Винниця.info | Синоптики обещают жителям холодную осень и снег в октябре

Теплого бабьего лета не будет, так же, как и бархатного сезона. Более того, в конце октября нас уже ждут снег с дождем. Синоптики говорят: во всем виноват жаркий август.

Холодную погоду в Украине принесли воздушные массы с юга-юго-запада, говорят в украинском Гидрометеоцентре.

«Такая погода продержится как минимум еще пять дней», - сообщил заместитель начальника Анатолий Прокопенко. А вот от долгосрочных прогнозов синоптики воздерживаются.

Зато народный синоптик Леонид Горбань рассказал « Известиям », Что теплого бабьего лета не будет.

«На самом деле понятие« бабье лето »отвечает четким календарным чисел. Первое, так называемое молодое бабье лето наступает 27 августа и заканчивается 11 сентября. А следующие две недели - это старое, или второе бабье лето », - говорит Горбань.

Сейчас на улице довольно прохладно, и так будет до конца сентября.

«Теплый уже не ждите. С 11 по 22 сентября среднесуточная температура 14-16 градусов. Это значит, что днем ​​теплее 20 градусов не будет », - отмечает Горбань.

По мнению народного синоптика, с 23 сентября в Украину придет вторая волна холода. Причем с 25 сентября среднесуточная температура будет + 8 ° С, а днем ​​воздух прогреется до + 14-16 ° С. Дожди пройдут 17 и 18, а также 25-28 сентября.

В октябре - дождь со снегом

Первая треть октября будут сухой, дождь ожидается лишь 9 октября. Среднесуточная температура до + 11-14 ° С, днем ​​- до + 17 ° С. А вот с 12-го по девятнадцатый нас ждет настоящий холод, температура снизится до + 2 ° С, могут быть даже заморозки. С 26 по 29 октября нас и вовсе ждут дожди со снегом, а средняя температура будет всего 0 градусов.

«Начало ноября будет относительно теплой, до 4-го числа средняя температура - + 8-10 градусов. А потом погода будет переменчивой », - говорит народный синоптик.

Уже с 5 по 9 ноября температура опустится до + 1-3 ° С, а с 10 ноября потеплеет до 5-6 ° С.

С 17 температура снова начнет опускаться до + 1-3 градусов, а с 21 по 26 ноября нас ждут первые морозы - до минус 1-4 градусов.

По словам Горбаня, холодной осени должен жаркий август.

«Лето было умеренным, однако в августе и в начале сентября наступили очень жаркие дни. И, по всем народным приметам, осень будет холодной. Хотя говорят, что не бывает двух бабьих лета сухим или мокрым, но в этом году именно оба эти периоды будут холодными », - говорит синоптик.

ВИННИЦА.info