмотреть портрет Николая Лысенко, обсудить с детьми, черты лица наиболее выделяются и почему: седые и короткие волосы, густые брови, добрые глаза, усы и тому подобное.

Задача: дорисовать (доклеить) накладные большие усы композитору (можно использовать вату или пластилин). Такое яркое изображение каждый может сохранить в память

Найди «животное» в фамилии

Для того чтобы запомнить фамилию композитора, можно использовать ассоциативный подход: расспросить детей, на что «похоже» фамилия композитора по звучанию или какая животное в нем «спрятана».

Задача: когда дети распознают слово «лис» в фамилии «Лысенко», предложите им разрисовать соответствующую картинку с изображением животного

биографическое лото

Для лучшего усвоения основных фактов из жизни композитора используют игру «Биографическое лото». Заранее педагог должен подготовить тезисно информацию о жизни и творчестве композитора, а также картинки, соответствующие ее содержания. Педагог рассказывает краткую биографию композитора, акцентируя внимание на основных вехах биографии.

Задача: дети должны найти картинки, которые соответствуют указанным фактам.

  • Родился в Украине, вблизи города Полтавы
  • Происходил из казацкой семьи
  • Был выдающимся пианистом
  • Учился в Европе
  • исследовал фольклор
  • Написал много опер
  • Создавал произведения для симфонического оркестра
  • Писал вокальную музыку (хоры, романсы, романсы)

Интерактивная игра

Чтобы дети глубже почувствовали произведения композитора, можно предложить им игру на отгадывание формата музыки (для которого / которых инструментов написан конкретное произведение) и ее образно-эмоционального наполнения. После того, как дети найдут нужные изображения, следует коротко рассказать им о произведении, только звучал.

Задача: подобрать к каждому музыкального отрывка соответствующую картинку или две, изображающие жанр - инструментальный или вокальный - и характер музыки.

Музыка: фортепианная пьеса «Элегия», увертюра к опере «Тарас Бульба», хор «Боже великий, единый».

ответ:

фортепианная пьеса «Элегия»: жанр - произведение для фортепиано, характер - печальный, меланхолический.

фортепианная пьеса «Элегия»: жанр - произведение для фортепиано, характер - печальный, меланхолический

увертюра к опере «Тарас Бульба»: жанр - произведение для симфонического оркестра, характер - смелый, воинственный;

увертюра к опере «Тарас Бульба»: жанр - произведение для симфонического оркестра, характер - смелый, воинственный;

хор «Боже, великий, единый»: жанр - произведение для хора, характер - спокойный, приподнятое.

хор «Боже, великий, единый»: жанр - произведение для хора, характер - спокойный, приподнятое

совместное музицирование

Эта задача призвано помочь детям запомнить звучание произведений композитора. Для него следует выбирать известные и легкие для восприятия композиции, хорошо подходят для совместного музицирования (имеют четкий метро-ритм, яркую агогики т.д.). Поэтому детям раздают музыкальные инструменты, на которых они умеют играть или на которых легко добыть звук: маракасы, барабаны, колокольчики и тому подобное.

Задача: после предварительного обсуждения задания дети начинают аккомпанировать музыкальном отрывке -голосно, тихо, быстро, медленно. Чем старше дети, тем больше можно усложнять задачу, добавляя выражению особенности музицирования, как:

  • crescendo
  • dimuendo
  • sforzando
  • ritenuto
  • accelerando.

С доработку Николая Лысенко произведением для совместного музицирования детей может быть быстрая часть фортепианной рапсодии «Мысль-шумка».

интересно знать

Николай Лысенко -один из самых выдающихся и популярных композиторов в Украине. Он стал первым украинским композитором, получивший профессиональное образование. Поэтому его считают основоположником профессиональной украинской композиторской школы.

Родился Николай Лысенко под Полтавой, в селе Гриньки, в середине XIX века. Семья Николая была известна и славная, в его роду были настоящие казацкие старшины. Как часто это бывает, первой учительницей Лысенко стала его мать. Она учила его танцев, французского языка. Одновременно Николай учился играть на пианино и делал в этом деле успехи.

Впоследствии вся семья Лысенко переехала в Киев. Именно здесь Николай начал свою деятельность как общественный активист: руководил студенческим хором Киевского университета, преподавал в воскресных школах. В 25 лет Николай решает получить профессиональное музыкальное образование и для этого вступает в консерваторию Лейпцига, что в Германии.

Когда он вернулся в Киев после учебы, его общественная деятельность набрала новые обороты: он преподает фортепиано, ездит в этнографические поездки собирать украинский фольклор, открывает воскресные школы и хоровые кружки. И, конечно, создает много музыки. Среди его самых популярных произведений - обработки народных песен, романсы, романсы и хоры, большинство из которых созданы на слова украинских поэтов, в частности Тараса Шевченко. Также Лысенко написал много произведений для фортепиано - своего родного инструмента, которым владел в совершенстве.

Композитор является автором опер, в том числе и для детей - «Господин Коцкий», «Коза-дереза», произведений для симфонического оркестра.

Наталья Зависько,
старший преподаватель Львовской национальной музыкальной академии имени Н. Лысенко,
главный методист и преподаватель Центра музыкального развития «Tempo», Львов