Избиение, перевороты, сожженные машины: что происходит в Коцюбинском

  1. История одного леса
  2. «Переворот»
  3. Как все начиналось
  4. Избиение и поджоги
  5. новое лицо
  6. И снова суды

Фото: votezde.org

Озеро посреди Бiличанського леса, пгт Коцюбинское

История одного леса

Если смотреть на Коцюбинское на карте, поселок похоже на остров, «плавает» среди почти 6,5 тысячи гектаров Беличанского леса. Коцюбинское находится в 15 минутах езды от метро «Академгородок». Де-юре - это уже Киевская область, хотя в Google Maps видно, что предел Киева заканчивается только по Беличанское лесом, у реки Ирпень.

Борьба за Беличанский лес, который отделяет поселок от Киева и Ирпеня продолжается уже десять лет.

Фото: votezde.org

Застройка одной из розданных сельсоветом пгт Коцюбинское участков леса 26 мая 2010.

В 2008 году Коцюбинский поселковый совет раздал 501 участок в лесу общей площадью 72 га местным депутатам и их родственникам. Хотя земля, которую разделила совет, находится за пределами Коцюбинского. Некоторые участки оформили на подставных лиц - жителей Днепропетровской, Винницкой и других областей. Позже их перепродали без ведома «владельцев».

«Мы находили подставных людей и спрашивали, как вы там оказались? Кто-то дал по 200 гривен свой идентификационный код, паспорт и что-то подписал. А «что-то там» - это была генеральная доверенность на продажу земли », - рассказывает активистка (а в прошлом также депутат Коцюбинского поселкового совета) Ирина Федорив, которая давно следит за темой Беличанского леса.

2010 Коцюбинский поселковый совет выделил еще 501 га пяти кооперативам. Руководителем одного из кооперативов - «Сообщество» - оказался Алексей Пеший, сын экс-депутата Ирпенского городского совета от «Батькивщины» (члена земельной комиссии совета) Валерия Пешого.

Фото: Макс Требухов

Ирина Федорив

Впоследствии часть участков, распределенных в 2008-2010 годах, по решениям судей вернули в государственную собственность, однако другой часть прокуратура до сих пор судится.

Чтобы исключить застройку остальных леса, активисты начали бороться предоставления ему статуса национального парка.

В 2014 году тогдашний и.о. президента Александр Турчинов подписал указ о присоединении 6462,62 га КО «Зеленстрой», которые собственно и являются землями Беличанского леса, в Голосеевский национального парка.

Фото: ТСН

Однако сейчас идут споры о том, где же начинается и заканчивается заповедная зона. Чтобы в дальнейшем предотвратить такие манипуляции, специалисты должны определить границы парка, то есть вынести их в натуру.

В сентябре этого года наконец провели тендер и определили учреждение, которое будет это делать. Однако, по словам Федорив, не нравится некоторым местным политикам и застройщикам, которые положили глаз на ценную землю под столицей. Среди таких она называет бывшего мэра Ирпеня, застройщика Владимира Карплюка и членов его политической силы «Новые лица».

«Переворот»

«Это уже шестой переворот моей каденции», - вздыхает в разговоре с LB.ua экс-глава Коцюбинского Ольга Матюшина. Мы встречаемся с ней 31 октября в помещении Киевской областной государственной администрации. Матюшина выходит к нам после напряженной совещания с вновь главой ОГА Александром Терещуком . Она заметно уставшая и расстроенная.

Фото: Макс Требухов

Ольга Матюшина

24 октября депутаты Коцюбинского совета без ее ведома созвали сессию, на которой новым поселковым головой «Избрали» депутата от партии «Новые лица» Сергея Даниша.

Решение о недоверии председателю и отстранение Матюшиной от должности депутаты «приняли» еще 7 марта этого года . Новым председателем сначала «избрали» местного депутата Николая Еременко, но 5 апреля Министерство юстиции признало смену власти в Коцюбинском незаконной , А 25 мая СБУ задержало Еременко во время получения взятки.

Поэтому, 24 октября совет снова «переизбрала» голову.

Через несколько дней после последней «сессии» госрегистратора «Готово» зарегистрировал Сергея Даниша исполняющим обязанности председателя. Матюшина подозревает, что этого не произошло без согласования председателя Киевского областного совета представительницы «Батькивщины» Анны стариков, ведь «Готово» - это коммунальное предприятие создано при Киевском областном совете.

Сама Старикова, комментируя ситуацию LB.ua, процитировала статью Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований».

Фото: kievvlast.com.ua

Анна Старикова

«Согласно ч.5 ст.6 Закона, вмешательство любых органов, их должностных лиц, граждан, юридических лиц и общественных формирований, не имеющих статуса юридического лица, в деятельность государственного регистратора при проведении регистрационных действий, кроме случаев, предусмотренных этим законом, запрещается и влечет за собой ответственность согласно закону. Таким образом Киевский областной совет, КП КОР «Готово», их должностные лица или любые другие лица или органы, не имеют полномочий на вмешательство в деятельность государственных регистраторов, которые находятся в трудовых отношениях с предприятием, не могут предоставлять правовые оценки их действиям и влиять на содержание принимаемых решений », - отметила она.

Матюшина надеялась, что в конфликте ее поддержит председатель Киевской ОГА, ведь она баллотировалась на должность от «Блока Петра Порошенко» .Однако на заседании 31 октября Терещук пригласил также и Сергея Даниша. На совещании глава ОГА дал понять, что ничего противоправного в смене власти в Коцюбинском не видит.

Как все начиналось

На выборах 2015 года Матюшина пошла как представитель БПП, хотя потом поддержке партии, как она сама утверждает, она никогда не испытывала. Ей помогали отдельные народные депутаты, в частности Ольга Червакова от БПП. Поддерживала ее и активистка Ирина Федорив.

Фото: facebook / Ольга Матюшина

Ольга Матюшина (в центре) и Ольга Червакова (справа)

С местными депутатами от «Новых лиц» отношения в Матюшиной сразу не сложились. Ее конкурентом на выборах был тот самый Сергей Даниш, который обвинял Матюшина в подкупе избирателей.

Уже после победы Матюшиной депутаты «Новых лиц», по ее словам, саботировали заседание совета и устраивали перевороты. После каждого такого переворота Ольга «обновлялась» в должности через суды.

Матюшина подозревает, что одной из причин конфликтов могла быть ее предвыборное обещание отменить решение (которое проголосовал предыдущий состав Коцюбинского поселкового совета) о присоединении Коцюбинского в Ирпень. Матюшина считала это решение незаконным, потому что перед голосованием общественные слушания по этому вопросу не проводились.

В мая 2018 года Верховный суд действительно признал его незаконным.

Фото: Макс Требухов

Зато, после своего избрания на должность Матюшина начала лоббировать идею присоединения Коцюбинского в Киев, против чего откровенно выступала политсила бывшего мэра Ирпеня. Высказывался против также и глава областной «Батькивщины» Константин Бондарев , Которого считают хорошим знакомым Карплюка. Он назвал присоединение Коцюбинского в Киев «грязной аферой Кличко и его друзей-застройщиков». Однако кто именно является этими застройщиками - не конкретизировал.

«Для воплощения своей аферы они потратили сотни тысяч долларов на создание фейковых общественной организации во главе с действующим народным депутатом Ольгой Черваковой. Она вместе с так называемой профессиональной «активисткой» Ириной Федорив за деньги застройщиков провернули целую аферу! И сейчас под ширмой борьбы с якобы «коррупционерами, которые хотят разворовать лес» - они пытаются присоединить поселок Коцюбинское - историческую часть территории Киевской области - в город Киев », - п Исав Бондарев на своей странице в Facebook после общественных слушаний, на которых большинство жителей Коцюбинского поддержали присоединение поселка в Киев. Именно после этих слушаний депутаты предпоследний раз выразили недоверие Ольге Матюшина.

Избиение и поджоги

В 2017 году с людьми, которые поддерживали Матюшина, начали происходить жуткие вещи.

7 июня 2017 неизвестные порезали шины авто Ирины Федорив.

В том же месяце жестоко избили председателя ТИК Людмила Демченко. Тогда нападающий, назвавшийся Кириллом, признался, что избиение ему заказали за 1000 гривен.

Фото: kotsubynske.com.ua

Людмилу Демченко жестоко избили во дворе ее собственного частного дома.

В этом году 15 октября неизвестные подожгли машины работницы Коцюбинского поселкового совета Дарьи Александровой и ее мужа. Огонь перекинулся на соседние авто, и сгорели семь автомобилей.

Фото: Нацполиция

Сожжены авто, среди которых был автомобиль Александровой.

Ольга Матюшина подозревает в организации преступлений своих оппонентов.

Зато депутаты «Новых лиц» утверждают, что машины подожгла сама Матюшина, а избиение председателя ТИК инсценировали - все для того, чтобы очернить их.

новое лицо

«Матюшина три года занимается медиа, а не той работой, которой должен заниматься поселковый голова. Почему они говорят «самопровозглашенный"? Если я самопровозглашенный, то почему я здесь сижу? », - удивляется Сергей Даниш, подписывая бумаги за столом председателя Коцюбинского поселкового совета.

Фото: Макс Требухов

Сергей Даниш

Даниш - высокий бит человек. Он с детства много внимания уделяет спорту и является основателем двух спортивных клубов. Также возглавляет фирму ООО «БИК Благобуд».

В 2006 году Даниш был помощником депутата от Партии регионов Петра Мельника - экс-директора Национального университета государственной налоговой службы Украины, ушел с должности после коррупционного скандала в 2013-м. Тогда же он бежал за границу, а Интерпол объявил его в розыск.

Сам Даниш также фигурировал в уголовном расследовании. В 2013 году его задержали по подозрению в похищении монахинь из Киево-Печерской лавры . Тогда за Даниша внесла залог его мать, но мужчины сразу снова задержали по другой статье по этому же делу.

Даниш утверждает, что невиновен, а его задержали просто потому, что нужно было повесить на кого-то преступление.

«Я был в спортзале на тренировке, - вспоминает он свое первое задержание. - Меня оттуда прямо в шортах, босиком забрали. Это было очень политический вопрос. И сейчас почему-то та же Ирина Федорив не учитывает, что это был Московский патриархат и и власть (здесь стоит напомнить, что Даниш в прошлом был помощником депутата от Партии регионов, - LB.ua). Я пять месяцев был вообще изолирован от внешнего мира. И только на третий день после того, как состоялся Майдан, приехало пивпрокуратуры Печерского района, полностью изменили обвинения и я был уволен », - рассказывает он свою версию.

Фото: Макс Требухов

Оппоненты Даниша вспоминают еще одну не слишком репутационно привлекательную историю из его прошлого.

Хотя сегодня Даниш утверждает, что поддерживает сохранение Беличанского леса и никаких планов на его застройку у него нет, в 2008 году мужчина оказался в списке «счастливчиков», которые получили участки в Беличанском лесу.

На это депутат также имеет свои объяснения.

По версии Даниша, когда ему было 24 года к нему подошел его спортивный тренер и сказал: «Сережа, есть возможность получить участок для нашего спортивного клуба, надо написать заявление». Заявление он написал, а в деталях якобы не разбирался. А потом оказалось, что участок этот находится в Беличанскому лесу. Впоследствии суд вернул ее в государственную собственность.

«Я ее не перепродавал и в судах чревато отсуживал. Мне была предложена земельный участок, я свое право использовал. Что же незаконного я сделал? Если бы я хотел и если бы я отстаивал свое право на получение земельного участка, я думаю, что она у меня была бы, - объясняет Даниш. И сразу же схватывается. - Я за сохранение леса, но поймите, эта тема настолько навороченная .. Даже на месте дома, где живет Федорив, когда стояли трехсотлетние дубы. Обычно она могла этого не знать, но сам факт ».

Фото: Макс Требухов

И снова суды

Даниш тоже имеет много претензий к Матюшиной. Он обвиняет ее в бездействии в должности председателя и в злоупотреблении властью.

«Человек пришел не создавать, а ломать даже то, что было. Поселок просто разваливается », - говорит он.

Чтобы аргументировать свои обвинения, Даниш показывает сообщение об открытии уголовного производства по САП по поводу возможного злоупотребления властью со стороны Матюшиной. Это уголовное производство открыли по заявлению некоего Богдана Александровича Слюсаренко. Человек с таким же именем является действующим депутатом Ирпенского городского совета от партии «Новые лица».

Фото: Макс Требухов

Кроме этого, НАБУ расследует правомерность проведения общественных слушаний по приедання Коцюбинского в Киев.

Исполнительный директор «Transparentsy International» Ярослав Юрчишин изучал конфликт в Коцюбинском и говорит, что причин не доверять искренности намерений Матюшиной у него нет.

«В Коцюбинском сейчас запустился процесс по созданию заповедника. Активисты Коцюбинского добиваются того, чтобы обеспечить его финансово, вывести за пределы в натуру. Это существенно усложнит возможность вырубки леса. Сейчас также активизировалось вопрос о включении Коцюбинского в пределы Киева, уменьшит возможность влияния местных князьков, в том числе и тех, которые представляют политическую силу "Новые лица", на политические и хозяйственные процессы в Коцюбинском. Поэтому активизировались атаки на местных активистов и попытки снять с должности Ольгу Матюшина. Мне кажется, что продолжается грязная политическая игра, по одной стороне которой - интересы людей, которые заинтересованы в застройке Беличанского леса и заинтересованы сохранить Коцюбинское в сфере "Новых лиц" », - говорит Юрчишин.

Фото: facebook / Transparency International Ukraine

Ярослав Юрчишин

Вместо этого, он предполагает, что заявления о совершении уголовных преступлений могут быть элементом политического давления со стороны оппонентов Матюшиной.

«Сейчас закон требует вносить информацию в Едрей, если есть обращение в правоохранительный орган о совершении уголовного преступления. Правоохранительный орган обязан внести в Едрей производства. Если орган выявляет факты, он продолжает следствие, если не проявляет - закрывает. В данном случае мне кажется, что это тоже элемент политического давления с использованием дискуссионных норм украинского законодательства, обязывающее правоохранительный орган, если есть обращение, проводить расследования даже несмотря на то, что с первого взгляда может быть четко видно, что это политическое заказ. Это мое предположение, но утверждать ничего не готов », - добавляет Юрчишин.

Сама Матюшина на упреки в свою сторону отвечает так: «На программе« Новые лидеры »я и другие участники проходили проверку на детекторе лжи. Полиграф показал, что я не брала взяток, а не подкупала избирателей и за мной нет никаких застройщиков ».

Ольга Матюшина в конце концов надеется вернуться на свой пост.

Фото: facebook / Ольга Матюшина

Ольга Матюшина (слева) празднует День Конституции на природе

Она заявила LB.ua, что уже подала жалобу в Министерство юстиции на действия госрегистратора и ждет ее рассмотрения.

«В прошлый раз это затянулось на месяц», - резюмирует она.

«Мы находили подставных людей и спрашивали, как вы там оказались?
Почему они говорят «самопровозглашенный"?
Если я самопровозглашенный, то почему я здесь сижу?
Что же незаконного я сделал?