ПРОГРАММЫ ОБМЕНА


ЧТО ЭТО
ЧТО ЭТО?

Краткосрочные программы мобильности по обмену на учебу (на период 3-12 мес) для украинских бакалавров, магистров, аспирантов, докторантов; на практику (2-12 мес).
а также краткосрочные стажировки / обучения / повышения квалификации (на период от 5 дней до 2 мес) для преподавателей и административного персонала высших учебных заведений.

Студенты программ обмена получают грант (на покрытие расходов на проживание, проезд, питание, страхование, визу и т.п.) в размере 800-850-900 евро в месяц. Обучение должно быть бесплатным.

Преподаватели во время программ стажировки / обучения / повышения квалификации получают суточные в размере 140-160-180 евро в сутки (объем средств зависит от страны пребывания).

При подготовке приказа на командировку работников, на обучение студентов, важно указать, что они получают - грант на покрытие расходов, или суточные, а не стипендию / или зарплату. Важно, чтобы студенты и работники хранили подтверждающие документы (копия / или оригинал) по расходам в стране пребывания - чеки, билеты, посадочные, квитанции, оплата общежития, другого места жительства и т.д. (например, для налоговой). Еще важно, чтобы студенты приняли справки от принимающей стороны об уплате налогов, если были стянуты из средств гранта.

КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ?

Студенты (младшие бакалавры, бакалавры, магистры, аспиранты, докторанты)
Преподаватели
Административный персонал

КАК УЧАСТВОВАТЬ?

ШАГ 1. Узнайте с сайта Вашего университета или страницы в Фб контакты международных связей, кто отвечает за проекты по мобильности. Свяжитесь и договоритесь о встрече.

ШАГ 2. Узнайте в своем университете (международный отдел, отдел мобильности, вебсайте ЗВО, FaceBook странице) есть проекты и конкурсы на мобильность по обмену именно в вашем университете в рамках Эразмус + ИСМ 107. Для того чтобы студенты и работники могли воспользоваться возможностями, сначала ваш ЗВО должен совместно с университетами партнерами из Европы выиграть такой проект на мобильность по обмену.

ШАГ 3. Если есть такие проекты в вашем ЗВО, то внутренние конкурсы должны быть объявлены открыто и прозрачно на вебсайте университета. Все условия, документация, процедуры участия и критерии отбора Вам необходимо уточнить в международном отделе Вашего родного университета. Правила участия в конкурсе должны быть открыты, понятны и доступны. Иногда окончательное решение принимает принимающая сторона.

ШАГ 4. Размер гранта на мобильность указывается в условиях конкурса, в письме приглашение, в соглашении на учебу или мобильность. Важно обратить внимание, что один из типов гранта, который называется - zero grant (0 евро), потенциальный участник должен об этом знать и иметь возможность покрыть все расходы самостоятельно (в таком случае обучение бесплатное, но расходы на проезд и пребывания не покрываются) .

ШАГ 5. По окончании мобильности обязательным условием для ЗВО Украины является автоматическое признание периодов и результатов мобильности как студентов, так и работников. Обсудите эти вопросы с отделом международного сотрудничества в начале мобильности, уточните что нужно и какие документы нужно привезти для такого признания. Вместе поговорите с преподавателями.

ШАГ 6. Читайте внимательно Соглашения, подписываете с принимающей стороной, общаясь с принимающей стороной, ставьте в копию свой ЗВО, обращайтесь к ним за помощью и поддержкой.

* В случае необходимости НЕО в Украине предоставляет письма поддержки для визы, по обращению (для этого направляется на английском языке е-лист с обращением с добавлением е-копии письма приглашения и договора на мобильность).

** Если для Вас не нашлось конкурсов среди проектов ЗВО, инициируйте общения с университетом из Европы и принесите контакты международных связей для налаживания сотрудничества для участия в новых конкурсах.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ английском языке

ВОПРОСЫ от студентов и работников по стипендий

Практические разъяснения относительно документов и образцы соглашений для осуществления кредитной мобильности

Рекомендации по подготовке Соглашения на обучение

Erasmus + Student Charter

На получение визы

Другие возможности получения стипендий в государствах-членах ЕС - публикация Представительства ЕС "Учись В ЕВРОПЕ"

НАЙДИТЕ СЕБЕ СТИПЕНДИИ в Европе

ЧТО ЭТО?
КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ?