Знакомьтесь, новая глава ЦИК Татьяна Слипачук

Закрывшись на первом же заседании от прессы, ЦИК навредила собственной репутации, которая и без того была не слишком высокой ... Дальше - или пан, или пропал

В пятницу Центральная избирательная комиссия на первом заседании избрал новое руководство, а должность председателя ЦИК впервые заняла женщина - юрист Татьяна Слипачук. Стоит отметить, что СМИ на первое заседание комиссии не допустили, о чем сообщила общественная организация "Опора". "Часть телеканалов (в частности UA: Первый) подавала через несколько дней запрос по освещению избрания руководящего состава ЦИК в прямом эфире, однако так и не попала на заседание", - говорится в заявлении организации. Там также отметили, что согласно статье 4 Закона Украины "О Центральной избирательной комиссии" деятельность Комиссии осуществляется открыто и публично, а представители СМИ имеют право присутствовать на заседании комиссии без разрешений. Стал этот инцидент случайностью и насколько открытой будет деятельность комиссии в дальнейшем - во многом будет зависеть от председателя ЦИК, о которой Укринформ решил узнать подробнее.

За плечами - около 30 лет правового стажа

50-летняя Татьяна Слипачук довольно известная в профессиональных кругах. Она родилась в Киеве в 1968 году и получила юридическое образование в КНУ им. Т.Г Шевченко. Владеет английским и немецким языками, имеет звание кандидата юридических наук и убедительную профессиональную биографию. В течение 10 лет, с 1994 по 2004 работала генеральным секретарем в Международном арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Украины. Затем - в известных юридических фирмах "Василь Кисиль и партнеры" (2004-2011 годы) и "Саенко Харенко" (с 2011-го и по сей день, стала совладелицей фирмы, правда, по информации "Украинской правды", вышла из ее состава в день назначение председателем ЦИК).

Затем - в известных юридических фирмах Василь Кисиль и партнеры (2004-2011 годы) и Саенко Харенко (с 2011-го и по сей день, стала совладелицей фирмы, правда, по информации Украинской правды, вышла из ее состава в день назначение председателем ЦИК)

Татьяна Слипачук

Кроме того, с 2012 года Слипачук является президентом Украинской арбитражной ассоциации, где представляла интересы клиентов в более 120 международных арбитражных разбирательствах. Она является автором более 125 статей и разделов монографических исследований по хозяйственного, гражданского и международного частного права, международного коммерческого арбитража, в том числе более 30 на английском языке.

Также новоназначенный председатель ЦИК является вице-президентом Арбитражной комиссии Международной ассоциации юристов, членом Украинской ассоциации международного права с 2001 года, национальным экспертом Института международной дистрибуции в Украине, представителем от Украины в списки Посредников и Арбитров Международного центра по урегулированию инвестиционных споров и председателем правления Украинского центра содействие инвестициям и торговле.

Без скандалов, зато с миллионами

Похоже, что юридическая практика же может быть весьма прибыльным, ведь Татьяна Слипачук - официальная миллионерша. По 2017 она задекларировала более 4 миллионов гривен доходов (основной источник - фирма "Саенко Харенко"), а также 500 000 долларов и почти 15 000 евро на банковских счетах и ​​наличными. Также в собственности Слипачук земельный участок площадью 1000 кв. м, дачный дом площадью 285 кв.м и квартира площадью 79 кв. м - все в столице. У нее и два автомобиля: BMW 2016 выпуска и Mercedes-Benz премиум-класса, право пользования которым имеет ее дочь Ирина, которая тоже специализируется на международном праве.

Участия в политической деятельности Татьяна Слипачук никогда не брала. В ЦИК она прошла по квоте парламентской группы "Воля народа", правда ее назначение все же связывают с Банковой. Ведь она была членом конкурсной комиссии по избранию директора Государственного бюро расследований, к которой попала по квоте президента Петра Порошенко.

Новая руководительница ЦИК не отличалась и скандалами. Правда, на второй день после ее избрания председателем в Сети со ссылкой на 5 канал распространялась фейковых информация о том, что якобы она назначила своими советниками скандальных экс-председателей ЦИК Кивалова и Охендовского. Подтверждение этому мы нигде не нашли, а также то, что председатель ЦИК вообще может иметь собственных советников.

Подтверждение этому мы нигде не нашли, а также то, что председатель ЦИК вообще может иметь собственных советников

Новые члены ЦИК

Под руководством Слипачук в ЦИК еще есть шанс понравиться журналистам

Хотя Татьяна Слипачук хорошо известна в профессиональных кругах, но общественность знает о ней совсем немного, поэтому и не спешит с оценками. Гендиректор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель говорит, что задачей председателя ЦИК на нынешнем этапе будет не только организация избирательных кампаний, но и реформа самой ЦИК. «К большому сожалению, сами члены ЦИК до сих пор не озвучили свою позицию по реформе комиссии», - говорит Алексей Кошель.

Относительно инцидента с прессой он согласился, что ЦИК на старте сама себе нанесла репутационного удара. "Логического объяснения, почему заседание было закрытым, я не имею. Вполне естественно, что такие серьезные вопросы как избрание председателя ЦИК, его заместителей и секретаря обсуждались задолго до заседания. Оно - это лишь формальность, о чем свидетельствует избрание председателя, заместителей и секретаря не просто большинством, а большинством голосов », - считает председатель комитета избирателей и добавляет, что скорее всего имела место неопытности членов ЦИК в отношениях с медиа. «Поэтому теперь, чтобы реабилитироваться в глазах общественности, им нужно определиться в одном из ключевых вопросов - назначить выборы в ОТГ. Если это сделать оперативно, то выборы можно будет провести еще до начала президентских », - сказал Алексей Кошель.

Вчера вечером Татьяна Слипачук заявила, что новый состав ЦИК приступил к вопросу назначения первых и дополнительных выборов в объединенных территориальных общинах, по которым уже есть 178 обращений областных государственных администраций. Но заявлений мы всегда слышим много. А по тому, насколько упорным будет председатель ЦИК в этом вопросе, можно будет понять, как будет работать Центральная избирательная комиссия в дальнейшем. И это мы увидим совсем скоро.

Юлия Горбань. Киев

Похожие

Новая солистка ВИА Гры фото
Новой солисткой популярной украинской группы стала певица из Санкт-Петербурга Ольга Меганська. Новой солисткой "ВИА Гры" 26 лет / Meladze Music Новой солисткой популярной украинской группы "ВИА Гра" стала певица из Санкт-Петербурга Ольга Меганська. Она заменила Мишу Романову, которая покинула коллектив.
Когда наука - это искусство: новая карта моделей ветра
Новый карта ветров настолько визуально ошеломляющий, что его легко принять за искусство. Эта интерактивная визуализация моделей ветра - по образцу Национальной службы погоды США. Глобальная система прогнозов База данных - предоставляет практически текущие погодные условия в глобальном масштабе. И это красиво. В интерактивной форме этот набор данных позволяет
Canon PIXMA Home - новая серия универсальных принтеров «3 в 1»
Новая серия многофункциональных струйных принтеров Canon, которые обеспечивают расширенные возможности печати, сканирования и копирования для удовлетворения потребностей современных пользователей. Представленная линейка состоит из четырех устройств. Принтеры серии Canon PIXMA Home сочетают в себе широкие возможности подключения Wi-Fi, стильный дизайн, компактные размеры и простоту использования. Новые модели позволят вам печатать изображения высочайшего качества и чистый
Виртуальная клавиатура PIANO [Play, Learn & Record ONLINE] # 1 веб-приложение
Удивительное виртуальное приложение для фортепиано Новая версия! Играйте, учитесь и записывайте, используя самое современное приложение для виртуальной фортепианной клавиатуры . Сессия Город имеет лучшие онлайн игры на
Добро пожаловать в Университет Бакнелл
Студенты из 37 государств, 27 стран, чтобы получить степени в начале 169-ая церемония открытия Бакнелла будет отмечать достижения почти 900 выпускников.