Токовский замок

Памятник архитектуры местного значения. Известный как Ожигивський замок.

Замок находится в селе Токи Подволочиского района. Из истории свидетельствует, что с. Тока было приселком в город Ожиговцы, что теперь относится к Хмельницкой области.

Первое упоминание о поселении на берегах Збруча, через который проходил Черный путь, датируется 30 марта 1430 p., Когда литовский князь Свидригайло предоставил Ивану Макосиевичу привилегию на владение селами Борщивка, Белка (ныне Лановецкого района), Рыдомиль, Устечко (ныне Крем'янецкого района ) и Ожиговцы (Хмельницкая область).

, Когда литовский князь Свидригайло предоставил Ивану Макосиевичу привилегию на владение селами Борщивка, Белка (ныне Лановецкого района), Рыдомиль, Устечко (ныне Крем'янецкого района ) и Ожиговцы (Хмельницкая область)

zamok toky

Еще одно упоминание о населенном пункте относится к тому времени, когда король Казимир Ягелончика 11 декабря 1442 предоставил право владения Збаражем и 19 окружающими селами, в том числе и Ожиговцы, Крем'янецкого старости Дениске с Корибутов. От Дениска Макосиевича с Корибутов поселения перешло к его сыну Семена - житомирского старосты, который вместо Крем'янецкого староства при короле Бони получил Ожиговцы. После Семена владельцем села стал один из князей Збаражских - Андрей Семенович.

После смерти Андрея Збаражского Ожиговцы перешли к его жене Анне Гербуртивны. Впоследствии она подарила село младшему сыну Михаилу.

С 1554 p., После смерти Михаила Андреевича, Ожиговцы владела его жена. От нее собственность на поселение перешла к Михайлового брата Стефана Збаражского. После Стефана Збаражского к его племянника Януша Збаражского. После - к его сыну Кшиштофа-Ежи. Затем поселение перешло к роду Вишневецких, ведь внука Степана Збаражского вышла замуж за Константина Вишневецкого.

1764. Ожиговцы купил Брацлавский каштелян Ян Антоний Чарнецкий. В этом же году поселок (правобережная часть) села Ож и г и ВЦ и впервые у письменных источниках упоминается как отдельное село под названием Токи.

Конец 16 века (1590-е годы), Януш Збаражский строит в Ож иги ВЦ я их каменный замок. Твердыня была построена в стратегически важном месте - на восток от укреплений находилось место, где в одно «русло» сливались печально известные Кучманский и Черный путь. И тот и другой путь активно использовали татары для нападения на земли Речи Посполитой. От места слияния двух путей в сторону Збаража татары двигались одним путем. На одном из участков этого основного татарского пути и был построен замок. Замка сначала была уготована роль защитника края от татарских набегов, с этой ролью он хорошо справлялся.

zamok toky plan

Замок имеет очень редкий для Украины тип расположения относительно окружающей местности. Он находится на вершине небольшого каменистого холма, расположенного посередине искусственного озера. Озеро, которое имеет подковообразный в форму, окружало возвышенностей в своими водами. Замковый холм имеет вытянутую форму. Сейчас это полуостров, но, возможно, сначала замок находился не на полуострове, а на острове, то есть был окружен водой со всех сторон и не соединялся перешейком с берегом реки. Озеро было создано в заболоченной местности, в долине реки Збруч. Воды Збруча наполняли ц ю искус у водоемов в. К замчища вела искусственная земляная дамба. Вероятно, на ближних подступах к воротам крепости дамба переходила в деревянный мост. Возможно, сначала юго ров, через который был перекинут мост, был более глубоким и заполнялся водой из озера. Есть мнение, что подступы к плотине защищала башня которая стояла отдельно.

Замок имел форму неправильного треугольника. Две его стороны (юго-западная и северная) выходили на озеро, третья (юго-восточная) была ровная и наиболее доступной для штурма. Именно с этой стороны и сосредоточились мощные укрепления замка. Материалом для постройки укреплений служил песчаник, скрепленный известковым раствором. Замковые стены достигали толщины 2 - 3 метров. Южная башня замка была 5-гранью й, в северо-западном углу замка находилась полукруглая бастея, а по форме 3 и (северо-восточной) башни единого мнения нет. Одни исследователи считают, что там находилась 5-гранная башня, другие считают, что там была построена полукруглая бастея. Четвертая (надвратная) башня, обращенная в п ологи сторону, была расположена в толще куртины между южной и северо-восточной башнями, причем надвратная башня была смещена ближе к северо-восточной замковой башни. Надвратная башня замка была обеспечена подъемным мостом. Вероятно, она была квадратной в плане. Угловые башни замка были 3-ярусными, в каждом из ярусов были устроены линии бойниц. Надвратная башня могла быть 2-ярусно ю.

zamok toky 2

Двор замка был значительно поднят относительно уровня земли у наружного основания стен. Фактически двор находился на уровне линии границы 2-го и 3-го ярусов башен.

1602. Сохранилось инвентарную опись замка этого периода. В ц ем описание и в частности упоминается, что вооружение замка на тот момент включало 1 большую и 4 малых пушки, а так же 34 гаковницы.

При Вишневецких старые укрепления замка перестраивались и проходили модернизацию. Вероятно, большую часть уцелевших до наших дней укреплений следует относить к 1- й половине 17 века. Классические польские историки и краеведы также склонны называть крепость «замком Вишневецких», а не «замком Збаражских».

В 1648 году, в разгар восстания под предводительством Богдана Хмельницкого замок был захвачен казаками (войска Максима Кривоноса), г. озграбований и разрушен.

На заключительном этапе польско-турецкой войны (1672 - 1676) турецкий паша Ибрагим Шишман начал масштабное наступление на Львов. Под его командованием находилось мощное объединенное турецко-татарское войско. Эти силы начали опустошать Подолье. Атакующие войска захватили и разрушили множество замков. Не миновала эта участь и Токовский замок, который также был захвачен и разрушен 1675.

В конце 17 - первой половине 18 века, после снижения уровня угрозы со стороны турок и татар замок перестают рассматривать как стратегически важное укрепление. Его восстанавливают, но при этом приспосабливают строгий оборонительный объект под жилые нужды, пытаясь превратить замок в комфортную для проживания резиденцию. В этот период верхние ярусы башен пере будовують, превращая их в жилые помещения. В частности, в верхнем ярусе южной 5-гранной башни появились широкие прямоугольные окна. Параллельно упадок и другие оборонительные сооружения. Именно в этот период могли засыпать ров замка с напольной стороны.

В ходе первого раздела Речи Посполитой в 1772 году сел в Токи вместе с замком стал в собственности Австрии, а Ож игивци на правом берегу реки отошло к Российской империи.

В ходе первого раздела Речи Посполитой в 1772 году сел в Токи вместе с замком стал в собственности Австрии, а Ож игивци на правом берегу реки отошло к Российской империи

zamok toky 3

Замок оставался жилым до 2 второй половины 19 века. Тем не менее, его постройки постепенно приходят в запустение, стареют и начинают разбираться местным населением на строительный материал.

Последним частным владельцем замка был Генрих Дорнбах.

1915 глазу, в период Первой мировой войны замок сильно пострадал, часть его укреплений были разобраны для строительства дороги между Волочиском (Хмельницкая обл.) Т а Подволочиском (Тернопольская обл.). Т оде замок от полного уничтожения спас местный житель Григорий Костецкий, написал жалобу о беспределе военных в Петербург, откуда в ответ пришел приказ остановить разрушение замка.

Одной из первых была разобрана надвратная башня и башня в северо-восточном углу замкового двора. Также пострадали замковые стены и внутренние сооружения, значительная часть которых была разобрана до фундаментов.

1920-е годы. После Первой Мировой войны основной оборонительный периметр замка все еще хорошо прослеживался. Северо-восточная бастея, южная 5-гранная башня и часть замковых стен находились в прилично м сохранению и. Но от интерьеров замковых зданий ничего не уцелело, ни надписей, ни гербов, ни других элементов декора. Александр Чоловский, знаменитый историк и исследователь замковой архитектуры на землях Галичины, осмотрев руины замка, назвал крепость одним из самых укреплений Волыни.

После Первой Мировой замок начали активно разбой ираты местные жители. Разобрана северо-западная бастея и прилегает щие к ней участки стен.

Разобрана северо-западная бастея и прилегает щие к ней участки стен

zamok toky +4

2005 г. глазу т ернопильська турфирма «Бархат КЛ» при поддержке волонтеров провела расчистку замчища от мусора и зарослей. Частично была проведена консервация руин - почищенный от мусора и кустарника уцелевшую 5-г ран на башню покрыли тонким слоем цементного раствора, должен приостановить ее разрушения.

В н аши дни с береглась перестроена угловая 5-гранная башня замка на высоту 3 их ярусов. В нижних ярусах этой башни можно видеть аутентичные бойницы. 3 другие башни замка (2 угловые и 1 надвратная) потеряны. Большая часть замковых стен утрачена, частично сохранились лишь отрезки стен, примыкающих к 5-гранной башни. От внутренних зданий замка над уровнем земли ничего не осталось.

Использованные источники:

  1. Бойко, В. Токовский замок [Текст] / В. Бойко // Тернопольский Энциклопедический Словарь. Т. 3 .- Т., 2008 .- С. 458-459: ил.
  2. Рутинський, М. И. Замковый туризм в Украине: учеб. пособие / М. И. Рутинський; ЛНУ им. И. Франко. - М.: Центр учебной л - ры, 2007. - С. 126-128
  3. 3. Над пограничным озером [Текст]: [крепость в с. Тока Подволочисского р-на] // Мороз, В. Замки Тернопольщины / В. Мороз .- Т., 2009 .- С.43-46: фот.
  4. С. Токи Тернопольской обл. Замок. Конец XVI в. = Vil. Toky, Ternopil Reg. Castle. Late 16 th c. // Замки и крепости = Castle and fortresses .- К., 2007 .- С. 262-263: фот., Ил.
  5. http://zamki-kreposti.com.ua/ternopolskaya-oblast/zamok-toki/
  6. http://travelko.wordpress.com/тернопільська-область-ternopil-oblast/підволочиський-район-pidvolochysk-region/токи-ожигівці-toky-ozhygivtsi/