Студенты-медики за рубежом прокачают себя и отечественную медицину - Студвей

  1. Медикам не хватает зарубежного опыта
  2. Обмен ради взаимообогащения
  3. UMSA и IFMSA теперь вместе

Украинская медицина уже давно стала предметом анекдотов: «Когда умрете, тогда и приходите

Украинская медицина уже давно стала предметом анекдотов: «Когда умрете, тогда и приходите ...». Больницы закрывают, а в государственных медучреждениях не хватает квалифицированных специалистов. Говорят, все из-за бюрократизированности и коррумпированность всей нашей системы, и говорят, что должны быть люди, которые положат этому конец.

Медикам не хватает зарубежного опыта

«Где Харьков? Донецк есть? Где стоматологи? А где Богомолец? »- так начинается И национальная ассамблея« Всеукраинской молодежной ассоциации студентов-медиков »(UMSA) в НМУ имени Богомольца. Здесь и студенты из региональных медицинских вузов, и Ассоциация студентов-стоматологов, и Ольга Богомолец и Владимир Загородний в качестве гостей, обеспечивающих информационную поддержку. Все собрались, чтобы обсудить несколько важных проблем современной медицины.

Гарик Мелкумян, молодой президент UMSA:

По мнению организаторов, именно опыт работы за рубежом не хватает украинским медикам.

Система обмена UMSA отличается от системы летних стажировок, которые сейчас действуют на основе межвузовских договоренностей, тем, что любой студент-медик сможет без специальных разрешений от ректората (это только усложняет процесс), только благодаря участию в Ассамблее, поехать на стажировку в любой Какую страну. Плюс он сам может выбрать страну и тематику работы по желанию. UMSA это желание оформить примет экзамен по английскому или иной нужной языка и проследит, чтобы у претендента средний балл был не ниже, чем четверка. И все.


реклама

Обмен ради взаимообогащения

Кроме летних стажировок, названная программа предусматривает также научную составляющую: студент может проникнуть в настоящее исследование в ведущих клиниках мира.

Такие стажировки очень полезны потому, что способствуют взаимообмена ценным опытом, соответственно, повышению уровня медицинской образования конкретного студента и уровня медицины в целом. После усвоения определенного опыта запускается некая «цепная реакция»: студенты возвращаются и стремятся изменить систему у себя дома. Но где гарантии, что медики не останутся за границей?

Но где гарантии, что медики не останутся за границей

Гарик Мелкумян:

От себя добавим, что программа не предусматривает, но все возможно. Здесь уже остается опираться на патриотические чувства самих студентов.

Чтобы воплотить проект в жизнь, нужно подтянуть украинские вузы с международными стандартами. Только тогда можно участвовать в программах обмена.

Как это сделать, пока неясно. А генеральная Ассамблея IFMSA в Тайване, до начала которой нужно это все устроить, уже в августе. Успеть бы. Но есть еще одна преграда: для участия в тайваньской Ассамблеи нужны деньги. Студенту надо года три откладывать стипендию на авиабилет. Но здесь Ольга Богомолец подтвердила свой статус меценатки. Благодаря ей украинская делегация таки должно быть там в этом году.


UMSA и IFMSA теперь вместе

«Наша организация была основана в 2013 г. году, - продолжает Гарик, - а уже в 2014-м мы получили членство в IFMSA. Все страны - единогласно "за" ».

IFMSA - это международная федерация ассоциаций студентов-медиков. Однако она занимается не только обменом студентов. Ее деятельность - это представительство и защита позиций студенчества перед государством и занятость в комитетах ( «Медицинское образование», «Здравоохранение», «Репродуктивное здоровье» и т.п.). К тому же, без согласия или хотя консультации по IFMSA в Европе не принимают никаких решений, касающихся студентов-медиков. В Европе вообще каждое Министерство здравоохранения и Министерство образования сотрудничать с местной организацией IFMSA. Возможно, обновленные украинские Министерства иметь достаточный лимит доверия, чтобы организовать такое сотрудничество и у нас.

Кроме всего прочего, сертификат IFMSA признают во всех странах Европы, но не у нас. Чтобы до конца реализовать идею обменов, UMSA хочет достичь признания сертификатов IFMSA и в Украине. Наша страна стоит европейской медицины. Ведь Украина - это Европа!

Фото: UMSA.

Ошибка в тексте? Выдели ее, нажми Shift + Enter или кликни здесь .

Донецк есть?
Где стоматологи?
А где Богомолец?
Но где гарантии, что медики не останутся за границей?
Ошибка в тексте?