Этот художник использует старое телефонное оборудование, чтобы открыть секреты музыки

Мы, люди, кураторы космоса. Мы разделяем его на посылки, а затем назначаем для назначения: литургический, политический, развлекательный, музыкальный. Мы оцениваем пространство, оставляем его, обновляем, общаемся через него и пересекаем его волнами и границами.

В недавний четверг в Бруклине небольшая аудитория ждала музыканта и синтезатора Antenes (ака Лори Наполеон), чтобы заполнить пространство в ПРОБЛЕМА Project Room , Наполеон бродит по двум потокам метро Нью-Йорка - эрудированному авангарду и сцене техно-склада - и я имел удовольствие видеть ее в обоих местах. Ее интерпретирующее представление аналогового телефонного оборудования, хотя и более авангардное, чем техно, расположилось между этими двумя потоками, прекрасно вписываясь в видение театра ISSUE 1926 года, который реконструируется как современное пространство для проведения мероприятий.

Здание ISSUE, когда-то являвшееся штаб-квартирой Доброго и Защитного Ордена Лосей - рудиментарной фракции масонов, было переоборудовано в качестве платформы для авангарда искусства. Театр в стиле ренессансного возрождения площадью 4800 квадратных футов с его известняковым и терракотовым фасадом, коринфскими колоннами и 40-футовыми сводчатыми потолками - подходит для королевского двора. Но скромная постановка спектакля «сделай сам» - восемь рядов черных раскладных стульев и два черных одетых стола - опровергла величие комнаты. И темный, загадочный набор Антенес был в большей степени сохранением каббалистических корней масонов, чем он был высокопарным фриппи.

Перед тем, как появился Наполеон, из четырех колонок раздался спектральный гул, гудевший ниже болтовни перед выступлением толпы. На столах стояли гаджеты, коробки, разноцветные кабели и мигающие светодиоды - смесь старого телекоммуникационного оборудования (коммутатор PBX-555 Western Electric, калькулятор и вращающийся циферблатный микрофон) и более узнаваемые музыкальные инструменты (модифицированные синтезаторы Moog, синтезатор шума, и аналоговый секвенсор).

На столах стояли гаджеты, коробки, разноцветные кабели и мигающие светодиоды - смесь старого телекоммуникационного оборудования (коммутатор PBX-555 Western Electric, калькулятор и вращающийся циферблатный микрофон) и более узнаваемые музыкальные инструменты (модифицированные синтезаторы Moog, синтезатор шума, и аналоговый секвенсор)

Фото Родни Болеса, предоставлено Antenes

Спектакль начался с кликов, порывов шума, прерванного разговора и операторов, повторяющих старые идентификаторы местоположения. Постепенно Наполеон начал унижать себя как исполнителя, опуская узнаваемые слова и «танцуя в и из видимости», как она сказала мне по электронной почте после выступления. «Есть момент, когда я хочу, чтобы машины просто были расширением или приглашением для зрителей привлечь больше внимания к себе и своей реакции на звуки».

Импульсные паттерны и фоновые тона, слышимые в периоды ожидания в аналоговой телефонной сети, появлялись в большом количестве. Я закрыл глаза, погрузился в себя и позволил звукам увести меня в мокрый литейный цех. Трубы стонали рядом со свистом и рогами, и я подумал о отметках времени старой промышленности. Текстуры росли и менялись, и сдвиги ломали меня взад-вперед между моим разумом и темной комнатой ПРОБЛЕМЫ.

В течение часа Наполеон работал с молчаливым фокусом взломщика сейфов, маневрируя своими машинами в режиме реального времени, чтобы связать свое искусство с нами, так, чтобы оператор мог убедиться, что два человека соединены в пространстве и времени.

Антенес впервые заинтриговала телекоммуникационное оборудование, когда она увидела старый дисплей щита в небольшом музее на верхнем полуострове Мичигана. «Я сразу почувствовал, что они имеют поразительное сходство с первыми аналоговыми синтезаторами на основе исправлений, и решил сделать проект об этом тут же».

«Я сразу почувствовал, что они имеют поразительное сходство с первыми аналоговыми синтезаторами на основе исправлений, и решил сделать проект об этом тут же»

Фото Кэмерон Келли, любезно предоставлено ISSUE Project Room

Коммутаторы оператора были разработаны, чтобы быть самым надежным способом передачи звука, и, таким образом, многие события в области звука можно отнести к телефонии. Например, вездесущий штекер TRS - стандартный аудиоразъем - является «живым ископаемым» одного из старейших конструкций разъемов, используемых до сих пор (в конце 1800-х годов). Многие отдают должное Роберту Мугу и Дону Бухле за создание оригинального интерфейса синтезатора, и их огромный вклад в синтезаторы и электронную музыку не стоит сбрасывать со счетов, но телекоммуникации стали настоящим началом передачи звука. Работа Antenes, первая в постоянном месте жительства в ISSUE. это оценка этого происхождения.

Чтобы почтить ее родословную, она решила подчеркнуть механические свойства вытесненной технологии, применяя контактные и бинауральные микрофоны к их поверхностям и «вытягивая новые звуки из устаревших устройств», сказала она. «Основное исследование - это звуковая подпись, уникальная для ручек, переключателей и циферблатов этой эпохи и того, как их можно использовать в музыкальном стиле».

Во время навигации по своему оборудованию Наполеон также интегрировал архивные звуки из старой телекоммуникационной сети, такие как фоновые шумы, которые могут возникнуть при ожидании вызова, или импульсы перекрестных помех, которые возникали естественным образом во время сигналов занятости. Она также включила свои собственные полевые записи с ручных ручек и старых телефонных звонков, обрабатывая их посредством гранулярного синтеза, чтобы стать длинными дронами, которые склеивали кусочек вместе.

И что наиболее важно, она погрузилась в таинственный мир «телефонного фрика», субкультуры шутников и аудио-путешественников, которые любили «расшифровывать и исследовать сеть», объяснил Наполеон. У этих людей было «подлинное обаяние и уважение к системе, заразительное любопытство, чтобы выяснить ее сложности ради самого себя, и чувство поэзии и трепета по поводу ее величины и пройденных расстояний».

У этих людей было «подлинное обаяние и уважение к системе, заразительное любопытство, чтобы выяснить ее сложности ради самого себя, и чувство поэзии и трепета по поводу ее величины и пройденных расстояний»

Фото Кэмерон Келли, любезно предоставлено ISSUE Project Room

Для представления один из этих пионеров поделился с ней своими полевыми записями, коллекцией, записанной в конце 60-х и начале 70-х годов, когда он вызывал различные коды городов для сравнения акцентов с автоматических записей. Наполеон смешал все эти входные данные, и в какой-то момент результирующее сплетение необработанных звуков слилось так, что это можно было бы назвать музыкальным.

Разумеется, порог между музыкальным и не музыкальным будет отличаться для каждого слушателя, но в некоторые моменты я чувствовал себя удивительно похожим на то, что чувствовал во время диджейских сетов Antenes. Она создала аналогичные нити ритмичного баса в емкой реверберации. Она исполнила соло, которое никогда не пыталось сделать счетчик времени а также поворотный циферблат - доказательство того, что даже не музыкальные объекты могут быть использованы в музыкальном плане. И, погрузившись в призрачную среду, она исследовала звуковую палитру, которая исследовала бесконечность звука.

Для Наполеона нет такой большой разницы между ее двумя режимами исполнения или уровнями музыкальности. «Стол, полный взаимосвязанной электроники, и комната движущихся тел - это чрезвычайно сложные задачи, которые разворачиваются в реальном времени».

В обеих ситуациях все связано со всем остальным, поэтому даже незначительные добавления или вычитания могут иметь далеко идущие последствия для того, как вещи разворачиваются в любом данном пространстве. Наполеон, как катализатор системы, должен быть усердным, поскольку он облегчает переход от неорганического к органическому через различные фазы музыкальности.

Наполеон, как катализатор системы, должен быть усердным, поскольку он облегчает переход от неорганического к органическому через различные фазы музыкальности

Фото Кэмерон Келли, любезно предоставлено ISSUE Project Room

«Я сознательно не решаю, в какой момент музыка начинается и заканчивается», - сказал мне Наполеон. «Мое мышление, как правило, в большей степени сводится к тому, чтобы выводить звуки на передний план и выходить из него с различной плотностью в качестве опыта слушания, игры с контекстом и памятью, чтобы подчеркнуть или исключить определенные элементы». И действительно, все звуки связаны с их оригинальным контекстом, пояснила она, где они достигают «постоянства в опыте памяти еще долго после того, как исчезла настоящая вещь».

Это звучит правдоподобно для старых телефонных сетей, обычных музыкальных устройств и любого другого звука, который мы слышим. Когда мы узнаем звуки, воспоминания об их происхождении возрождаются, а их уникальные комбинации создают новые звуковые пробные камни для дальнейшего использования. Пробные камни, которые вернут нас в места, где мы их услышали, люди и машины, которые их создали, и то, как они заставили нас чувствовать.

Концепция Antenes, то есть «взаимодействие людей-операторов с технологиями» и «параллели между музыкантом, техником и их машиной в качестве живого портала для передачи контента», была праздником совместных историй, исследованием того, как звучат соединяет нас с прошлым и с тем, каким был когда-то мир, даже после того, как исчезли реальные вещи.

Этой осенью Antenes планирует выпустить два альбома, на The Bunker NY и Silent Season. Ее следующее выступление состоится 26 июля в Alamo Drafthouse в Бруклине.

Кеагон Войс - писатель из Бруклина. Следуйте за ним на щебет ,