Состоялась рабочая встреча руководства Комиссии по Послом США в Украине. Обсуждены поддержку Комиссии в процессе подготовки к конкурсу в Высший антикоррупционного суда

19 июля 2018 состоялась рабочая встреча Председателя Комиссии Сергей Козьяков, члена квалификационной палаты Комиссии Андрея Козлова, руководителя секретариата Комиссии Елены Пономаренко и и.о. начальника отдела международного сотрудничества Юлии Ткаченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович.

От американской стороны во встрече также приняли участие Стефани Холмс, директор офиса, отдел по правоохранительным вопросам, посольство США; Мари Курт, заместитель директора офиса, отдел по правоохранительным вопросам, посольство США; Ан Хоппер, заместитель директора, отдел содействия развитию демократии USAID / ODG; Татьяна Тимошенко, руководитель программ по правам человека и верховенства права USAID / ODG.

Основными темами обсуждения стали: второй конкурс в Верховный Суд, создание Высшего антикоррупционного суда и процесс отбора судей в этот суд, а также принятые в связи с этим изменения в законодательство.

Во время встречи Председатель Комиссии ознакомил госпожу Посла с общим графиком процедур Комиссии на ближайшие восемь месяцев. В частности, в планах Комиссии завершения процедуры отбора кандидатов на должность судьи, проведение конкурса в местный суд, конкурса в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности, квалификационного оценки соответствия судьи занимаемой должности, второго конкурса в Верховный Суд, конкурса в Высший антикоррупционного суда, командировки судей , перевод судей без конкурса, а также проведение конкурсов в апелляционные палаты Высшего антикоррупционного суда и Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности, в случае подписания Президент м Украина Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием Закона Украины «О Высшем антикоррупционный суд» от 22.12.2017 №7441.

Особое внимание стороны уделили вопросу подготовки Комиссии к конкурсу на должности судей Высшего антикоррупционного суда. В частности, Сергей Козьяков отметил, что Комиссия уже начала работу над созданием Общественного совета международных экспертов, в соответствии с законодательством выполнять функцию вспомогательного органа и будет способствовать Комиссии по подготовке решений о назначении на должности судей Высшего антикоррупционного суда.

Напомним, что 17 июля 2018 Комиссией согласно списку Министерства иностранных дел Украины направлено приглашение международных организациям, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами Украины. Однако окончательный перечень этих международных организаций, которые отвечают условиям Закона Украины «О Высшем антикоррупционный суд», уточняется.

Председатель Комиссии также отметил важность обеспечения ГРМЕ необходимыми ресурсами. «Чтобы Общественный совет международных экспертов сразу смогла эффективно работать с кандидатами, очень важно разработать для этого соответствующие рабочие механизмами, а также обеспечить ее вспомогательным персоналом. В этом вопросе была бы полезной помощь международных партнеров », - отметил Сергей Козьяков.

О возможной даты объявления конкурса, представители Комиссии отметили, что это зависит от даты публикации упомянутых изменений в законодательство Украины о судоустройстве в связи с принятием Закона Украины «О Высшем антикоррупционный суд.» Только после этого Комиссия сможет объявить о его начале.

В конце встречи представители Комиссии предоставили исчерпывающие ответы на уточняющие вопросы американской стороны о процедурах Комиссии и обсудили направления будущего сотрудничества при реализации судебной реформы в Украине в части полномочий Комиссии, в частности конкурса в Высший антикоррупционного суда.

вci новости

Похожие

Зарплата экспертов по отбору судей Антикоррупционного суда может доходить до 7000 долларов
... второв законопроекта о Антикоррупционное суде отметил, что работа международных экспертов должна оплачиваться из украинского бюджета. Стало известно, сколько будет зарабатывать эксперты по отбору судей в Антикоррупционный
Отменят в Украине декрет и выплаты
этот материал доступен на русском С появлением муниципальной няни государственная помощь не отменяется, подчеркнул министр. Муниципальная няня
Джон Маккейн умер: семья поразила поведением на похоронах - последние новости мир - США - фото
Семья американского сенатора Джона Маккейна, умер из-за длительной болезни , Поразила своей выдержкой на траурной церемонии прощания , Которая состоялась в Вашингтоне 1 сентября. Соответствующей фотографией на своей странице в Facebook