Земельный участок на территории ГСО постепенно готовят под застройку?

Уже давно идет борьба между местными жителями и застройщиками за территорию Государственной службы охраны, на пересечении ул. Тургеневская и 8 марта. Люди хотят сохранить этот уголок живой природы для отдыха. Но деревья уже пошли под пилу.

23 октября наемные работники с помощью экскаватора расчищали участок, где были вырезаны зеленые насаждения. Активисты зафиксировали, что это транспортное средство заехал с соседней территории, незаконно застроена компанией "Орлан Инвест Групп". 23 октября наемные работники с помощью экскаватора расчищали участок, где были вырезаны зеленые насаждения

Как известно, этот застройщик строит "высотки" с нарушением требований градостроительного и земельного законодательства. Однако это не мешает ему строить многоэтажки в таком привлекательном месте, где рядом находятся школа, амбулатория семейной медицины, парки имени Правика и "Дубки", строится детсад по ул. Курортной.

Активисты во главе с Игорем Мазуром и Владимиром Бороденко остановили работу экскаватора и заблокировали машину, на которую рабочие собирались загружать то, что они выкорчевали. Неравнодушные жители зафиксировали, что это были не только сухостой, но и живые деревья, с зеленой сныти и листьями. Активисты во главе с Игорем Мазуром и Владимиром Бороденко остановили работу экскаватора и заблокировали машину, на которую рабочие собирались загружать то, что они выкорчевали

В ближайшее время застройщик хотел выкопать здесь котлован и начать на этом участке строительные работы. Есть неофициальная информация, что на территории ГСО должны вырасти три многоэтажки. Как подтверждение этого, на земле уже установлено "маячки" под пятно застройки.

Экскаватор оставил парковую зону, выехав из розбирний забор на территорию застраивает "Орлан Инвест Групп". Позже наша журналистская группа сняла, как это транспортное средство продолжил там свою работу.

В то же время забор ГСО - режимного объекта - бетонный забор, достигает высотой двух метров, сверху натянута колючая проволока. Его руководство не смогло ответить, каким образом на этой закрытой территории работают неизвестные лица и какие работы проводят. В то же время забор ГСО - режимного объекта - бетонный забор, достигает высотой двух метров, сверху натянута колючая проволока

Как подсчитали активисты, на данном участке, решили пустить под застройку, насчитывалось 260 деревьев. Из них 50 сухостоев, остальные - в удовлетворительном и отличном состоянии.

Также среди них почти 60 дубов и сосен, возраст которых пересек столетнюю границу. Они не были в аварийном состоянии и могли еще радовать человеческий глаз красотой и дарить нам кислород.

Благодаря широкой огласке на место происшествия срочно приехал начальник Ирпенского отдела прокуратуры, полиция начала составлять соответствующий акт. Юрий Манелюк предоставили документы, подтверждающие незаконность вырубки в лесопарковой зоне. Прокурор пообещал, что возьмет это дело под личный контроль. Благодаря широкой огласке на место происшествия срочно приехал начальник Ирпенского отдела прокуратуры, полиция начала составлять соответствующий акт

С одной стороны, депутат городского совета и активный защитник зеленых зон Ирпеня Лаврентий Кухалейшвили в Фейсбуке немного раздал "авансов" в адрес работы местной прокуратуры в этом направлении. Народный избранник неоднократно встречался с ее руководством и имеет положительный опыт сотрудничества.

Однако, перефразируя известное выражение, на правоохранителей надейся, но сам не плошай. Все же отстаивать парки выходят единицы, учитывая количество населения. Конечно, на пути рабочий день, определенные проблемы с коммуникацией. В то же время удивляет пассивность людей. Это ваше пространство, и вы здесь хозяева!

С другой стороны, поражает безразличие к защите зеленых зон Ирпеня представителей действующей власти, провластных и "прикормленных" СМИ. Да, ГСО на призывы людей о помощи прибыли только "Взгляд" и "Портал Ирпеня". С другой стороны, поражает безразличие к защите зеленых зон Ирпеня представителей действующей власти, провластных и прикормленных СМИ

Еще раньше, когда произошло вырубка деревьев, городской голова Владимир Карплюк на одном из телеканалов сообщил, что орган местного самоуправления никаких разрешений на застройку этой территории не предоставлял.

Мэр подчеркнул: "Это земля государственной собственности, в свое время нами было ошибочно принято решение об изменении его целевого назначения. Мы это решение отменили ".

В то же время мэру эта проблема застройки еще одной зеленой зоны не печет. Ведь ни он, ни один из его заместителей не приехали на место происшествия, не прониклись заботами ирпенцев - "поволновались" на расстоянии. В то же время мэру эта проблема застройки еще одной зеленой зоны не печет

Зато в прошлый раз приезжал депутат городского совета от данного округа Александр Маркушина. Не хотелось бы верить, что его визит был бесполезным и ситуация в этом микрорайоне, где люди выразили доверие своему избраннику, не изменится к лучшему.

Ведь затеян ремонт на БКЗ не перекроет тех проблем, которые надвигаются: перенаселенность в этом районе, перегрузки инфраструктурных сетей, нехватка мест в школах и детсадах, сужение зон отдыха, отсутствие новых социальных объектов и рабочих мест.