Питер Габриэль Live

Для того, чтобы превратить «Scratch My Back» Питера Габриэля в впечатляющий живой опыт, потребовался оркестр, команда лучших инженеров и просто правильный выбор экипировки.

Фото: York Tillyer © 2011 ООО «Питер Габриэль» Фото: York Tillyer © 2011 ООО «Питер Габриэль»

Последний релиз Питера Габриэля, Scratch My Back, представляет собой набор обложек, но это не обычный альбом обложек. Он состоит из аранжировок для оркестра, разделенных до самого необходимого, над которым Габриэль предлагает захватывающее и эмоциональное вокальное исполнение. Не самый простой материал для воспроизведения вживую, но это именно то, что Габриэль сделал для прошлогоднего тура New Blood, в котором был представлен альбом целиком вместе с некоторыми классическими произведениями Габриэля, и все они были организованы для оркестра из 55 пьес без барабанов и гитар.

Передача этого вида шоу в дороге ставит перед живым инженером уникальный набор задач, и Sound On Sound встретились с командой в нью-йоркском Radio City Music Hall, чтобы выяснить, что необходимо для обеспечения первоклассного качества звука на такое производство.

Радио Сити Мюзик Холл как раз перед саундчеком Радио Сити Мюзик Холл как раз перед саундчеком. Здесь вы можете увидеть существенные линейные массивы, которые составляют часть настройки PA. Предпочтительной звуковой системой для тура была система L'Acoustics VDosc или EAW, но для шоу Radio City логистика диктовала необходимость использования внутреннего массива JBL VerTec, состоящего из 15 полноразмерных линейных массивов VT4889 и двух Компактные линейные массивы VT4800 над каждой стороной сцены. Для питания системы VerTec использовались усилители QSC Powerlight 340 и 380, в то время как два массива сабвуферов VT4880A находились по бокам от основных колонок. Под тремя уровнями мезонина модифицированные EAW JF ‑ 80 с усилителями QSC 1.8 служили в качестве заливки под балконом.

Главный инженер Ричард Шарратт выбрал DigiCo SD7 в качестве консоли FOH для тура; используя несколько слоев фейдера, это позволило ему справиться с 128 входами. Предварительное усиление и преобразование AD обрабатывались единицами на сцене, и Шарратт также смикшировал оркестр и отправил группы обратно на сцену в два контрольных микшера через вспомогательные посылки. Микширование монитора для оркестра осуществлялось ветераном Britannia Row Productions Ди Миллером с помощью консоли Yamaha PM5D для балансировки стеблей, которые он получал от Шарратта: стерео сабмиксы первых скрипок, вторых скрипок и альтов и моно сабмиксы виолончелей, басы, духовые, духовые, ударные и вокал Габриэля.

Питер Габриэль печально известен (в хорошем смысле) тем, что он является перфекционистом, а также ведет учет всего, что он делает. Это верно и в живом окружении, и в студии. Поэтому каждую ночь тура записывали с использованием нескольких установок Pro Tools. Две HD-системы функционировали как многодорожечные рекордеры, в то время как LE-система записывала микс стереоплаты. (В предыдущих турах Габриэль делал фан-шоу каждую ночь доступными для загрузки, но из-за правил, касающихся оркестровых музыкантов, это невозможно для тура New Blood.)

Управление таким множеством систем и людей в сжатые сроки, утвержденные профсоюзом, означало, что время проверки звука было драгоценным, и вторичным преимуществом установки Pro Tools было то, что записи предыдущих шоу можно было легко воспроизвести в следующем месте и использовать как «виртуальные». материал саундчека до того, как оркестр действительно прибыл на репетицию, чтобы дать инженеру преимущество, как только начнется саундчек и репетиция. Еще до начала тура Шарратт объясняет: «У нас был всего один день полномасштабных репетиций в Shepperton Studios. Это не так много времени, чтобы подготовить шоу с 128 входами!»

В секции струн использовались микрофоны Schoeps CMC5 с кардиоидными капсулами MK4 В секции струн использовались микрофоны Schoeps CMC5 с кардиоидными капсулами MK4. Оркестру под управлением Бена Фостера нужно было много походов. В секциях струн использовались микрофоны Schoeps CMC5 с кардиоидными капсулами MK4. Для скрипок и альтов был один микрофон на каждого игрока первого стола (или пары) игроков в каждом разделе и один на стол для остальных игроков. На каждой скрипке и альте также имелся всенаправленный петличный микрофон DPA 4060, прикрепленный к мостику инструмента, в то время как для струн нижнего регистра был выбран другой подход. Ричард Шарратт объясняет: «Одна большая проблема заключалась в том, чтобы захватить достаточную громкость из некоторых оркестровых инструментов, поскольку, например, виолончели и струнные басы не производят большого естественного акустического объема. Чтобы получить достаточно звука и« хрюкать »из виолончелей, Микрофоны Schoeps были дополнены звукоснимателями Schertler, прикрепленными к инструментам ». Каждым басам также были предоставлены микрофон и звукосниматель Schertler. Schoeps CMC5 также использовались для деревянных духовых инструментов. Еще больше комбинаций Schoeps CMC5 и MK4 были использованы на небольшой секции деревянных духовых инструментов, которая состояла из флейты, гобоя, кларнета и фагота, в то время как Широкие кардиоидные капсулы Schoeps MK21 были использованы на корпусах предусилителей CMC5 для латунного сечения. Здесь микрофон высоко над тубой. Восемь членов медного отделения были изготовлены с использованием широкой кардиоидной капсулы MK21 на корпусе предусилителя CMC5. Перкуссионный микрофон состоял из пары CMC5 с капсулами MK4 на маримбе и по одной на кротале, вибрафоне, бас-барабане и различных игрушках для ударных инструментов.

Пара Schoeps использовалась на рояле, дополненная звукоподавляющим звукоподавляющим роялем Helpinstill 180 с шумоподавлением Пара Schoeps использовалась на рояле, дополненная звукоподавляющим звукоподавляющим роялем Helpinstill 180 с шумоподавлением. Еще одна пара микрофонов Schoeps использовалась на акустическом пианино. Этому способствовал звукосниматель для рояля Helpinstill 180 с шумоподавлением, продукт, предназначенный как для туров, так и для подавления обратной связи, но даже в этом случае в Radio City стандартное размещение пианино далеко за сценой вызвало некоторые проблемы с обратной связью при стрельбе вниз фронтальные колонки линейного массива дома. Они были исправлены просто перемещением пианино немного за кулисы.

Ричард объясняет, что помещая подобные комбо Schoeps на большую часть оркестра, он давно занимается классической работой. «Хороший универсальный микрофон в оркестре дает все те же характеристики, так что вам просто нужно эквалайзер системы в целом, с настройками тут и там». Использование стольких плавных микрофонов с плоским откликом может помочь минимизировать потенциальную обратную связь, с меньше проблемных частот для управления, чем при использовании нескольких разных микрофонов (каждый со своим уникальным набором пиков частотной характеристики).

К Питеру Габриэлю присоединились три бэк-вокалиста: дочь Габриэля Мелани, шведская певица и автор песен Ane Brun и Tom Cawley, который также был пианистом. Все использовали динамические микрофоны Shure Beta 57 - возможно, это удивительно, учитывая, что в оркестре использовались первоклассные конденсаторы. Как объясняет Ричард, «Питер очень привязан к своей бета-версии 57».

Имея 66 входов для одних только струн, легко увидеть, как общее количество входов превысило 120. Уравнивание того, что многие каналы по отдельности были бы пугающей перспективой, поэтому, где это возможно, эквалайзер применялся для каналов стереогрупп. «Я обычно эквалайзер на каналах для очевидных черт на инструменте - например, срез на частоте 2,5 кГц для микрофонов DPA на скрипках - и я использую групповой эквалайзер для регулировки звучания от места к месту, а также для обратной связи с вырезом. «Почти на каждом оркестровом входе бортовые компрессоры« щекотали »лишь для небольшого контроля. Аудитория рок-концертов также ожидает, что нижний конец будет бить грудью, поэтому комбинация пикапа и микрофона, используемая на каждом из четырехструнных басов и оркестровом басовом барабане с близким микрофоном, была увеличена настолько, чтобы легко заменить частотное пространство, в противном случае занимаемое удар барабана и бас-гитары в рок-миксе.

Единственными эффектами, использованными для шоу, были высококачественные ревербераторы. Bricasti M7 и Quantec Yardstick обеспечили естественное звучание вокруг вокала Габриэля, в то время как реверберация для оркестра была обработана Lexicon 960s. Ричард уточняет: «Лексикон был разделен на четыре движка: три для оркестра, большую часть времени струнные, духовые с фортепиано и медные с перкуссией, с небольшим переключением между песнями. Четвертый двигатель использовался для бэк-вокала. » Единственными эффектами, использованными для шоу, были высококачественные ревербераторы DigiCo SD7 и несколько установок ProTools в передней части дома.

С таким количеством музыкантов на сцене можно было бы ожидать, что музыкальное содержание тура будет заложено в камне, но это было не так. Первая половина была исправлена ​​- весь альбом Scratch My Back был исполнен - ​​но вторая половина менялась от шоу к шоу. Аранжировщик и оркестр Джон Меткалф и его система Sibelius путешествовали с туром, и не только песни были переупорядочены, добавлены и удалены, но аранжировки были обработаны и изменены между шоу.

Оборудование для американской части тура было также импровизировано до некоторой степени благодаря извержению вулкана в Исландии, которое нарушило воздушное путешествие. В результате таможенное изъятие и задержка означало, что сплиттерная система должна была быть построена с нуля, чтобы получать сигналы на несколько консолей. Экипаж и производственная компания взялись за дело, и оригинальная, компактная система (теперь изъятая) была заменена оборудованием примерно на семь летных чемоданов, собранным компанией Firehouse Productions ... и шоу продолжилось!

После некоторых туров переделок оркестровых аранжировок собственного материала Габриэля, команда отправилась в студию летом 2010 года для записи этих треков, которые, вероятно, будут выпущены осенью 2011 года. Последовательность европейских концертов последовала в осенью 2010 года и концерт в Вероне был снят для DVD, хотя на данный момент нет запланированной даты выпуска. В марте 2011 года «Новая кровь» была снята в течение нескольких ночей в лондонском Театре «Аполлон» в 3D. На этот раз в центре внимания был обратный каталог Габриэля. На момент написания этой книги театральный релиз предлагается (но не подтвержден) в сентябре 2011 года, а 3D и 2D Blu-ray и стандартные DVD будут выпущены в ноябре 2011 года. Этот тур, посвященный бэк-каталогу, продолжается в США и Канаде в течение 12 концертов с оркестром «Новая кровь» в июне этого года. У меня есть билет!

Большое спасибо Ричарду Шарратту и руководителю производства Гэри Трю за то, что они сделали этот всесторонний взгляд на уникальное шоу возможным.

Для сценического шоу было создано 17 мониторных миксов, в основном моно миксы для дирижеров и участников оркестра в наушниках, а также певцы в системах Sennheiser 2000 IEM (мониторинг в наушниках) Для сценического шоу было создано 17 мониторных миксов, в основном моно миксы для дирижеров и участников оркестра в наушниках, а также певцы в системах Sennheiser 2000 IEM (мониторинг в наушниках).

Ричард Дики Чаппелл, давний человек Габриэля в студии, инженер и живой звук, микшировал мониторы Габриэля для этого тура. Дики - человек, ответственный за перенос проектов Габриэля из студии на дорогу, помогающий тур-менеджеру Дэйву Т найти лучших звуковых команд и управление звуковой логистикой шоу - от выбора того, какие микрофоны и системы PA будут использоваться для как записать шоу, чтобы множество других важных обязанностей! В дополнение к получению тех же самых оркестровых сабмиксов, которые были отправлены на пульт Yamaha PM5D, его система Digidesign Venue также получила выходы реверберации FOH.

Мониторинг Габриэля состоял из его системы IEM, а также пары клиньев L'Acoustic MTD108, пары видеомониторов, показывающих визуальную форму песни, и системы оповещения о вокальной активности, созданной в Logic, и еще одной пары видеомониторов, позволяющих ему видеть проводник, который был позади и сбоку от него. Габриэль не был в центре внимания для шоу, но за кулисами и дом ушел.

Как живое, так и предварительно записанное видео сопровождало музыку в туре New Blood Как живое, так и предварительно записанное видео сопровождало музыку в туре New Blood. Они были показаны на четырех прозрачных светодиодных видеоэкранах, три из которых были расположены за оркестром, а другой - перед оркестром, двигаясь вверх и вниз по всему шоу. Видео было точно синхронизировано с музыкой, что потребовало от оркестра следовать треку кликов. Система визуальной подсказки Габриэля также была синхронизирована с этим треком. Здесь мы видим систему меток, которая реагирует на вокальное исполнение, запущенное в Logic, за кулисами.