Один из организаторов «Тарифного площади» в Тернополе призвал начальника городского управления транспорта до конца дня подать в отставку

Замечания к работе начальника управления попередньоозвучувалы и депутаты постоянной депутатской транспортной комиссии, назвав Мединского лоббистом перевозчиков. Замечания к работе начальника управления попередньоозвучувалы и депутаты постоянной депутатской транспортной комиссии, назвав Мединского лоббистом перевозчиков

Начальника Тернопольского управления транспорта призывали к концу дня подать в отставку / фото УНИАН

Один из организаторов «Тарифного площади» в Тернополе Олег Сыновец призвал начальника городского управления транспорта Игоря Мединского подать в отставку.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в его видеообращении, опубликованном в соцемережи Фейсбук.

«Заявляю, если сегодня до конца дня начальник управления транспорта, коммуникаций и связи Мединский И. не подаст заявление на увольнение по собственному желанию, то в воскресенье на вече с требованием об освобождении будут добавлены лица, вместе с господином Мединским сознательно обманывали, манипулировали цифрами и расчетами! Начальнику транспорта который только отстаивает интересы перевозчиков не место в ТМР », - написал в обнародованном видео Сыновец.

Читайте также В Тернополе перевозчики не пришли на заседание транспортной комиссии, с ними могут разорвать соглашения

Замечания к работе начальника управления попередньоозвучувалы и депутаты постоянной депутатской транспортной комиссии, назвав Мединского лоббистом перевозчиков.

Между тем сегодня журналисты издания «20 минут» провели эксперимент. Они заходили в маршрутки, получали билет, на которых указано, сколько перевезено пассажиров, а потом считали пассажиров, которые заходили в маршрутку в течение часа. Когда один журналист выходил в конце круга, другой на этой же остановке заходил и снова покупал билет. Впоследствии от номера билета второго журналиста отняли номер билета первого и получили количество пассажиров, которое учитывается официально валидаторами. При этом журналисты, которые проехались в четырех маршрутках, убедились, что далеко не все пассажиры, которые рассчитываются наличными, а не обликовються, поскольку не всегда берут билеты.

В результате за час обнаружили на первых двух маршрутах, не было учтено 43 и 32 пассажира соответственно. Фактически за час неучтенный наличный доход водителя составил 215 и 160 грн.

О том, что представленные перевозчиками данные пассажиропотока не соответствуют действительности кроме представителей общественности заявляли и депутаты во время заседания транспортной комиссии.

Председатель правления ОО "Центр локального развития и общественных инициатив" Иван Рудакевич, который проанализировал представленные перевозчиками данные для расчета новых тарифов, также утверждает, что они завысили свои расходы. В частности, внеся расходы на амортизацию техники, под которую подпадают автобусы до 7 лет, а таких в Тернополе мало. Также, отметил Рудакевич, перевозчики указали, что ежегодно заменяют оба аккумуляторы на автобусе, тогда как их гарантийный срок службы - 2-3 года.

Как сообщал УНИАН, с 1 ноября в Тернополе выросли цены на проезд в общественном транспорте. При этом наличный тариф стал самым высоким в Украине 8 грн в троллейбусе и 9 грн за проезд в маршрутном автобусе. Тернополя эти тарифы возмутили, поскольку состояние маршруток, действующие графики курсирования транспорта и бескультурье водителей не удовлетворяли пассажиров даже при предыдущих тарифах.

В Тернополе действует дифференцированная плата за проезд.

Для владельцев льготной «Карточки Тернополя» тарифы в троллейбусах с 1 ноября выросли с 3 до 5 грн (на 67%), в маршрутках - с 4 до 6 грн (на 50%).

При оплате неперсонифицированным электронным проездным билетом или бесконтактной банковской карточкой пассажирам приходилось с 1 ноября платить 6 грн в троллейбусе (вдвое больше) и 7 грн в маршрутке (на 75% больше).

4 ноября в 12 часов на Театральной площади состоялась акция протеста против введенных тарифов, участие в которой приняли ориентировочно 1 тыс. Человек.

После акции люди с 14 до 16 ч перекрыли движение на 5-ти дорогах, парализовав движение транспорта в центральной части города и полностью остановив электротранспорт.

5 ноября утром более 200 человек провели пикет городского совета, требуя отмены новых тарифов. Участники акции протеста озвучили ультиматум, что если их требования не будут выполнены в ближайшие часы, они снова перекроют дороги.

Поэтому 5 ноября исполком отменил свое решение о введении новых тарифов и вернул прежние.

6-7 ноября перевозчики без предупреждения устроили демарш, не упустив автобусы на маршруты.

С 8 ноября, после угрозы от депутатов и городского головы разорвать соглашения с перевозчиками, маршрутки снова курсируют города. Оговорено, что так будет до среды, когда должны принять новый тариф.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter