«Великий Гэтсби»: как создать нескучный балет - Бизнес-план

Балет, после которого невозможно уснуть

Кроме «Великого Гэтсби», братья Александр и Алексей Полевые работают в сфере энергетики и аграрной промышленности. После встречи с танцовщиком Денисом Матвиенко решили сделать что-то, что покорит мир. В основу балета положили сюжет всемирно известного романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

В спектакле принимают участие украинские танцовщики, артисты из Мариинского театра и балета Дуайта Родена.

«Открою вам тайну. Половина людей нашей команды - непрофессиональные танцоры. Они не имеют хореографического образования. В основном мы брали людей не из театров или танцевальных ансамблей. Это были люди с улицы. Брейк на Крещатике танцевали », - рассказывает Денис Матвиенко.

Над проектом работала интернациональная команда. Музыку для балета написали украинский композитор и продюсер Константин Меладзе и джазовый пианист и аранжировщик Юрий Шепета.

Режиссером-постановщиком стал американский хореограф Дуайт Роден, который ставит шоу ведущим звездам Голливуда.

Главную партию Джея Гэтсби выполнил Денис Матвиенко - единственный в мире обладатель четырех Гран-при международных балетных конкурсов.
Постановочный период «Великого Гэтсби» длился 8 месяцев. Танцовщики потеряли по 8-10 килограммов веса, тренировались в 10:00 без перерыва.

Денис Матвиенко и Анастасия Матвиенко во время генерального прогона балета «Великий Гэтсби» в Киеве, 28 октября 2014 Фото: Владислав Мусиенко / УНИАН Денис Матвиенко и Анастасия Матвиенко во время генерального прогона балета «Великий Гэтсби» в Киеве, 28 октября 2014 Фото: Владислав Мусиенко / УНИАН

Балета быть или не быть?

Создание балета «Великий Гэтсби» совпало с трагическими событиями на Майдане. Планы о качественном промо и яркое освещение проекта моментально разрушились. Заодно у продюсеров возник вопрос этического характера ... Не станет ли это шоу «пиром во время чумы»?

«Это наша страна и наш город. Ситуация сложная. С одной стороны, можно было остановить проект. Сказать, что не время. С другой - а что изменилось? Ничего. Поэтому нужно развивать свое государство, давать новые рабочие места, создавать ценности внутри страны и делать ее лучше с помощью подобных проектов », - говорит продюсер Александр Полевой.

Билеты на шоу были раскуплены за несколько недель до премьеры. Инвесторы рассчитывали на гастроли в России, надеялись там усовершенствовать представление, выйти из убыточности и только тогда отправляться в Европу. Но Россия для «Великого Гэтсби» закрылась, поэтому пришлось сразу покорять западные сцены.

После Киева с не меньшим аншлагом «Великий Гэтсби» прошел в Одессе, а затем сразу отправился за границу: Минск, Рига, Вена, Берлин, Париж - лишь часть городов.

Теперь братья Полевые ведут переговоры, в частности, с США и Канадой.

Генеральный прогон балета «Великий Гэтсби» в Киеве, 28 октября 2014 Фото: Владислав Мусиенко / УНИАН Генеральный прогон балета «Великий Гэтсби» в Киеве, 28 октября 2014 Фото: Владислав Мусиенко / УНИАН

Где полмиллиона - там и миллион

Все финансовые затраты проекта продюсеры взяли на себя от гонораров артистам в организации гастрольных туров. Сначала рассчитывали на инвестиции в полмиллиона евро. Однако впоследствии цифра возросла вдвое.

Треть средств пошла на продвижение балета. Каждая страна имеет свои особенности. Где эффективной является наружная реклама, где-то - телевидения. В такой консервативной стране, как Германия, до сих пор сильный авторитет печатных медиа. А в Молдове продажа билетов напрямую зависит от погоди.Однак основной промо-актив - это соцсети.

Ориентироваться в особенностях местного рынка продюсерам помогают профессиональные промоутеры. Сегодня стоимость рекламной кампании в одном европейском городе составляет около 13 - 15 000 долларов. Чтобы охватить все каналы продвижения и в буквальном смысле завесить наружной рекламой каждую улицу, нужно заплатить вдвое больше.

Бюджет спектакля «Великий Гэтсби» в Европе варьируется в пределах 60-80 тысяч долларов:

35% - аренда площадки, обеспечение технического райдера и доставка декораций

30% - гонорары артистов и роялти

10% - получают билетные операторы за организацию продажи билетов

10% - промо

5% - трансферы

10% - прибыль

Чтобы выйти «в ноль», нужно продать 70% билетов. Чаще всего мест в Большом театре покупается на около 80-100 тысяч евро, в зависимости от спектакля. То есть если сумма по продаже билетов достигает 70 000 евро, балет выходит в ноль. Все, что выше этой цифры - заработок.

Все, что выше этой цифры - заработок

Сейчас продюсерам удалось вернуть лишь 75% инвестиций. Остальные вложений они планируют получить за следующие полтора года.
Оглядываясь на пройденный путь, братья говорят, что расходы можно было бы сократить как минимум втрое. Но верят, что любой опыт, даже отрицательный, это своего рода инвестиция в будущее.

СМОТРИТЕ ВСЕ ВЫПУСКИ ПРОГРАММЫ БИЗНЕС-ПЛАН

«Бизнес-план» - совместный проект Общественного и канала «Настоящее время» о малом и среднем бизнесе в Украине.

Не станет ли это шоу «пиром во время чумы»?
С другой - а что изменилось?