ТОП-10 малоизвестных фактов о всемирно хореографа, французского Украинский Сержа Лифаря - 5 канал

Сегодня исполняется 30 лет со дня смерти украинского балетного танцовщика и хореографа, известного как одного из величайших танцовщиков XX века, Сержа Лифаря. 5.ua собрал интересные и малоизвестные факты из жизни известного хореографа.

1. Родился под Киевом

Французский хореограф Серж Лифарь (Сергей Лифарь - Ред.) - украинец по происхождению. Родился в апреле 1905 года в переместит Киева в семье помощника лесничего Трипольско-Витянская лесничества Михаила Яковлевича Лифаря и его жены Софьи Васильевны Марченко. Семья Лифаря имела глубокие казацкие корни.

2. Музыкальное чутье

Мальчик был наделен тонким музыкальным чутьем. С детства Лифарь пел в церковном хоре Софийского собора, брал уроки игры на скрипке у профессора Воячека, посещал класс фортепиано в Киевской консерватории. Но определяющей в его судьбе стала встреча с Брониславой Нежинской, сестрой известного в то время танцовщика Вацлава Нижинского. Ее балетная секция стала для 17-летнего Сергея первым шагом к вершинам славы.

3. Не разглядели талант

В мемуарах Сержа Лифаря "Воспоминания Икара" , Танцовщик пишет, что Нежинская без энтузиазма относилась к его танцевальных способностей и не видела в нем таланта. 1921 Сергей Дягилев, основатель и художественный руководитель "Русского балета" просил Нежинской отправить пятерых лучших учеников для его труппы в Монте-Карло. Лифаря никто в эту пятерку не рекомендовал, но один из пяти избранных в последний момент отказался от приглашения и уступил место Лифарю. Так Сергей попал в Европу и начал активно заниматься балетом. Лифарь пишет, что так больше никогда и не увидел свою мать. При жизни Сергей Лифарь только один раз побывал в Киеве - в 1961, и это было для него большим счастьем.

Сегодня исполняется 30 лет со дня смерти украинского балетного танцовщика и хореографа, известного как одного из величайших танцовщиков XX века, Сержа Лифаря

bigmir.net

4. Эмиграция за рубежом

Самоотверженный труд, фанатичная любовь к танцу быстро сделали из скромного, любознательного юноши первого солиста "Русского балета". После его фантастических триумфов в ролях Блудного сына в одноименном балете Прокофьева, Аполлона и Ивана Царевича Дягилев скажет: "Лифарь ждет собственной удобного случая, чтобы стать новой легендой, самой прекрасной из легенд балета".

5. Дебют хореографа

Переломным в жизни Лифаря стал 1929. Именно тогда ярко вспыхнула звезда Сержа Лифаря. После смерти Дягилева 24-летнему Лифарю предложили возглавить балетную труппу "Гранд-Опера". Он стал для французского балета тем, кем для российского в XIX веке был француз Мариус Петипа. В 24 года состоится и дебют Лифаря-хореографа со спектаклем "Икар", который станет олицетворением самого танцовщика. Более 30 лет отдал этому театру, был его солистом, хореографом, педагогом. Фактически он возродил французский балет, его репертуар, труппу, его школу и славу, став основоположником нового направления в балете - "неоклассицизма". Современники называли его "богом танца", "добрым гением балета XX века". За годы работы в Опере Лифарь воспитал одиннадцать звезд балета.

За годы работы в Опере Лифарь воспитал одиннадцать звезд балета

plus.google.com

6. Вторая мировая в Париже

В 1939 году, несмотря на начало войны, Лифарь остается в Париже, возглавляет театр, создает свои лучшие спектакли и спасает французский балет от гибели. Освобождение Парижа привело к резкому повороту в судьбе Лифаря: французский Движение Сопротивления обвинил его в коллаборационизме и приговорил к смертной казни. Лифарь бежит из Франции и в 1944-1947 возглавляет труппу "Новый балет Монте-Карло». После войны Национальный французский комитет по вопросам «чистки» отменил обвинение, и балетмейстер триумфально вернулся в родной театр. В общем Лифарь поставил в "Гранд-Опера" более 200 балетных спектаклей, воспитал 11 звезд балета.

7. Признание

В 1947 основал в Париже Институт хореографии при Гранд-Опера, с 1955 вел курс истории и теории танца в Сорбонне, был ректором Университета танца, профессором Высшей школы музыки и почетным президентом Национального совета танца при ЮНЕСКО. При жизни Сергей Лифарь получил много наград от различных государств. Он был кавалером высших наград Франции: ордена Почетного легиона и ордена Литературы и искусства, обладателем высшей награды балета - "Золотого туфельки" и премии "Оскар", награжден Золотой медалью города Парижа. И вместе с тем, судьба забрала у него самое дорогое: сначала Киев, который он не разлюбил до конца своей жизни, потом - его "Гранд-Опера". Освобождение из театра подтолкнуло Лифаря профессионально взяться за кисти. В 65 лет у него проявился незаурядный талант художника.

8. Уникальная коллекция

Собрал одну из самых интересных в Европе российских библиотек, состоявшей из старопечатных XVI-XIX вв. Особое место в его библиотеке занимала и "Пушкиниана", самым дорогим сокровищем которой были 10 оригиналов писем поэта к Гончаровой, редкие издания, другие пушкинские раритеты. В последние годы своей жизни Лифарь был вынужден продать часть своей коллекции. Сейчас часть библиотеки Лифаря (817 единиц) по его завещанию сохраняется в Киеве, в отделе искусств Публичной библиотеки им. Леси Украинский. В дар Украине ее передала вдова хореографа - графиня Лилиан Алефельд.

В дар Украине ее передала вдова хореографа - графиня Лилиан Алефельд

plus.google.com

9. Конкурс имени Лифаря

В течение длительного времени в Киев съезжались танцовщики и хореографы со всего мира на международный конкурс имени Лифаря и фестиваль "Серж Лифарь де ля данс". Интересно, что в 2004 году Национальный банк Украины к 100-летию со дня рождения танцовщика в серии "Выдающиеся личности Украины» выпустил юбилейную памятную монету "Серж Лифарь".

10. Жизненное кредо

В мемуарах Лифарь о себе написал: "Я никогда не помщаюся, потому что моя месть - это мои достижения. Последние годы жизни Серж Лифарь прожил в Лозанне, Швейцария где и умер 15 декабря 1986 В наши дни в Лозанне появился памятник, подарок от киевлян: Икар с поднятыми руками-крыльями как стремится взлететь в небо. на постаменте скромная надпись: "Serg Lifar de Kiev" - "Серж Лифарь из Киева». Могила Лифаря на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа

Похожие

На Харьковщине в ДТП погиб известный украинский гонщик и блогер - 5 канал
Неподалеку Кутузовка Харьковской области предварительно нетрезвый экс-сотрудник МВД устроил смертельное ДТП. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции области . Как уточняет " подробности "В результате аварии погиб 22-летний гонщик и блогер Андрей Василенко, известный
ТОП-10 самых смешных обложек украинских книг (ФОТО)
Как известно, встречают по одежке ... Эта пословица касается не только людей, но и книг. Ведь бывают такие моменты, когда человек попадает в книжный магазин и покупает не только те книги, которые ей нужны, но и те, обложки которых ей понравились или просто привлекли внимание. Украинское издание всемирно известной книги британского писателя Алана Александра Милна "Винни-Пух"
Званый ужин с Макрона: в Елисейском дворце принимали поваров - 5 канал
... канал". После официальной фотосессии президентская чета испробовало несколько бокалов шампанского. Потом - обедали за закрытыми дверями. 180 профессионалов наградили почетными знаками отличия и медалями - за вклад в развитие французской кухни. А также - за популяризацию культуры страны в мире. "Каждый из вас - посол, несет в мир эмоции, чувства, впечатления с таким мастерством, не требующая доказательств. Я рассчитываю на вас, ведь вы добавляете в нашу жизнь вкусу,
Скандал вокруг Полунина: известный украинский танцор вытатуировал Путина на груди
Танцор Полунин поблагодарил Путину за "добро". Полунин набил себе татуировку с Путиным / фото Instagram / sergeipolunin Известный на весь мир украинский балетный танцор и актер Сергей Полунин набил себе татуировку с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он сообщил в своем Instagram.
Парламент должен поддержать законопроект о ОБРАЗОВАНИЕ. Если СЕГОДНЯ НЕ примем этот законопроект, то МО...
Парламент должен поддержать законопроект о ОБРАЗОВАНИЕ. Если СЕГОДНЯ НЕ примем этот законопроект, то МОЖЕМ ПОТЕРЯТЬ СЛЕДУЮЩИЙ УЧЕБНЫЙ ГОД - Вы знаете, что я за все годы своей журналистской деятельности впервые общаюсь с первой леди. И впервые общаюсь на такую серьезную тему с первой леди, я вам за это благодарна, спасибо. - Спасибо, я также хочу поздравить вас и всех наших телезрителей, доброго вечера.
Амелин: 2019 - год выбора будущего, но Украина движется в прошлое / Украинский институт будущего
... украинский, а Украина - экономическое развитие; - накопительной пенсионной системы, которая формирует для Украинской справедливый уровень пенсий, а не подачку под новые выборы; - отказ от налога на прибыль предприятий, которые изменяют роль Украины в глобальном рейтинге получателей инвестиций, а значит, рост экономики и уровня жизни. - справедливого правосудия и появления честных судов, которые делают всех Украинских равными, а правила действительными.
"Миф", которого невозможно забыть: как в Киеве почтили память Василия Слепака - 5 канал
Вечер памяти Василия Слепака состоялся в столице. Два года назад, 29 июня, жизнь известного оперного певца, который сначала был волонтером, а потом пошел защищать Украину забрала снайперская пуля террористов. О вечере памяти певца больше деталей знает корреспондент "5 канала" Евгения Китаива. На сцене - большое фото задумчивого Василия Слепака. Известного украинского вокалиста с уникальным голосом вспоминают родные и друзья в день его гибели. На сцене - артисты из Украины, Франции и
Певец, воин, настоящий "Миф": в Киеве состоялся вечер памяти Василия Слепака - 5 канал
... канала" Евгения Китаива. В столичной зале консерватории, которая и названа в честь Василия Слепака, состоялся вечер памяти. На музыкальный марафон пришли почтить память певца знакомые, друзья, были приглашены ветераны войны и студенты. Василий Слепыш начал зайтись оперным пением с девяти лет. В музыкальную школу в свое время отвел старший брат. "Василий очень хотел, чтобы эта страна менялась. И главный месседж - чтобы каждый человек в этой стране поняла, что если не начинать
В Киевской области сегодня, 20 апреля, прощались с 28-летним волонтером Дмитрием Гончаренко. Проводить в...
В Киевской области сегодня, 20 апреля, прощались с 28-летним волонтером Дмитрием Гончаренко. Проводить в последний путь героя пришло около сотни земляков и собратьев, передает "5 канал". Останки мужчину доставили в родной Василькова сегодня утром волонтеры. Его искали около четырех лет. Еще весной 2014 экипаж волонтерской экспедиции с гуманитарной помощью в Северодонецке захватили террористы. Дмитрий Гончаренко попал в плен, где его пытали, требовали предоставить информацию
Лечение музыкой. История
Неизвестно, что человека больше успокаивает в храмах: музыка или священник. "Музыка - это есть мощная возбуждающая оружие, подобная медикаментов. Она может отравить, а может и исцелить. Как медикаменты должны быть под властью специалистов, так и музыка "- Циолковский grooveaddicts10.mp3