Зарплата экспертов по отбору судей Антикоррупционного суда может доходить до 7000 долларов

Один из авторов законопроекта о Антикоррупционное суде отметил, что работа международных экспертов должна оплачиваться из украинского бюджета. Один из авторов законопроекта о Антикоррупционное суде отметил, что работа международных экспертов должна оплачиваться из украинского бюджета

Стало известно, сколько будет зарабатывать эксперты по отбору судей в Антикоррупционный суд / Фото УНИАН

Международным экспертам, которые будут проводить отбор кандидатур на должности судей Антикоррупционного суда, предлагается платить около 7000 долларов в месяц.

Читайте также МВФ назвал критически важные условия для получения очередного транша

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщил директор Фонда инноваций и развития Вашадзе, который принимал участие в разработке законопроекта об антикоррупционном суд.

Он сообщил, что по инициативе президента Украины «в международных экспертов будет зарплата за эту работу».

На вопрос, о какой сумме идет речь, Вашадзе ответил: «У них будет хороший оклад, добра зарплата. Насколько я посчитал, это получается примерно 7000 долларов в месяц, будут оплачены перелеты и проживание ».

Отвечая на вопрос, будут использованы на это средства международных организаций или оплата будет осуществляться из бюджета Украины, он ответил: «Если Украина хочет реально создать независимый суд, то ни международные организации должны оплачивать, а реально сама Украина должна оплачивать».

Он также сообщил, что на рабочей группе по подготовке законопроекта договорились, что все дела, которые ведет Национальное антикоррупционное бюро Украины, рассматривать Антикоррупционный суд. Также, по его словам, «дела, которые сейчас уже рассматриваются в судах, а не переноситься в Антикоррупционного суда, чтобы с самого начала не загрузить его старыми делами так, чтобы они не смогли нормально работать».

Эксперт также сообщил, что в случае подозрения судей Антикоррупционного суда в коррупции расследования осуществлять Государственное бюро расследований.

На уточняющий вопрос, когда может заработать Антикоррупционный суд в случае принятия закона уже на этой неделе, Вашадзе ответил: «Думаю, что максимум заработает через год. Но если эффективно и интенсивно работать, то думаю, что в начале следующего года суд может реально начать работу ».

Как сообщал УНИАН, 1 марта 2018 Верховная Рада в первом чтении приняла проект закона «О Высшем антикоррупционный суд» (№7440), внесенный президентом Украины Петром Порошенко.

Ключевой претензией международных партнеров Украины и общественных организаций к законопроекту, внесенному президентом, ограничения роли международных экспертов в рекомендательной функции в процессе отбора и назначения судей. По мнению международных партнеров, включая Международный валютный фонд, полноценная роль международных экспертов в назначении судей является залогом независимости Антикоррупционного суда и его способности эффективно выполнять свои функции.

Создание Антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии является одним из условий продолжения сотрудничества Украины и МВФ, необходимой для погашения страной внешних долгов в ближайшие годы. По мнению эксперта Atlantic Council экономиста Андерса Аслунда, прекращение сотрудничества Украины и МВФ приведет к значительной девальвации гривны.

Согласно исследованию Американской торговой палаты, более 90% ее членов столкнулись с коррупцией в Украине в 2017 году, а суды, по мнению представителей компаний - членов палаты, являются одними из наиболее коррумпированных институтов в стране.

17 мая директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне заявил, что принятие закона о Антикоррупционный суд с поправками, которые обеспечат его полное соответствие рекомендациям Венецианской комиссии, является критически важным для продолжения кредитования Украины со стороны фонда.

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий прогнозирует в четверг, 24 мая, принятие закона о Антикоррупционный суд.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Органическое сельское хозяйство - неиспользованный шанс Польша [группа экспертов]
... может стать европейским лидером по производству органических продуктов питания, не может подняться даже выше среднего показателя по Европе? По словам экспертов, приглашенных на дебаты, есть несколько причин для дебатов. Прежде всего, поляки все еще тратят очень мало на органические продукты. Средний житель нашей страны выделяет 4 евро в год. Для сравнения, Германия стоит 100 евро, а датчанин - 200 евро. Средний европейский показатель составляет 44 евро. Мы даже ниже среднего мирового уровня,
... суда и процесс отбора судей в этот суд, а также принятые в связи с этим изменения в законодательство....
... суда и процесс отбора судей в этот суд, а также принятые в связи с этим изменения в законодательство. Во время встречи Председатель Комиссии ознакомил госпожу Посла с общим графиком процедур Комиссии на ближайшие восемь месяцев. В частности, в планах Комиссии завершения процедуры отбора кандидатов на должность судьи, проведение конкурса в местный суд, конкурса в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности, квалификационного оценки соответствия судьи занимаемой должности, второго
Mindfactory: AMD буквально сокрушает процессоры Intel
Наступление AMD на рынке процессоров все еще продолжается, и все указывает на то, что компания не собирается замедляться, готовя последующие модели, также с совершенно новой архитектурой Zen 2. Intel
Это конец магазина Сатурна. Медиа Маркт займет его место
... дольше, чем Сатурн, на 20 лет. Кроме того, анализ ситуации на польском рынке ясно показывает, что это будет хороший шаг для компании. Однако нам не нужно беспокоиться о том, что магазины оставят зияющую электронную пустоту: на их месте будут созданы новые филиалы MediaMarkt. В настоящее время сеть Saturn в Польше насчитывает 22 магазина. МедиаМаркт, в свою очередь, предлагает 63 торговых точки. Вскоре количество магазинов «не для идиотов» увеличится. MediaMarktSaturn Polska избавляется
Потренируйте свои глаза, чтобы найти телевизоры Samsung QLED на выставке электроники
На стенде Samsung на ярмарке Выставка электроники Мы находим большое количество мобильной техники, бытовой электроники и бытовой техники. Это также одна из первых возможностей проверить, что режим Ambient Mode обеспечивает в телевизорах QLED. Фактически, каждый крупный производитель телевизоров на рынке предлагает, по крайней мере, очень достойное изображение
Аспирантура для учителей
... может стать последним годом, когда предложение о повышении квалификации преподавателей настолько широко и легко доступно. Со следующего учебного года квалификации по дошкольному и дошкольному образованию, а также по специальному образованию будут получены только по единой пятилетней магистерской программе. Теперь это все еще возможно в рамках аспирантуры, которая длится год. С 2020 года каждый учитель дошкольного и дошкольного образования должен будет пройти
Matura в подарок, то есть я хожу в школу в германии часть II
... сударства. Такой интервал в системе обучения делает повседневную жизнь в Германии довольно сложной. Переезд на другую землю часто означает непризнание профессиональной квалификации. С такой ситуацией сталкивался даже мой самый чудесный муж под солнцем. Мы думали о переводе в Почтадам, но оказалось, что, несмотря на его научное звание, ему придется снова пойти в университет, чтобы продолжить свою профессию ... Точно так же детям трудно. Переход из одного штата в другой может привести к необходимости
Может стать европейским лидером по производству органических продуктов питания, не может подняться даже выше среднего показателя по Европе?