Медиаобразование за границей стипендии и гранты

  1. США
  2. Великобритания
  3. Нидерланды
  4. Австралия
  5. Канада
  6. Китай
  7. Швеция
  8. Германия
  9. Польша

Написание статей, работа с общественностью, интернет-журналистика - все это относится к сфере медиа и коммуникаций. Если тебя интересует журналистская деятельность или работа в сфере связей с общественностью - стоит выбрать достойный ВУЗ! Рассказываем о лучшие университеты для медиа-образования в США, Великобритании, Германии, Австралии, Швеции, Канаде и т.д., а также о стипендиях и грантах для (будущих) журналистов.

Читайте также:

США

Американские университеты традиционно лидируют во многих рейтингах. Это касается и сферы медиа и коммуникаций:

реклама

Частный исследовательский университет в Лос-Анджелесе. Приятный факт: вузов принимает довольно много иностранных студентов, около 24.1% .

Факультет коммуникаций и журналистики (USC Annenberg School for Communication and Journalism) считается национальным лидером в сфере коммуникаций, журналистики и связей с общественностью. Студентам предлагается много бакалаврских и магистерских программ по журналистике, коммуникационного менеджмента, стратегических связей с общественностью.

Как поступить на бакалавриат : Дедлайн для подачи документов - декабрь ежегодно. Для того, чтобы начать процесс вступления, необходимо заполнить онлайн-форму и написать эссе на 250 слов о том, почему ты хочешь учиться именно в этом университете.

Как поступить на магистратуру : заполняем онлайн-заявку , Предоставляем сопроводительные документы (в частности, академические транскрипты).

Подача заявок как на бакалавриат, так и на магистратуру платное и стоит 90 долларов. Также зарубежным студентам необходимо довести уровень владения языком с помощью IELTS или TOEFL . Больше информации для иностранцев здесь .

К сожалению, студенты из других стран не могут претендовать на университетскую или государственную стипендии . Впрочем, они имеют возможность работать (хотя и очень ограниченную).

О Беркли говорят, что это «университет, который сможет сделать для следующих поколений больше, чем Калифорнийское золото». Неплохо, не так ли?

Внимание! В Беркли есть возможность получить только магистерскую степень по журналистике. Для того, чтобы поступить на этот престижный факультет, придется преодолеть большую конкуренцию: ежегодно университет получает примерно 350 заявок, и из них отбирается всего 60. Дедлайн подачи документов - декабрь ежегодно.

Для того, чтобы начать процесс вступления, необходимо заполнить электронную заявку . Придется изрядно побегать, чтобы собрать все сопроводительные документы : Диплом бакалавра, три рекомендательных письма и резюме. Традиционно иностранным студентам нужны еще и сертификаты TOEFL или IELTS .

Заметьте, что и в этом вузе иностранные студенты не могут получать университетское или государственную стипендии. Однако Беркли имеет веб-страницу с полезными онлайн-ресурсами, которые пригодятся, например, для поиска частного финансирования.

Среди выпускников этого университета - 33 лауреаты Пулитцеровской премии, а это уже о чем-то говорит. Среди программ вуза как бакалаврские, так и магистерские по самым журналистских сфер: от мультимедийной графики к креативному письму.

Как поступить на бакалавриат : Ежегодно университет принимает от 50 до 55% студентов, подавших заявку. Дедлайн подачи - декабрь ежегодно.

Начинаем со знакомой онлайн-заявки , Не забываем о сопроводительные документы (резюме, транскрипты с предыдущего места учебы, рекомендательные письма и, конечно же, языковые сертификаты).

Как поступить на магистратуру : Дедлайн подачи документов на магистерские программы - декабрь ежегодно. заполняем онлайн-заявку , Платим за это 75 долларов, предоставляем стандартный пакет документов, но добавляем к нему еще и результаты GRE .

Для иностранных студентов действуют специальные International Students Services , Где можно узнать много полезной информации: например, как профинансировать свое обучение.


Великобритания

Престижный университет, в котором изучают социальные науки: заведение стоит на одной ступени с Гарвардом, Беркли и Стэнфорда. Департамент медиа и коммуникаций предлагает немало магистерских программ, по которым можно выбрать специализацию и заниматься, например, данными и социумом или проблемами власти .

как вступить : Необходимо зарегистрироваться на сайте университета для того, чтобы получить доступ к онлайн-заявки. Кроме этого, придется заплатить 65 фунтов и предоставить сопроводительные документы: результаты тестов GRE или GMAT , Резюме и языковой сертификат IELTS или TOEFL - требования по баллов здесь .

Если тебя интересует вопрос средств - университет подготовил список внешних организаций , Которые оказывают финансовую поддержку. также существует Graduate Support Scheme Специально разработана для студентов, которые не имеют возможности оплатить свое обучение.

Университет называет себя «инкубатором идей» и уделяет немало внимания креативности. Предлагаются как бакалаврские, так и магистерские программы: в частности, с тележурналистики и интернет-журналистики.

Как поступить на бакалавриат : Каждая программа имеет свои требования и список документов. Чтобы начать, необходимо заполнить онлайн-форму . Общие требования и необходимые баллы языковых тестов можно посмотреть здесь и здесь .

Как поступить на магистратуру : онлайн-форма остается неизменной, как и тот факт, что каждая программа может иметь особые требования. Среди обязательных документов - мотивационное письмо и языковой сертификат.

Университет предлагает возможности финансирования для последипломных программ . Есть шанс получить fee waiver (то есть освобождение от оплаты средств, университет требует за рассмотрение твоих документов).

Один из лучших университетов Великобритании, который насчитывает 22 000 студентов с обучением в четырех корпусах. Можно выбрать как бакалаврские, так и магистерские программы, хотя стоит отметить - вариантов последипломного образования гораздо больше.

Как поступить на бакалавриат: каждый курс имеет особые требования. Следует подать онлайн-заявку на сайте UCAS и предоставить сопроводительные документы (в том числе и языковые сертификаты) в формате PDF или отправить их по почте.

Как поступить на магистратуру: внимательно изучаем специфические требования курса и заходим на UCAS . К примеру, если ты хочешь учиться на программе Multimedia Journalism (Print & Online) , Придется не только написать мотивационное письмо, но и выполнить мини-задачи: проанализировать, как одну и ту же новость осветили в двух различных медиа.

Приятная новость: этот университет один из немногих предлагает стипендии как для бакалавров , Так и магистров .

Если тебя не слишком привлекает Англия или США, обрати внимание на следующие страны
Если тебя не слишком привлекает Англия или США, обрати внимание на следующие страны.

Нидерланды

University of Amsterdam / Амстердамский университет - заведение предлагает бакалаврские и магистерские программы как голландской, так и на английском языках. Вступительные заявки необходимо подавать через специальный сайт , Затем собрать сопроводительные документы и составить языковой тест (обычно университет требует минимум 6.5 с IELTS ).

Есть шанс получить стипендию: в частности, Amsterdam Merit Scholarships для магистров и Amsterdam Talent Scholarship . Еще больше вариантов здесь .

Австралия

University of Technology / Квинслендский технологический университет . Пусть тебя не пугает слово «технологический» в названии, этот вуз предлагает качественные программы по журналистике - как бакалаврские, так и магистерские. Обещают много практических занятий, работу с различными видами медиа и получение навыков, которые пригодятся в реальной жизни.

Для того, чтобы подать заявку, необходимо зарегистрироваться на сайте и заплатить 55 австралийских долларов. Среди обязательных сопроводительных документов - языковые сертификаты и академические транскрипты. Также университет предлагает стипендии : Например, merit scholarship, которая покроет 25% стоимости обучения.

Канада

Не стоит забывать и о Канаде! Эта страна предлагает качественную медиаобразование: обрати внимание на Ryerson University . Для того, чтобы поступить в вуз на бакалавриат , Нужно заполнить онлайн-заявку на этом сайте . Среди сопроводительных документов - эссе, портфолио и языковые сертификаты. относительно магистратуры всю необходимую информацию можно найти на специальной веб-странице (Среди необходимых материалов - портфолио, эссе и два рекомендательных письма).

К тому же, есть шанс получить стипендию или найти дополнительный ресурс для финансирования обучения.

К тому же, есть шанс получить   стипендию   или найти дополнительный ресурс для финансирования обучения

Китай

The Chinese University of Hong-Kong / Китайский университет Гонконга . В Азии можно получить достойную англоязычную образование в сфере медиа и коммуникаций! Университет предлагает программы для бакалавриата (Журналистика и коммуникация или глобальная коммуникация) и магистратуры (Журналистика, новые медиа, глобальная коммуникация).

Условия поступления для бакалавров и магистров могут несколько отличаться, однако один пункт остается неизменным - наличие языковых сертификатов.

университет предлагает стипендии и финансовую помощь .

Швеция

Шведские университеты могут составить достойную конкуренцию: в частности, обрати внимание на Lund University / Лундский университет , В котором можно получить диплом магистра с медиа и коммуникаций. Также Швеция предлагает полную стипендию Visby , По которой можно учиться в национальном вузе.

Германия

Германия - одна из самых популярных стран для обучения среди украинских студентов. Universität Hamburg / Гамбургский университет предлагает интересные журналистские программы, есть также возможность получить стипендию DAAD для обучения в выбранном немецком вузе. Вариантов много!

Польша

Польша предлагает огромное количество стипендий для украинских студентов. К примеру, благодаря Teraz Wrocław ты сможешь бесплатно получить уровень бакалавра или магистра заветной специальности в предложенных польских вузов.

И напоследок - интересные журналистские стипендии:

Ошибка в тексте? Выдели ее, нажми Shift + Enter или кликни здесь .

Неплохо, не так ли?