Разграбленные руины современности Искусство | Двутгодник | два раза в неделю

  1. 3 ВЫСТАВКИ В ENCOUNTER

Ответ вымышленного Банасьяка читайте здесь
Это уже появилось на bi-weekly.com обзор выставки «Новая скульптура? «Но, похоже, что и сама выставка, и вопросы, возникающие на ее орбите, требуют более широкого и, возможно, более точного комментария. Текст Иво Змилони - помимо того, что он является добросовестным перечислением работ, представленных на выставке, - удивляет главным образом множеством фраз, таких как «что посмотреть здесь, чтобы не потеряться?», «Где поставить ногу, чтобы не запутаться?». Я не отрицаю никого в праве на поэтическую интерпретацию выставок современного искусства, но высказывания под названием «работы [Тей Джорджадзе и Уэйд Гайтон] являются своеобразными выражениями для дизайна мебели» или «Мартин Бойс - создатель массивных ферм и железных веток», делают его достойным внимания немного расширить подход, предложенный Воображаемым. Потому что, когда автор пишет, что «кто-то оставил свой пиджак на одном из этих произведений [Бойса]», трудно почувствовать это или просто пошутить, или действительно так думает.

3 ВЫСТАВКИ В ENCOUNTER

«Новая скульптура?» , Художники: Мартин Бойс, Теа Джорджадзе, Кася Фудаковски, Ежи Голишевски, Уэйд Гайтон, Май-Чу Перре, Моника Сосновска, Татьяна Труве; куратор: Мария Бревинская, до 13 мая 2012 г.
«Дважды восстановленные земли. Богдан Лопеньски, Анджей Тобис, Кшиштоф Жвирблис " ; Куратор: Анна Врублевская, до 13 мая 2012 г.
"Рафал Милах. 7 комнат » , куратор: Джоанна Киновска, до 1 апреля 2012 года

Однако больше всего меня удивил конец «Обзора фиктивного»: «Целое поражает богатством формы и содержания. [...] Но что объединяет всю эту работу? Что мы узнаем о новой скульптуре? Вероятно, только то, что это все еще пространственно. Потому что, кроме того, оно перестало быть тем, чем оно было - оно стало мозаикой, инсталляцией, минимальным объектом, пост-дизайном и средой. В отличие от традиционной скульптуры, она работает больше через материю, чем через материю ". Ну, мне кажется, что все с точностью до наоборот - во-первых, все удивляет повторяемостью форм и содержания, а не их богатством; во-вторых, в Заченте мы получили обзор относительно консервативных скульптур, потому что эта художественная дисциплина могла долгое время быть «инсталляцией, минимальным объектом, средой» и, возможно, даже «пост-дизайном» - что бы это ни значило; в-третьих, предметы, собранные на выставке, связаны не только с тем, что они являются «пространственными» (или даже с преобладанием бело-серо-черной цветовой гаммы), - они объединены очень специфическим чтением (возможно, лучше: видение) модернизма, и в более широкий план - современность.

Maurycy Gomulicki, W-wa , 2007, любезно предоставлено   художник и галерея Лето   Давайте сразу добавим, <a target=_blank href='/obzory/2019-12-03/ru/weterynarz-bendzamin-steve-meteorolog-slucajno/'>что это видение также</a> новое, и оно может быть сведено к восприятию современности через призму живописных руин прежней утопии Maurycy Gomulicki, W-wa , 2007, любезно предоставлено
художник и галерея Лето Давайте сразу добавим, что это видение также новое, и оно может быть сведено к восприятию современности через призму живописных руин прежней утопии. В этом месте, из долга летописца, нужно вызвать цитировал Чарльза Дженкса много раз Американский исследователь и архитектурный критик: «Модернистская архитектура умерла в Св. Луи, штат Миссури, 15 июля 1972 года в 15.32, когда печально известный жилой комплекс Pruitt-Igoe, а точнее несколько его крупных блоков, получил государственный переворот с использованием динамита. [...] Руины, несомненно, должны быть сохранены. Они должны быть предметом надзора за сохранением, чтобы мы могли сохранить память об этом архитектурном и городском поражении ».
Художники и кураторы современного искусства, несомненно, культивируются современной памятью современности - и не только празднуют руины. В 2007 году Роджер Бюргель и Рут Ноак, кураторы 12-го выпуска «Документа» , одна из главных тем мероприятия закрылась в рамках бонской книги «Является ли современность нашей древностью?». В том же году на биеннале в Венеции Моника Сосновская показала гигантские «руины» социмодернизма, которые почти взорвали польский павильон. Работа Сосновской действительно была кульминацией тенденция это можно было заметить в польском искусстве более или менее в середине первого десятилетия XXI века. Суть его заключалась в увлечении родной версией модернизма, а строго говоря - его руинами. Помимо работ Сосновской, упомянем здесь картину Майки Киснер, квазиархологическое исследование Мориси Гомулицкого, подытоженное в альбоме «W-wa» (2007), ряд картин Вильгельма Сасналя или работ Николаса Гроспьерра. Это явление пытались подытожить Стах Шабловски в монументальном памятнике "Неудачное наследие". От Ле Корбюзье до Blokersów "(также 2007). В свою очередь, группа Twożywo «разграбила руины современности» еще в 1990-х годах. Нельзя забывать, что наполненное ракетами «топливо» было предоставлено художниками и застройщиками города Варшавы, которые одобрили снос Supersam (2006). Павел Гиоргонь, главный организатор акций протеста против уничтожения этого великолепного здания, подвел итоги этих мероприятий выставкой «Вот и перемены» (снова в 2007 году). К сожалению, состояние творческой нестабильности сохранялось - в 2008 году павильон химии, безупречный архитектурный дизайн, был снесен, а в 2011 году станцией жестокости в Катовице.

Два-два (тогда как Буратино), Руины грабежа   реальность, 1996   Со времени Крестового похода в защиту Суперсама многое изменилось - в публичных дебатах тема архитектурного качества наследия PRL хорошо известна, и сторонники его сохранения больше не считаются сумасшедшими Два-два (тогда как Буратино), Руины грабежа
реальность, 1996 Со времени Крестового похода в защиту Суперсама многое изменилось - в публичных дебатах тема архитектурного качества наследия PRL хорошо известна, и сторонники его сохранения больше не считаются сумасшедшими. Филипп Спрингер, автор тома "Плохо родился. Отчеты об архитектуре ПРЛ » Перед премьерой рынка трижды публикует еженедельник «Политика», чтобы показать его причины. И хотя художники прекратили эксплуатировать подобные области, исследовательские работы ведутся, и обнаруживаются дополнительные слои визуальной культуры PRL, а также мозаика , фотографии или фрески. Здесь произошли изменения.

Также на съемочной площадке западного искусства интерес к остаткам модернизма не ослабевает, если упомянуть даже выставку «Руины модернизма». Археология современности »в Венском Фонде Дженерали (2009), Берлинской биеннале, подготовленной Адамом Шимчиком и Еленой Филипович (2008), или карьере таких создателей, как Алеана Иган (родилась в 1979 году) или Киприен Гайяр (род. 1980), которому удается поэтично, тонко, неоднозначно и в то же время решительно проблематизировать обсуждаемые здесь вопросы.

Таким образом, выставка «Новая скульптура?» Вписывается в довольно обширные контексты и ни в коем случае не является проявлением нового, что, по-видимому, предложено куратором Марией Брюинской. Это скорее презентация феномена, который уже стоит за динамичным развитием - достаточно сказать, что Мартин Бойс получил премию Тернера в прошлом году, и это не все дебютанты или «многообещающие» артисты. Таким образом, выставка в Заченте предсказуемо предсказуема: это различные взгляды известной поэтики.
Таким образом, выставка «Новая скульптура Мартин Бойс, мы стойкие Мы высыхаем на солнце
(Это место открывает и разворачивает нас) 2004 коллекция / колл. FRAC
BOURGOGNE любезно предоставлено / любезно FRAC BOURGOGNE «Новая скульптура?» Представляет современность, которая развалилась, оставив после себя живописные руины. Художники эксплуатируют остатки, выдержки, являются едкими, хрупкими, «слабыми», расщепляющимися и монументальными работами - чтобы вспомнить название крупной выставки, проводимой в Нью-Йорке. Новый музей в 2007 году , Поэтому Татьяна Труве демонстрирует скульптурную инсталляцию, состоящую из изогнутых трубок, которые напоминают упражнения для тренажерного зала, что, вероятно, позволяет интерпретировать эту работу как утверждение о необходимости разогнать «жесткую» силу. Художница смогла изменить свои работы с Уодом Гайтоном - никто не увидит разницы. Несколько иной подход предлагает Кася Фудаковски, которая вводит закругленные до мотивов трубы, фермы и лестницы - можно сказать, «женственные» - формы, хранящиеся в нежных пастельных тонах. В свою очередь, работа Моники Сосновской впечатляет масштабом, но дух ее старших, особенно тех «пространственных» работ, куда-то исчез - я не могу смотреть на «Лестницу» (как и многие другие новые работы художника), но только на чрезвычайно эстетичный артефакт , Это хороший символ изнурительной поэтики «модернистских руин». Другой художник из Центральной и Восточной Европы, или Теа Джорджадзе, к сожалению, представлен только одной работой - как мы узнаем из газеты, сопровождающей выставку, «несмотря на выставки Джорджадзе, обычно сделанные из сложных скульптурных инсталляций». Имея в виду столичную выставку Джорджадзе в Фонде Галереи Фоксал, я бы предпочел, чтобы возражения кураторов из Захенты проявились в несколько разных плоскостях. На выставке также представлен репрезентативный, хотя и скромный обзор скульптур Мартина Бойса, одна работа Ежи Голишевского и самая буквальная из всей экспозиции выставки Май-Чу Перре.

Крушение утопии современности относится к скульптурам, которые являются формальной противоположностью модернистских статуй, которые, несмотря на экспериментальные формы, все еще были монументальными статуями. Все это состоит из каталога форм, которые присутствуют в области современного искусства на протяжении многих лет. Стоит, однако, отметить, что художники, участвующие в «Новой скульптуре», остаются в напряжении: с одной стороны, они «программно» монументальны, с другой - они поддаются очарованию современных отходов, принимают эту эстетику как свою собственную, почти фетишизируя ее. Как будто они поглотили критиков современности и не хотели их принимать. Следовательно, сама выставка тоже ломается: она не является ни критическим, ни удивительным сюрпризом, не является ни историческим представлением, ни показательным проявлением новых форм.
Крушение утопии современности относится к скульптурам, которые являются формальной противоположностью модернистских статуй, которые, несмотря на экспериментальные формы, все еще были монументальными статуями Рафал Милач из серии "7 комнат" , Екатеринбург,
вежливость художника Чтобы поставить «Новую скульптуру?» В более широком контексте, достаточно ... посетить другие выставки, которые в настоящее время проходят в Заченте: «7 комнат» Рафал Милах, и, прежде всего, две части экспозиции триптиха «Двойные земли» - авторы Богдан Лопенский и Анджей Тобис. Я хочу верить, что Захента намеренно построил многослойный рассказ о падении утопии современности - в ее художественном, политическом и социальном измерениях. А если нет, то с этой точки зрения стоит посмотреть на выставки в Национальной галерее - все они выиграют, ничего не потеряв.

Мы находим громко на первом этаже "7 комнат" Рафа Милач , Согласно записке куратора, «Рафал Милах представляет истории русских, которые родились в СССР, но уже в зрелом возрасте они были в путинской России. Это история об обычных людях, их друзьях, семьях и о мире, в котором они живут. На фотографиях Милаха мы не найдем крайностей или ощущений ". Но интересующий нас подход - это прежде всего портрет мира, в котором современность рухнула под его собственным весом. Какие художники ориентируются на выставку «Новая скульптура?», Эстетизируют и превращают в музейные предметы, мы получаем с Милачей со всей буквальностью. Обыкновенность этих фотографий, вышеупомянутое отсутствие «крайностей и ощущений», является их величайшим достоянием: мы видим руины современности, все еще населенные людьми - разрушенные, взрывающиеся и пронизанные пессимизмом. Ни одно из зданий от фотографии Милаха не взорвет вас, никто не запишет их в реестр памятников. Это живые памятники, по-настоящему современное произведение искусства - растянутые во времени и постоянно меняющие свои параметры. Запад работал над своей современностью, а Восток, прежде чем поставить его на грань интеллектуальных последствий, все еще живет в своих руинах. Видение, представленное Милахом, не так сексуально, как скульптуры с первого этажа Захенты. Это правда для этого.

Анджей Тобис, Goal Field , из цикла Учебные кабинеты   2006   Но современность - это не просто желание обезопасить человеческую жизнь, исключить из нее случай Анджей Тобис, "Goal Field" , из цикла "Учебные кабинеты"
2006 Но современность - это не просто желание обезопасить человеческую жизнь, исключить из нее случай. Это в первую очередь утопическое предположение, что реальность можно измерить, посчитать и на этой основе спроектировать новую жизнь для нового человека - совершенную и удовлетворяющую все его потребности. Предполагалось, что это будет заказ от мелочей до генералов - от посуды до градостроительства. И так мир показал Анджей Тобиса в столичном цикле «A-Z (Образовательные Кабинеты)». Художник решил сделать то, к чему призывал современность: укротить мир, определить его в каждом аспекте, в каждой сфере жизни. Тобис, основанный на лозунгах польско-немецкого иллюстрированного словаря (фактически: Перелицко-Пасхальный), фотографирует отдельные объекты, людей, здания ... Таким образом, он получил чрезвычайно внушительный синтез сути современного дизайна и, кстати, открытой, бесконечной утопической работы. Само современность. Что вы можете увидеть на фотографиях Тобиса? Границы современности, мир дикий, безобразный, уставший и ржавый, едва выдерживающий. Сила привычки. На досках Тобиса мы видим множество предметов, которые вдохновляют скульпторов из соседних комнат: оконные решетки, геометрические украшения, элегантные рельефы, витрины, полуразрушенные парковые скульптуры. Фотография 105 (дер Торраум / поле ворот) показывает свалку старых ворот на некотором заброшенном поле. Эта скульптура лучше, чем у Татьяны Труве.

презентация фотографии Богдана Лопеньского Сделанный во время Первой биеннале пространственных форм в Эльблонге в 1965 году, мы обращаемся к художественному измерению утопии современности. Производство скульптур для биеннале в Эльблонге было поручено механическим заводам Zamech, и вся операция была отклонена как успешное сотрудничество художественной и рабочей среды. И хотя последнее должно быть вставлено между пропагандистскими сказками, факт в том, что Эльблонг стал резервуаром модернистской «новой скульптуры» с конструктивистским происхождением. Это было как в теории: художники выходили к людям и предлагали им свои работы. До 1987 года в Эльблонге было создано до 48 монументальных скульптурных реализаций.

Одна из пространственных форм в Эльблонге сегодня   Элегантные черно-белые принты - не только сделанные Лопеньским - сохраняют модернизм как безупречный, статный Одна из пространственных форм в Эльблонге сегодня Элегантные черно-белые принты - не только сделанные Лопеньским - сохраняют модернизм как безупречный, статный. На снимках здания пока не имеют пятен, штукатурка не отслаивается, детали не разъедают, а люди, живущие в идеальных, стерильных пространствах, сияют лучами улыбающегося и наполненного. Так же как и со скульптурами из Эльблонга, теперь это еще одни руины модернизма, оставленные в одиночестве, ветхие и разрушенные. И, вероятно, обустройство городского пространства крайне агрессивно для рядового жителя. Что ж, современность лучше знала, как проектировать мир. Это напоминает телевизор, позорно спрятанный в углу комнаты, на котором был показан слайд из сегодняшнего Эльблонга. Вы предпочитаете лелеять иллюзию безупречного модернизма? Перейти к «Новой скульптуре?».



Похожие

Первая скрипка Музыка | Двутгодник | два раза в неделю
... ватель Found Music] Скрипка Никифора В польском фольклоре скрипка является фундаментальным инструментом независимо от эпохи. Надо помнить о разнообразии этого инструмента. Трудно говорить о скрипке в классическом смысле этого слова. В прошлом были жены, плоцкие фидели, суки Билгорай, мазанки, жупки. Все это, конечно, только варианты скрипки. Переломным моментом стала Вторая мировая война. В массовых количествах появилась скрипка из Германии. Советская армия,
Бах прописал | Музыка | Двутгодник | два раза в неделю
Еще одна минута чтения Джазмани снова приходят за Бахом и Барокко? Так же, как много лет назад Жак Луссье или Мишель Годар с его классической джазовой группой и Монтеверди на рабочем столе? На этот раз это совсем другая история, в начале которой был Уолтер Карлос (он же Венди Карлос - после операции по смене пола), записавший в 1968 году впервые в истории музыки произведения Иоганна Себастьяна Баха на синтезаторе Moog («Включенный Бах») «). Спустя сорок несколько лет эту
Композиторы для композиторов Музыка | Двутгодник | два раза в неделю
Во время 60-й Варшавской осени этого года мне не пришлось думать об одной группе слушателей и слушателей - специализированной аудитории вне пузыря окружающей среды, людях с богатой культурной жизнью, но не сидящих в тонкостях мира современной музыки. Люди, интересующиеся современными тенденциями в области звукового искусства, но не знакомые с забавными персонажами и спецификой среды композитора. Созданы ли для них комфортные условия приема? Эти люди чувствовали себя желанными гостями в Варшавской
Раз два три в кучу
418 Поделитесь! Tweet! К графику Напомни мне Один Два Три - HOSPICJUM W PILE Концерт команды Raz Dwa Trzy Благотворительный концерт по строительству Pilsen Hospice 10 марта 2016 г. / четверг /, по адресу 19,00 Концерт
Когда наука - это искусство: новая карта моделей ветра
Новый карта ветров настолько визуально ошеломляющий, что его легко принять за искусство. Эта интерактивная визуализация моделей ветра - по образцу Национальной службы погоды США. Глобальная система прогнозов База данных - предоставляет практически текущие погодные условия в глобальном масштабе. И это красиво. В интерактивной форме этот набор данных позволяет
Инвестирование в эмоции
... вкладывают средства в живопись, музыкальные инструменты, вина или бриллианты. Несмотря на головокружительные цены, достигнутые иногда на аукционах, не следует забывать, что эмоциональные активы несут больший риск, чем финансовые активы. Особенно во времена неопределенности. (CC BY-NC-SA Джеймс Алленспах) (CC BY-NC-SA Джеймс Алленспах) 12 ноября

Комментарии

Китч или искусство?
Китч или искусство? Стиль поп-арт родился в Англии и Соединенных Штатах в начале 1960-х годов. По образцу массовой культуры он проявляется в оригинальном облике предметов быта. Он сочетает в себе удивительные сочетания цветов, материалов и дизайнов. Стиль поп-арт сам по себе китч. Все отшлифовано и преувеличено, но ничего не преувеличено.
Как многовековое искусство керамики отражает современный мир?
Как многовековое искусство керамики отражает современный мир? Чем живут современные «богини огня»? Какое пламя укрощают их качественные женские руки, составляя многоликая мозаику настоящего и будущего? Арт-проект «Дыхание огня» - это выставка современного керамического искусства, представляющий художественная трактовка традиционных образов и поиск новых идей и сюжетов, а также обновленные конструктивные и цветовые возможности одного из древнейших в мире искусств.

Com обзор выставки «Новая скульптура?
», «Где поставить ногу, чтобы не запутаться?
Но что объединяет всю эту работу?
Что мы узнаем о новой скульптуре?
Таким образом, выставка «Новая скульптура?
Какие художники ориентируются на выставку «Новая скульптура?
Вы предпочитаете лелеять иллюзию безупречного модернизма?
Перейти к «Новой скульптуре?
Так же, как много лет назад Жак Луссье или Мишель Годар с его классической джазовой группой и Монтеверди на рабочем столе?