Братья Карамазовы

Сегодня Братья Карамазовы воспринимают почти как реликтовое, но не менее симпатичное, «чудовище», которое успешно пережило эпоху «русского рока», критический реализм социалистического года и органично вписалось в контекст независимого суверенного Мамочки. Олег Карамазов любит подчеркивать, что братья Карамазовы - это украинская группа, которая поет на русском, что они - плоть от плоти теплой и плодородной украинской земли.

Итак, группа старой формации и в дальнейшем питается бессмертными импульсами ритм-блюза, неизменной остается первоначальная основа песни - текст и мелодия. Олег и в дальнейшем не так поет, как рассказывает. Он швыряет слова - иногда спокойно и неторопливо, иногда - больной экспрессивно. А если рассматривать рок-н-ролл как образ жизни, то для Карамазовы рок-н-ролл - единственно возможный образ жизни со всем его башлабайством, беспокойством и чувством внутренней свободы.

Впервые я «привел фокус» на «братьев» в 1993-м, на фестивале «Рок против наркомании и алкоголизма». В компании с Звуки Му, ДДТ и Братья Гадюкины они имели достаточно выразительный саунд и, что характерно, чувствовался потенциал, навеянный несомненным харизмой Олега. На самом деле он не играл «своего в доску парня», он таким был. И таков. В первой половине 90-х на территории бывшего СССР были в моде различные передвижнического акции под открытым небом вроде «Рок на марше мира», «Интер-саунд», «Рок против СПИДа» и другие. И в местные солянки БРАТЬЯ удачно вписывались, поэтому и оказались «в фокусе» прессы, телевидения и, конечно - фанов. В 1995-м они записывают первый альбом под названием «Семь худших песен последних лет». Вскоре был сделан видеофильм, который смонтировали из записей живых концертов в Киеве и Санкт-Петербурге. В 1996-м КАРАМАЗОВЫ представляли Украину на крупнейшем на то время рок-фестивале «Наполним небо теплотой», который организовывал театр ДДТ в Санкт-Петербурге. Чуть позже они они сыграли в Киеве на стадионе «Олимпийский» в рамках фестиваля «Осенний марафон». В перерывах между поездками Олег и компания записывают новый материал. Второй альбом «Ледокол Киев» делался очень долго. Песни «накапливались» и «микшувалися» на студии «Династия». В смысле тщательности и продолжительности этого процесса Братья Карамазовы почти побили рекорд КОМУ ВНИЗ , Которые свой альбом «In kastus» писали целых полтора года. Стоит отметить, что с первого релиза в «Ледокол» перекочевали песни «Маленькая стая», «Рожденная, чтобы умереть любовь», «Тили-Бом».

Эти песни уже стали хитами, но теперь они были представлены в совершенно новой аранжировке Эти песни уже стали хитами, но теперь они были представлены в совершенно новой аранжировке. Теперь это был качественный и добротный рок, довольно комфортный для любого уха. С другой стороны к «Ледокол» Олег включил песни, которые бы определяли актуальный на тот момент звук и содержание. Это - замечательная ода городу городов «Ледокол Киев» и «Железнодорожный роман», «Муравьи». Альбом вышел на лейбле «Росток Рекордс». На обложке - репродукция картины известного киевского художника Владислава Шерешевского. Трогательно-ностальгический портрет большой еврейской семьи начала ХХ века. Этот образ на титульном листе будто камертон, настраивает на восприятие содержания. И действительно - здесь каждая песня имеет взгляд в прошлое - ближнее и дальнее. Это - еще одна попытка Олега разобраться кто мы сегодня какие мы есть, какими будем ... В «Ледокол» немало горьких и пронзительных слов о вещах и о людях, которых мы потеряли навсегда.

Есть черты, которые отличают Карамазовых от других наших групп. С самого начала они серьезно относились к визуализации своего творчества, а проще - к созданию и ротации видеоклипив.Так, альбом «Ледокол Киев» было «поддержано» тремя видео, которые регулярно крутили на различных телеканалах. Бегло стоит вспомнить, что общеизвестная склонность рок-н-рольщик к футболу и «зеленого змия» не обошли группу. Многочисленные футбольные матчи «звезд эстрады» Украины и России заканчивались стадионными концертами и последующим вливанием сорокоградусной жидкости в жаждущие желудки. Время - с перегрузкой сердечных мышц. Бывало, «мотор» главного Карамазова зашкаливало и в такие моменты он не на шутку задумывался над целесообразностью рок-н-ролльного образа жизни. Он успевал, как ему кажется, остановиться за полгода до беды ...

1998 для Карамазовы был пиковым 1998 для Карамазовы был пиковым. Это был апогей команды, таки вывела свой ортодоксальный рок на рубеже общенационального явления. В начале года группа выдает сингл «Солнце догонит тебя». Эта песня звучит везде по радио, потом появляется видеоклип. Под звуки и кадры «Солнца ...» КАРАМАЗОВЫ отправляются в тур - большой всеукраинский тур, во время которого они сыграли 56 концертов не только в крупных городах. Вследствие этого они становятся номинантами Профессионального рейтинга «Таврийских Игр» в жанре «рок-музыка».

В начале 99-го КАРАМАЗОВЫ выехали в Москву, где в студии звукозаписи Московской консерватории записывают материал, который уже изрядно обкатали во время тура. Саунд-продюсером записи стал Евгений Маргулис - тот самый, с МАШИНЫ ВРЕМЕНИ. Альбом получил название «2 UP SAE» - проще говоря «Туапсе». Выход и этого диска был подкреплен двумя клипами на песни «Туапсе» и «Кто я тебя». Снимать видео ребята ездили в Египет в Аравийской пустыне. В клипе главный образ - экзотическая и настоящая пустыня с барханами и всем чем следует ... Конечно, таких песков дома нет. Вообще - и песня, и видео явили нам Карамазова-философа. А это - чистая экзистенция. Собственно весь альбом выдержан в таком же духе.

В 2000-м КАРАМАЗОВЫ принимали друзей - Шевчука и Макаревича В 2000-м КАРАМАЗОВЫ принимали друзей - Шевчука и Макаревича. Шоу, посвященное 10-летию группы, прогремело на Майдане Незалежности. Позже появился концертный альбом «Братья Карамазовы и друзья». Следующий шаг Олега и компании - запись отдельных песен с симфоническим оркестром. И хотя Карамазовы опередил ОКЕАН ЭЛЬЗЫ , Но это не беда. Симфонизации Братья Карамазовы, наверное, будет иметь совершенно другое измерение и колорит. Потому что они - действительно ортодоксальная рок-группа. В лучшем смысле этого слова.