Влад Борисенко: Главное на любом празднике - создать дружескую теплую атмосферу, где все будут чувствовать себя комфортно / Статьи / «Полтавский вестник». Областная еженедельная газета м. Полтавы

На прошлой неделе в Полтаве отгремел первый фестиваль студенческого творчества «Преподаватель и студент - единственный тренд», креативными ведущими которого стали Влад Борисенко и Елена Билизна - дуэт «Твикс». Зрители и участники были в восторге от праздника, а ведущие говорят, что это едва ли не самый яркий мероприятие в их творческой деятельности.

О трудностях и радостях работы ведущего о том, как сделать любой праздник ярким и незабываемым, «ПВ» рассказал методист Полтавского городского дома культуры, режиссер и актер молодежного театра «Антракт», участник дуэта «Твикс» Владислав Борисенко.

О трудностях и радостях работы ведущего о том, как сделать любой праздник ярким и незабываемым, «ПВ» рассказал методист Полтавского городского дома культуры, режиссер и актер молодежного театра «Антракт», участник дуэта «Твикс» Владислав Борисенко

- Влад, когда ты впервые почувствовал свою любовь к сцене и склонность к актерскому мастерству?

- Пожалуй, впервые почувствовал это лет в пять-шесть. Тогда мне нравился сериал «День рождения Буржуя», и я пытался подражать главного героя. Выходя на улицу, перевоплощался в образ этого персонажа, за что впоследствии получил прозвище Буржуй (смеется). Затем в 2002 году на экранах появился фильм «Бригада». Думаю, все помнят, которой популярность он приобрел. Все мальчишки старались быть похожими на главных героев, копировали их поведение, разыгрывали какие-то небольшие сценки и диалоги с этого культового фильма. Кажется, именно тогда я понял, что получаю огромное удовольствие от таких перевоплощений, и мне, стоит сказать, это хорошо удавалось. Поэтому через несколько лет пошел учиться в Дворец детского и юношеского творчества к Людмиле Василенко. Там постоянно участвовал в детских праздниках. Затем на пять лет я отлучился от этого дела и решил серьезно заняться футболом, однако судьба вновь вернула меня на сцену. Как-то к нам в третью школу пришел Анатолий Трегуб и рассказал, что идет набор на курсы актерского мастерства. Для меня это был знак судьбы. Теперь уже заканчиваю Харьковскую государственную академию культуры, вскоре получу звание магистра по специальности «Сценическое искусство».

- Кто впервые заметил твои наклонности к актерской дела? Поддержали родители захвата сценой?

- С раннего детства это заметили родители. Еще в детском саду папа всячески помогал мне репетировать, водил меня на различные мероприятия. С двух-трех лет выступал перед гостями дома, выразительно рассказывая стихи. Когда я решил связать с этим занятием свою жизнь, родители также меня поддержали, несмотря на то что оба они финансисты по образованию и, возможно, хотели, чтобы я пошел по их следам, однако не стали навязывать свое видение моей жизни. Я благодарен им за понимание и поддержку.

- Когда впервые попробовал себя в роли ведущего? Учась в театральной студии, ты, наверное, видел себя в будущем больше актером?

- Первые свои мероприятия я стал проводить в школе, где в 8 классе. Там мы с моей подругой Дарьей Назаренко, которая также теперь часто выступает ведущей различных городских мероприятий, начали свою практику.

Сначала профессию ведущего не очень любил, потому что профессионально я актер. Более чувствую себя актером, потому что мне нравится перевоплощения. Часто так размышляю друзей, примеряя на себя разные роли. Но около трех лет назад понял, что ведущим также быть очень интересно, ведь ты, по сути, главный руководитель, режиссер любого праздника.

- Тебе сразу удалось стать хорошим ведущим или пришлось поработать над собой?

- Конечно, нужно было работать. Еще в театральной студии я начал работу над речью, дикцией. Анатолий Трегуб дал мне книгу, чтобы исправить проблему с произношением звука «с». Я долго над собой работал, и в течение лета мне удалось полностью исправить этот недостаток. Когда через два года я попробовал себя в роли ведущего масштабных мероприятий, чем школьные, понял, что это действительно нелегко. Актер и ведущий - это две разные роли. Ведущий должен заботиться о чистоте своей речи, уместность высказываний, подачу, а актер всегда должен соответствовать своему образу, вживаться в него и каждой своей фразой соответствовать выбранной роли. Сначала это было сложно, но за два года я могу сказать, что фактически владею мастерством ведущего.

- А когда зародился дуэт ведущих «Твикс»? Как возникла идея работать с напарницей?

- Наш дуэт возник впервые как тандем Деда Мороза и Снегурочки. Я занимался в театральной студии Анатолия Трегуба, и как раз перед новогодними праздниками к нам пришла Елена. Мы в то время готовили программу для городского Дома культуры, где я должен был играть Деда Мороза, а Снегурочки не было. И вот появилась Елена - улыбающаяся стройная девочка с длинной светлой косой. Мы сразу стали вместе репетировать. Так раззнакомились, нашли общий язык и вскоре начали работать на новогодних праздниках как аниматоры. Тогда же стали проводить свои первые частные праздники: юбилеи, дни рождения и тому подобное. Впоследствии нам начали говорили, что хорошо бы дать дуэта название, которое бы нас характеризовала и запоминающейся людям. Так и зародился дуэт «Твикс», название которому предложила Елена.

- Вам как дуэта ведущих уже два года. По сути, вы развиваете собственное дело, которым в будущем планируете зарабатывать на жизнь. Скажи, большая конкуренция в Полтаве среди ведущих различных мероприятий, юбилеев, свадеб?

- Конкуренция большая, но мы с самого начала решили, что конкурировать ни с кем не будем. По моему мнению, если человек профессионал - у нее всегда будут меры, ее будут приглашать. Так, например, среди фотографов конкуренция в три-четыре раза больше. Но если ты профи, ничего переживать за заказ, ведь у таких людей клиенты будут всегда. К тому же мы пришли в такой период, когда ведущие, которые уже хорошо известны в Полтаве, поехали в Киев развиваться дальше. Поэтому работы для нас хватает. Недавно я пытался вспомнить и насчитал более 50 мероприятий, проведенных нами в этом году. Думаю, это хороший показатель.

- С течением времени меняется видение своего праздника молодежью. Скажи, каким же должен быть ведущий, чтобы любой праздник удалось, клиент и гости были счастливы?

- Я долго не хотел быть ведущим том, что существуют определенные стереотипы о ведущем как тамаду, хотя это понятие и такой стиль ведения праздников уже давно устарели. С заказчиками мы сразу обсуждаем весь сценарий, стараемся держать свою марку. К счастью, люди сейчас готовы к хорошему юмора, интересных задач и отказываются от пошлых шуток и конкурсов. Конечно, все разные по возрасту, профессиям, интересам. Так, когда в 50-60 лет звонят и говорят «нам хочется чего-то дурного, отвлечься от обыденности, посмеяться», то мы, конечно, готовим конкурсы с приколом, не вульгарно, но интересные, чтобы людям было в радость.

Наша фишка вообще в том, что мы проводим все мероприятия современно, трендово, «на стиле». Хотим отвечать сегмента «люкс», чтобы нас чаще приглашали в большие города Украины. Мы подбираем соответствующие костюмы. Например, на последнем мероприятии я был одет в дорогой итальянский пиджак, Елена - в изысканное платье. На праздниках мы проводим флешмобы, батлы, ориентируемся на современную музыкальную культуру и моду. Именно такими должны быть современная свадьба или день рождения.

- Есть ли проводишь после захода работу над своими ошибками?

- Да, и в моем случае это называется самоедство (смеется). Сначала это очень мешало, и я переживал из-за каждое неуместно сказанное, на мой взгляд, слово. Настолько, что после каждого мероприятия говорил себе: «Все, я больше этим заниматься не буду». Но в действительности это хорошо, когда ты ошибаешься. Во-первых, это стимулирует к развитию и большей работы над собой. Во-вторых, это неоценимый опыт. Пусть ты ошибся на каком-то празднике, и в будущем, в более ответственный момент, ты уже не наступишь на эти грабли. Теперь я заранее продумываю такие моменты. Часто новички боятся начинать, потому что страшно опозориться на сцене. Да это нормально. Бизнесмены говорят, когда вы что-то начинаете, то это как в боксе. Сначала вы, конечно, будете пропускать удары, много ударов. Однако если вы остаетесь на ринге, впоследствии начнете уклоняться и поймете всю суть любого дела. Так же и здесь. Теперь, перечитывая сценарий, я продумываю ситуации, где может возникнуть заминка, нужна пауза, и заранее знаю, как я выйду из той или ситуации.

- Часто на частных праздниках нужно установить контакт с публикой, но бывают такие люди, которые не хотят идти на контакт, боятся быть осмеянными. Как вы работаете в таком случае?

- Во время любого мероприятия следует начинать работать с человеком, который этого хочет, активно реагирует на все твои реплики и не стесняется. Мы помогаем раскрыться, мотивируем того, кто открыто ведет с нами разговор, говорим, которая и ли человек крутая, потому получилась, смутилась и показала себя. В любом случае мы никого не критикуем, а только помогаем иметь лучший вид в глазах других. И тогда люди, которые до этого не шли на контакт, убеждаются, что никто не хочет их высмеять, поэтому можно стать раскованнее, веселиться, смеяться, и все будут смеяться над тобой, а не над тобой. Главное на любом празднике - создать дружескую теплую атмосферу, где все будут чувствовать себя комфортно. Очень приятно, когда после захода подходят люди и говорят искреннее «спасибо», обнимают, приглашают на следующие. Это окрыляет и означает, что мы движемся в правильном направлении.

- Вы проводите не только частные праздники, но и общегородские мероприятия. Расскажи, какие особенности работы с небольшой компанией и целым залом людей?

- Если говорить о городских мероприятиях, то важно быть сосредоточенным на сценарии. Ведь по твоим репликами следит звукооператор, который должен вовремя включить музыку для артиста, который выступает, а то вовремя выйти на сцену. Это как механизм часов, должен работать максимально слаженно. У ведущего нет права на ошибку.

На частных праздниках все наоборот. Сценарий стараемся отложить и максимально работать, контактируя с залом, подстраиваться под людей, чтобы создать необходимую атмосферу. Или с залом в несколько десятков человек, или в несколько сотен - главное держать контакт.

- Есть такие ведущие, которых ты считаешь профессионалами, на кого равняешься?

- Я думаю, ведущий номер один в Полтаве - Александр Лазарев, с которым мы познакомились на городских мероприятиях. Для меня этот человек настоящий ментор, которая дала мне много полезных советов. Даже просто наблюдая за его работой, я учусь и стараюсь совершенствоваться. Еще среди полтавских ведущих нравится работа Александра Сахарка и Андрея Бобляха. Если у Лазарева меня захватывает его речи, шоуменство, способность обыграть любую спонтанную ситуацию, то Сахарок берет интеллектуальным юмором, всегда знает, что уместно сказать. А Боблях имеет комедийную внешность, чрезвычайную харизму и обладает талантом легко «раскачивать» зал.

По ведущих, которых вижу на экране, то мне нравится Сергей Притула, а именно его импровизация. Он никогда не стесняется сказать что-то не то, говорит все, что считает нужным, и это всегда уместно и понятно большинству. Также мне понравились ведущие Евровидения-2017 - Владимир Остапчук, Александр Скичко и Тимур Мирошниченко. Они действительно профи, мастера слова, как украинского, российского, так и английского. По их работой наблюдаю и сейчас. Они часто работают за рубежом, их приглашают везде, и это также свидетельствует о высоком мастерстве. Они молоды, стильные и каждый имеет свой шарм.

- Влад, а научиться быть хорошим ведущим, все зависит от врожденной харизмы?

- Можно научиться чему-! Главное - иметь свою цель и уверенно к ней идти. Есть куча успешных ведущих, актеров, которые имеют определенные недостатки произношения, внешности, но через свою уверенность и профессионализм они более востребованы, чем идеально стильные и красивые. Нужно приложить усилия, поработать над созданием себя, и, по моему мнению, за два года человек с любыми задатками может стать хорошим ведущим.

- Спасибо за беседу. Успехов на творческой ниве!

Успехов на творческой ниве

С Ч П П 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Влад, когда ты впервые почувствовал свою любовь к сцене и склонность к актерскому мастерству?
Кто впервые заметил твои наклонности к актерской дела?
Поддержали родители захвата сценой?
Когда впервые попробовал себя в роли ведущего?
Учась в театральной студии, ты, наверное, видел себя в будущем больше актером?
Тебе сразу удалось стать хорошим ведущим или пришлось поработать над собой?
А когда зародился дуэт ведущих «Твикс»?
Как возникла идея работать с напарницей?
Скажи, большая конкуренция в Полтаве среди ведущих различных мероприятий, юбилеев, свадеб?
Скажи, каким же должен быть ведущий, чтобы любой праздник удалось, клиент и гости были счастливы?