Общество Генделя споет «Stabat Mater» Дворжака

Общество Генделя Дартмутского колледжа отмечает свое 210-летие Дворжаком «Stabat Mater», соч. 58 », в паре с« Магнифкатом »Баха и« Оркестровой сюитой № 3 ре мажор »с солистом оркестра и приглашенным солистом Дереком Честером, в субботу, 20 мая, в 20:00 в Центре Хопкинса. (Предоставлена)

Общество Генделя Дартмутского колледжа отмечает свое 210-летие исполнением самой любимой хоровой работы Антонина Дворжака «Stabat Mater», соч. 58 », в субботу, 20 мая, в 8 часов вечера в аудитории Центра Хопкинса.

Работа разделяет программу с двумя работами Дж.С. Баха: его Оркестровая сюита № 3 ре мажор, BWV 1068 и Magnificat, BWV243, плач с точки зрения Марии, матери Иисуса.

К хору присоединяется оркестр и приглашенный солист тенор Дерек Честер. Ранее он выступал в качестве солиста в постановках Общества Генделя «Страсти по Матфею» и «Вейнахтс-оратория» Баха, а также в «Мессии» Генделя. Роберт Дафф дирижирует, и другие солисты также участвуют в программе.

«Стабат Матер», созданный после смерти трех его маленьких детей, является мощным выражением как горя, так и нашей способности преодолеть его. С мелодичным изобилием и гармоничным богатством, это и велико и близко, утешительно и покалывание позвоночника. Текст взят из средневекового гимна, вдохновленного видением Девы Марии, наблюдающей, как ее сын умирает на кресте.

Традиционно приписанный францисканскому монаху Якопоне да Тоди (ок. 1230-1306), он присоединился к римско-католической литургии в 14-м веке, был подавлен реформами Трентского собора в середине 1500-х годов и был восстановлен папой Бенедиктом XIII в 1727 году. Сочетая преданное содержание с глубокими человеческими чувствами, он оказался непреодолимым для композиторов в любом возрасте - от Палестрины и Перголези до Гайдна, Шуберта, Россини, Верди, Пуленка и Пярта.

Дворжак начал сочинять свои постановки через несколько месяцев после смерти его маленькой дочери Жозефы в 1875 году и вернулся, чтобы завершить работу в 1877 году, после смерти двух других детей.

Хотя его помнят сегодня в основном за инструментальные произведения и оперы, именно «Стабат Матер» принес ему первую славу за пределами его родины Богемии. Лондонская премьера произведения в марте 1883 года, примерно через два года после того, как он был представлен в Праге, имела такой успех, что композитор был приглашен туда на следующий год, чтобы сам исполнить произведение.

Основанное в 1807 году Дартмутское общество имени Генделя является старейшим хоровым обществом Америки. Ансамбль исполняет диапазон хоровой и хорово-оркестровой музыки, от давно заветных шедевров до современных произведений и новых комиссий.

Для информации о билетах, посетите хоп. dartmouth.edu или звоните 603-646-2422.

Похожие

«Мессия» Генделя и Дженненса
Георг Фридрих Гендель (1685-1759), знаменитый композитор "Мессии" и других произведений. | (Фото: Wikimedia Commons) «Мессия» может быть величайшим произведением в каноне западной музыки. Вы знаете композитора - Генделя. Но вы знаете автора? Как сказал один из них: «В мире оркестров Мессия Джорджа Фридриха Генделя - такая же ежегодная рождественская традиция, как и самогон и перегруженный
Дебра Надь назначена главным гобеленом оркестра общества Генделя и Гайдна
Общество Генделя и Гайдна объявило, что Дебра Надь выиграла свою должность главного гобоя, начиная с 1 июля 2018 года. Надь был выбран комитетом после серии прослушиваний. H + H отмечен для выполнения
15 мая 1754 года - Гендель в последний раз проводит Мессию: Аллилуйя для приюта
Георг Фридрих Гендель был жизненной силой, известной своей физической стойкостью и огромным аппетитом. Тем не менее, в какой-то момент даже самый сильный станет старым и хрупким, и его тело не сможет справиться с тем, что он смог сделать. Возможно, он получал слишком много в это время?
Шотландская опера: Орландо - Королевский театр, Глазго, ср. 16 фев
Тим Мид, Салли Сильвер и звезда Клэр Бут в экранизации Второй мировой войны Гарри Фера оперы Генделя В настройке Handel «s Орландо в лондонской больнице 1940-х годов молодой режиссер Гарри Фер
10 великих американских мюзиклов 1950-х годов
Начиная с появления звука, мюзикл был самым транспортирующим видением Голливуда красоты, мечты и восхищения. Его быстрые движения и широкие жесты, разыгрываемые в песне и танце, являются фильмами в их самом чистом виде и удовольствием в его самом превосходном. Мюзикл представлял собой студийную систему в ее величайшем масштабе, где восторженное зрелище преобладало над всем остальным на экране. К 1950-м годам крупные студии той эпохи - во главе с MGM - внедрили Technicolor, новые широкоэкранные
Аллилуйя! Гендель, рождественские фильмы и конкурс поедания бобровых хвостов в эти выходные
До Рождества осталось всего несколько дней покупок, но не переживайте. У вас все еще есть время, чтобы составить свой список дел (если вы хорошо организованы), одновременно наслаждаясь весельем сезона. В конце концов, какой смысл отпусков, если вы не наслаждаетесь ими? Если вам нравится классическая и хоровая музыка, «Мессия» Генделя является обязательным в любое время года, независимо от того, посещаете ли вы представление или просто слушаете музыку на своем iPod. А если вы любите смотреть
Но вы знаете автора?
Возможно, он получал слишком много в это время?
В конце концов, какой смысл отпусков, если вы не наслаждаетесь ими?