Тарас Шевченко глазами художников-первокурсников

Новые технологии освоения наследия Кобзаря в курсе истории Украины

В рамках реализации государственной программы по празднованию 200-летия со дня рождения Великого украинского поэта Т В рамках реализации государственной программы по празднованию 200-летия со дня рождения Великого украинского поэта Т. Г. Шевченко в читальном зале университета открылась выставка художественных произведений первокурсников, обучающихся по направлению «Изобразительное искусство» (архитектурный факультет).

В этом году студенты изучают курс истории Украины (преподаватель - доцент кафедры политических наук Егоров В.В.). Студенты группы ОМ представили 12 работ, в которых отразили свое видение тем, которые Великий Кобзарь поднимал в своих поэтических и художественных произведениях. Среди них - тема казачества как концентрированного проявления свободолюбивых стремлений украинского народа (студ. К. Базюченко). Содержание поэмы Т. Шевченко «Катерина» побудили В. Марышевой и К. Сидоренко (акварель) создать свои интерпретации знаменитой иллюстрации художника. Подобная тема отражена Д. Шпурик в рисунке на мотивы поэзии Шевченко конца 1830-х гг. «Зачем мне черные брови ..».

Многих студентов заинтересовали личность и жизненный путь поэта. Этот путь он начал пастухом (рисунки Н. Ш. а также А. Сватухы, которая изобразила дом, в котором провел детство маленький Тарас), но вскоре заявил о себе как высокопрофессиональный художник и поэт, выдав в начале 1840-ных годов. Сборник «Кобзарь ».

Версии знаменитого автопортрета молодого художника этого периода создали А. Богатчук, И. Творонович (карандаш), В. П. Павленко (акварель). Интерпретации портретов последнего, петербургского периода жизни художника осуществили С. Мельник, А. Богатчук (карандаш) и Л. Красникова. Последняя - вместе с текстами стихотворений Кобзаря и с использованием петриковской росписи.

Темы и содержание избранных будущими художниками картин позволяют надеяться, что такая форма ознакомления и прочтения молодежью наследия Т. Г. Шевченко и дисциплины «История Украины» запечатлею след в сознании и способствовать воспитанию студентов как граждан Украины.

Перегуда Евгений Викторович,
зав. кафедрой политических наук, доктор политических наук


кафедрой политических наук, доктор политических наук

Похожие

Библиотека - место в школе глазами психолога - хоп! ГРОПИУС библиотека
Библиотека - пространство в школе глазами психолога. Психолог - это человек, который имеет доступ ко многим студенческим секретам. Разговаривая с молодыми людьми, я узнаю, как они видят мир. В этом тексте я хотел бы написать о школьной библиотеке. Казалось, это место было далеко от кабинета психолога. И все же не всегда ... БИБЛИОТЕКА ... .. ШКОЛЬНЫЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И ПОБЕДИТЕЛЬНЫХ ЗНАНИЙ.