В Польше греко-католики освятили памятник Владимиру Великому

26 мая 2015

Мир, Диаспора

В польском городе Гданьск торжественно открыли памятник крестителю Руси-Украины князю Владимиру Великому. Его установили рядом с греко-католической церковью Покрова Богородицы, находится в центральной части города. В открытии праздника приняли участие несколько сотен украинский, проживающих на севере Польши, а также представители польских властей, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УГКЦ.

В польском городе Гданьск торжественно открыли памятник крестителю Руси-Украины князю Владимиру Великому В польском городе Гданьск торжественно открыли памятник крестителю Руси-Украины князю Владимиру Великому. Его установили рядом с греко-католической церковью Покрова Богородицы, находится в центральной части города. В открытии праздника приняли участие несколько сотен украинский, проживающих на севере Польши, а также представители польских властей, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УГКЦ.
Памятник святому Владимиру в Гданьске - второй, после лондонского, который установлен в странах ЕС. Автор монумента - украинский скульптор Геннадий Ершов, который уже много лет живет в Польше.

Инициировали установку памятника прихожане местной украинской греко-католической общины. Они приурочили событие к 1000-летию со дня смерти Владимира Великого, умершего в 1015 году. По словам Владыки Владимира (Ющака), епарха Вроцлавско-Гданьского, увековеченный в камне святой Владимир напоминать украинском Польши об их корни, а также побуждать помогать современной Украины.
Радость по поводу установления в Гданьске памятника князю-крестителю выразил присутствовал на празднике спикер польского сената Богдан Борусевич. Он отметил, что появление такого монумента в портовом городе свидетельствует о его гостеприимство, о том, что Гданьск открыт для всех, кто творит местную общину. Обращаясь к присутствующим на празднике украинский, Борусевич сказал: «Я желаю вам покоя в душах, а Украина мира. Чтобы война закончилась и чтобы тех людей, которые ее вызвали просветил Святой Дух, а также Святой Владимир ».

Теги:


информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Похожие

Защита рептилий в Польше
Европейская прудовая черепаха со всего Милана (Ломбардия), Италия - Emys orbicularis - Европейская прудовая черепаха
Marillion: Somewhere Else Tour 2007 - три концерта в Польше - новости - ArtRock.pl
08.12.2006 00:00 - Томаш Каминский Marillion - один из самых тщательно охраняемых секретов британской музыкальной сцены, дающий сильную, полную чувств и часто глубоко трогательную музыку. Энергичные концерты группы захватят дух фанатов. Когда первый вокалист Marillion,
Экология - это будущее бизнеса. Эти польские компании прекрасно это знают
Устойчивое развитие - это не просто преходящая тенденция. Это стратегия развития, предполагающая энергоэффективность и сокращение выбросов, которая уже позволяет вам развиваться быстрее. Это подтверждается историей корпораций (IKEA и ING), а также стартапов (Saule Technologies и XTPL). Просматривая сообщения прессы, трудно не устоять перед впечатлением, что весь мир переключается на экологические технологии, то есть те, которые наносят
КНИГА КИСЛОТНОЙ АССОЦИАЦИИ В ПОЛЬШЕ
Разместите свой календарь сегодня! I Огнопольская конференция предприятий и бухгалтеров Ассоциация бухгалтеров в Польше - организация с большими достижениями и важностью в книжной среде, также пользующаяся востребованным признанием предпринимателей, приглашает 1-2 октября 2019 года на I Огнопольскую конференцию предпринимателей и форзацев под названием