Пользователи YouTube попали в ссору Warner Music

Кори Видал это не пират, но он был заклеймлен в результате лицензионного спора между Warner Music Group и YouTube.

На YouTube Видал опубликовал юмористическое видео, посвященное Джону Уильямсу, человеку, который записал саундтреки к таким блокбастерам, как « Индиана Джонс» и « Звездные войны» . В своем клипе он включил часть музыки Уильямса. К настоящему времени все знают, что YouTube удаляет видео, которые нарушают закон об авторском праве. Отличительной чертой работы Видала является то, что когда он опубликовал ее в октябре, ему было разрешено использовать музыку Уорнера.

До прошлого месяца у YouTube было соглашение с Warner Music - одной из четырех крупнейших звукозаписывающих компаний - которое позволяло создателям видео включать контент лейбла в свои клипы. В прошлом месяце ведутся переговоры о возобновлении сделки сломал и это означает, что YouTube и его пользователи больше не имеют доступа к библиотеке Warner. По этой причине ситуация сильно отличается от громкой борьбы YouTube с Viacom или обычного пиратства, которое когда-то процветало на сайте.

Источники, близкие к ситуации, говорят, что YouTube близок к заключению нового соглашения с Sony Music.

В 2007 году Viacom и YouTube не смогли договориться о лицензионном соглашении, и Viacom потребовала, чтобы YouTube вытащить его содержание , В этом случае не было никакого предварительного соглашения. Большинство людей, которые размещали на YouTube фильмы или телепередачи Viacom, делали это без разрешения. В этой ситуации поклонники YouTube использовали песни Warner Music в течение двух лет с благословения лейбла. Теперь, не по своей вине, видео, которые добросовестно делали пользователи YouTube, вырывают.

«Я не понимаю, кому я причиняю вред», - сказал Фрэнк Сталлоне, 41-летний бывший ди-джей, который быстро указывает, что он не менее известный брат по кассовым сборам. Видео Сталлоне было снято за 45 секунд из "Forget Me Nots", песни 1982 года от Патриса Рашена. «Во всяком случае, люди слышат 45-секундный дразнить, которого они давно не слышали, и они захотят пойти и купить песню», - сказал он.

Warner Music отказалась от комментариев, но YouTube сказал: «Хотя мы работаем с музыкальными лейблами и издателями, чтобы держать музыку на сайте, иногда наши переговоры не удавались», - сказал представитель компании. «В этих случаях мы пытаемся предоставить пользователям варианты, когда они получают заявление об авторском праве. Вместо того, чтобы автоматически блокировать видео, мы даем пользователям, добавляющим видео, возможность оспорить претензию (например, в случае добросовестного использования), используя наш инструмент AudioSwap, чтобы замените дорожку на одну из нашей библиотеки предварительно очищенной музыки или замените видео новой версией на без звука «.

Если ничто иное, ситуация служит предупреждением для тех, кто думает, что, поскольку YouTube однажды получит права на музыку или фильмы, соглашения будут длиться вечно. Это просто не то, как работают эти сделки.

Это просто не то, как работают эти сделки

Один из поклонников Кори Видала разместил видео, которое было снято по запросу Warner Music. YouTube

Это не остановило некоторых фанатов YouTube от размещать гневные видео осуждая ситуацию на YouTube. Большинство протестных видеороликов нацелено на Уорнера и три других ведущих звукозаписывающих компании. В то время как все четыре больших лейбла находятся в обсуждение около продление лицензионных соглашений Уорнер - единственный, кто публично ругается с YouTube.

Фактически, источники, близкие к ситуации, говорят, что YouTube близок к заключению нового соглашения с одним из главных конкурентов Warner: Sony Music.

Ситуация иллюстрирует, как веб-сервисы и развлекательные компании усваивают тяжелые уроки, когда они охватывают неизведанное. Сомнительно, что Warner Music или YouTube намеревались оттолкнуть своих клиентов. Предположительно Warner Music хочет получить больше уступок от YouTube, а веб-сайт № 1 в Интернете хочет платить меньше. Когда они заключили свой первоначальный контракт, они, вероятно, не учли, что будет с пользователями, если они не смогут договориться о новой сделке.

Видал, 22-летний из канадской провинции Онтарио, более чем рад помочь им понять.

Видал зарабатывает на жизнь созданием видео на YouTube. Он является участником партнерской программы YouTube. Это позволяет ему продавать некоторые рекламные объявления, которые сопровождают его клипы и карманные деньги. Он говорит, что его видео просматривают от 3,4 до 4 миллионов просмотров в месяц, и YouTube является его единственным источником дохода. Что касается того, сколько он зарабатывает, Видал только скажет, что ему достаточно жить комфортно.

Видал выиграл джекпот со своей данью Уильямсу. YouTube разместил его на входной двери сайта. Некоторое время он говорит, что клип генерировал миллион просмотров каждый день и был номинирован на «Приз зрительских симпатий» в CBS, материнской компании CNET News.

Но 18 января дойная корова Видала упала.

YouTube отправил ему уведомление, в котором говорилось, что Warner Music утверждала, что его видео нарушает авторские права лейбла. Видал не оспаривает, что лейбл владеет правами на музыку, которую он использовал. «Я поделюсь с ними своими деньгами, но я просто хочу, чтобы мое видео было восстановлено».

Но у него так много вопросов о том, действительно ли его видео нарушает закон об авторском праве, и если да, то какая часть видео нарушает? Это еще одна проблема, возникшая в результате ссоры между Warner Music и YouTube. Когда пользователи втягиваются в него, есть несколько мест, где можно получить ответы. Видал сказал, что позвонил в Warner Music и разговаривал с полдюжиной людей за восемь дней с момента удаления его видео. Он до сих пор не слышал, почему именно видео было снято или же он и звукозаписывающая компания могут заключить отдельную сделку.

К чести Viacom создала горячую линию поддержки, чтобы помочь отвечать на вопросы и разрешать споры, когда он начал получать контент с YouTube.

Это то, что Сталлоне, бывший диджей, говорит, что ему нужно. Он говорит, что не думает, что использование 45 секунд песни нарушает какой-либо закон, но ему некуда обратиться за юридической помощью. Кроме того, он сказал, что его обескуражили некоторые формулировки в уведомлении об удалении, отправленном ему YouTube. В частности, этот отрывок: «Очень мало веских причин для оспаривания претензии», - пишет YouTube в уведомлении. «Отправка недействительного спора может повлечь за собой штрафные санкции против вашей учетной записи».

Сталлоне хочет знать, как он должен определить, что такое недействительный спор?

Пользователи YouTube не должны полагать, что правообладатели всегда правы, когда обвиняют кого-то в нарушении, считает Фред фон Ломанн, старший адвокат Electronic Frontier Foundation, сторожевой группы, которая защищает права пользователей Интернета. В случае Viacom, например, компания признала ошибку в небольшом числе случаев.

В другом случае женщина из Пенсильвании подала в суд на рокера Prince и Universal Music за то, что она обвинила ее в нарушении авторских прав за включение краткого фрагмента музыки Prince в видео ее ребенка. Universal и Prince отказались от авторских прав на женщину, и ее видео вернулось на YouTube.

Я не юрист, но дело Сталлоне звучит очень похоже.

Похожие

Курв Гитара от Kurv Music - Kickstarter
Приложение Kurv Guitar поставляется с 60 хитами, которые вы можете играть прямо сейчас. В течение нескольких минут вы можете начать играть рок-классику, например, Deep Purple на «Smoke on the Water» или сыграть «Shake it Off» Тейлора Свифта. Наши интеллектуальные учебные пособия интуитивно понятны и делают обучение легким. Приложение проведет вас через позиции пальцев с помощью анимированных обозначений. Это все равно что иметь своего личного репетитора, который отслеживает ваши успехи
Четверо бизнесменов попали в акт. Клерк из Ярослава также пришел
Центральное антикоррупционное бюро задержало четырех человек во время спецоперации во время получения взятки. Глава налогового управления в Ярославе (Подкарпатская губерния) также был задержан в рамках того же расследования.
YouTube выбрасывает перчатку Spotify и запускает собственный сервис потоковой передачи музыки
... вляется матерью для таких компаний, как Google или YouTube, принимает решение о запуске другого сервиса потоковой передачи музыки, такого как Spotify и Apple Music. Согласно сообщениям, Warner Music Group, один из трех крупнейших звукозаписывающих лейблов в мире, уже подписал контракт с новым сервисом Google. Ведутся переговоры с другими музыкальными издателями - Sony Music Entartainment, Universal Music Group и консорциумом независимых звукозаписывающих лейблов
Но у него так много вопросов о том, действительно ли его видео нарушает закон об авторском праве, и если да, то какая часть видео нарушает?
Сталлоне хочет знать, как он должен определить, что такое недействительный спор?