Синчук не верит, что его хотели убить

В Харькове совершено покушение на бывшего прокурора области Василий Синчук.

Событие произошло 12 марта в центре города около 20.30. По сообщению областной милиции, в результате «взрыва неизвестного взрывного предмета» у подъезда жилого дома по улице Петровского "пострадали двое харьковчан, 1960 и 1981 года». Оба пострадавших обратились в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи.

Областная прокуратура уточнила, что взрыв прогремел во дворе дома, где проживает экс-прокурор Синчук: «Во время местонахождение там его (Синчука - ред.) И еще двух предпринимателей неожиданно раздался взрыв, в результате которого все трое получили телесные повреждения различной степени тяжести »и были вынуждены обратиться за медицинской помощью.

На место происшествия сразу прибыли следственно-оперативная группа, в. о. прокурора Харьковской области Владимир Суходубов, руководители областной милиции и ее следственного управления, взрывотехники и кинологи.

12 марта следственным управлением главка областной милиции возбуждено уголовное дело «по факту покушения на убийство Синчука и еще двух человек по признакам состава преступления, предусмотренного ч.15, пунктами 1,5 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (покушение на умышленное убийство двух или более лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц) ».

На резонансное событие сразу отреагировали в Киеве, и Генеральная прокуратура Украины взяла «под особый контроль состояние досудебного следствия» по делу по факту покушения на Синчука.

Сегодня, говоря на брифинге и.о. прокурора области Суходубов сообщил, что правоохранители рассматривают несколько версий покушения на жизнь бывшего руководителя прокуратуры.

Он подчеркнул, что версия, связанная со служебной деятельностью Синчука, рассматривается, однако не является основной. Суходубов отметил, что в прокуратуре во время службы Синчука не было конфликтов, которые могли бы иметь для него подобные последствия. «Как профессионал, он умел находить общий язык в сфере своей деятельности: предметно, принципиально и справедливо. Во время его службы в прокуратуре не возникало никаких конфликтных ситуаций, которые были поводом к таким действиям в отношении него, тем более после того, как Василий Людвигович ушел на заслуженный отдых », - сказал Суходубов.

Он отметил, что в настоящее время также рассматривается версия, связанная с деятельностью предпринимателей, которые на момент взрыва были вместе с Синчуком. При этом, по данным Суходубова, экс-прокурор Харьковщины не занимался коммерческой деятельностью.

Говоря о деталях, Суходубов сообщил, что, по предварительным данным, злоумышленники использовали гранату Ф-1. Взрывное устройство разорвался на расстоянии 3 метров от пострадавших. Синчук получил три осколочные ранения: два в лицо, одно в бедро. В настоящее время в медицинском стационаре остается один из пострадавших предпринимателей. Ссылаясь на интересы следствия, Суходубов не сообщает, попали злоумышленники в поле зрения камер видеонаблюдения.

По словам и.о. прокурора, сам Синчук исключает возможность того, что покушение было совершено именно на его жизнь. «Мы все сделаем, чтобы это преступление было раскрыто и виновные были наказаны», - заявил журналистам Суходубов.

Такая настроенность и.о. прокурора вселяет оптимизм, хотя следует сказать, что значительная часть наиболее резонансных преступлений, совершенных на Харьковщине в течение последних 10 лет, так и не была раскрыта.

К ним можно отнести вооруженные нападения и убийство нескольких инкассаторов в Харькове, покушения на Харьковского городского голову Геннадия Кернеса, взрыв в избирательном штабе Партии регионов на выборах Президента Украины 2004 года, где в тот момент находился и пострадал бывший губернатор Евгений Кушнарев. До сих пор остается неизвестной судьба харьковского журналиста, главного редактора местной газеты «Новый стиль» Василия Климентьева, который при невыясненных обстоятельствах исчез в августе 2010 года.
На памяти харьковчан - гибель народного депутата, бизнесмена (владельца фирмы «Лоск») Юрия Кононенко, а также убийство экс-губернатора, бывшего народного депутата и главы Администрации Пезидента Украины Евгения Кушнарева. Оба вроде погибли «по неосторожности», но среди харьковчан есть скептики, которые не склонны верить объявленным официальным вердиктом.
Взрыв 12 марта касается государственного чиновника высокого ранга, и раскрытие преступления станет для прокуратуры делом чести.

Синчук возглавлял прокуратуру Харьковской области с 2004 по 2010 год, до того много лет работал заместителем прокурора и был одним из самых молодых руководителей в ведомстве. После выборов Президента он написал заявление об увольнении в связи с переводом на работу в Генеральную прокуратуру Украины. Как пишет местная пресса, в последнее время он проживает в Харькове, имеет бизнес, увлекается спортом и является владельцем финтес-центра.

В Харькове Синчука знают как неконфликтного и толерантного человека. И действительно, никаких скандалов, связанных с его именем, никто вспомнить не может. В связи с событием, которое произошло 12 марта, сам экс-прокурор еще не дал ни одного комментария.

Владимир КРАВЧЕНКО

На снимке: экс-прокурор Харьковской области Василий Синчук (архив).

фото УНИАН

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Они не тонут
В Украине победил Майдан. Бывший президент бежал из страны. Народ избрал нового Президента. Впрочем, говорить о полном обновлении власти в стране нет оснований. В Кременчуге тоже частично победил Майдан. В городской политике появились новые лица. И имеем ли мы основания надеяться на существенное обновление кременчугской власти? Давайте посмотрим, кто делает политику в нашем городе, и поймем, стоит ли нам ждать кардинальные перемены к лучшему. площадь
Это не парик?
... не правы? В субботу Барбадоска отправилась в свой любимый ресторан в Лос-Анджелесе Джорджио Балди. Папарацци удалось сфотографировать ее, когда она покинула помещение. Было немного удивительно, что у нее была та же прическа, что и несколько дней назад. Как вы думаете, она на самом деле осмелилась обрезать ее пышные красные кудри? Как тебе это нравится в этой прическе? Мы, вероятно, предпочли ее в короткие черные волосы. Сравните ее новые
Что знаменитости носят замшевые балерины?
... чтобы надеть эту удобную и стильную обувь. Ведь уделять внимание себе - это хлеб насущный для всех звезд. Вы думаете, что они далеко пойдут в этой модной женской обуви? Шарлиз Мистери и Оливия Палермо выбирают замшевые балерины в девичьих тонах. Кейт Босуорт чувствует себя лучше в темно-бежевых сапогах, Меган Маркл в черном, а Магдалена Шейбал использует хищный узор, чтобы выразить свою индивидуальность.
Что такое технологическое педагогическое содержание знаний?
... егодном конференция Общества информационных технологий и педагогического образования в 2007 году. Джуди Харрис и Мэтт Келер Специальный выпуск Гостевые редакторы Как знают педагоги, обучение - сложная практика, которая требует переплетения многих видов специальных знаний. Таким образом, преподавание является примером плохо структурированной дисциплины, требующей от преподавателей применять сложные структуры знаний в разных случаях и контекстах (Mishra,
Что такое VoIP или интернет-телефония? - Telecube
Что такое VoIP? VoIP - это технология обработки голоса, которая может передаваться через Интернет (передача голоса по Интернет-протоколу). Так что это не что иное, как телефонные звонки через интернет. Использование интернет-телефонии так же просто, как и ее определение. Для того, чтобы можно было совершать звонки с использованием VoIP, в первую очередь нужен Интернет, кроме этого:
Что такое VoIP-телефония и каковы ее возможности?
Сегодня вряд ли кто-нибудь задумывается, как возможно, что мы общаемся друг с другом, часто находясь за много тысяч километров. Мало того, это иногда занимает доли секунды! Мы живем быстрее, быстрее и интенсивнее - как в профессиональной, так и в личной жизни. Наше общение часто превращается в TELE-общение. Можем ли мы представить себе день без сотовой телефонии, который в последнее десятилетие почти «затопил»
Современная гостиная в трех сценах. Проверьте, как украсить его!
... невная жизнь - здесь мы проводим время с семьей, встречаемся с друзьями и отдыхаем. Стоит постараться сделать так, чтобы комната, в которой мы проводим чаще всего, была не только красивой, но и функциональной. Короче говоря - хотеть быть в нем. Вопреки видимости, это не так просто. Какую мебель мы должны выбрать, чтобы удовлетворить нас? Как украсить интерьер, чтобы примирить интересы всех членов семьи? Как обеспечить комфорт, который позволит нам заниматься различными видами деятельности
Слабовидящих массажист: «Надо не жалеть незрячих, а правильно помогать»
... что, НЕ видишь? А, слепой ... ». «Это народ, я сказал бы, грубовато-доброватий». - продолжает о русских Владимир, которому не раз приходилось слышать слова «темный» или «калека». Жить во Львов Владимир с Татьяной приехали из Кисловодска в начале 90-х уже выпускниками единственного в то время в целом Советском Союзе специализированного профессионального учебного заведения для незрячих. Здесь обвенчались в соборе святого Юра и окрестили Владимира. Сейчас господин
... его волю, хотя, если честно, мне очень любопытно ... Я встречался с Петром на польских встречах в Болонье, и кто б...
... его волю, хотя, если честно, мне очень любопытно ... Я встречался с Петром на польских встречах в Болонье, и кто бы мог подумать, что у него столько страсти! Он никогда не хвалил меня, но из-за того, что я рисую, между нами была какая-то связь, которая постепенно начала «тянуть», пока не появился этот таинственный художественный шар, полный сюрпризов.
Красивый, красивый, красивый - как и когда его использовать?
При определении красоты кого-то или чего-то у нас есть выбор выражений, которые мы можем использовать. В английском языке термины красивый, красивый и красивый очень популярны. Их переводят чаще всего - красивые, красивые и красивые. Какой термин мы будем использовать для описания женщины, а какой - для мужчины? Можем ли мы использовать их взаимозаменяемо? Через мгновение все станет ясно.
... хотели как лучше, получилось как всегда» у нас может быть реализован где угодно, но сама идея создания с...
... хотели как лучше, получилось как всегда» у нас может быть реализован где угодно, но сама идея создания служб обеспечения (внутренней и внешней) качества образования прогрессивная. Собственно говоря, идея качества образования должен работать, начиная с внутренних систем. Я, как директор гимназии (возглавлял украинскую гимназию имени Тараса Шевченко в Кропивницкому с 1992 года до 2005 года - УНИАН), такую ​​систему для себя создавал. Например, проводил анкетирование: гимназия глазами учеников,

Комментарии

«Хотя я не понимал, почему, если мы собирали музыку для выступления, почему мы не репетировали ее, не запоминали и не переходили к следующему [фрагменту]?
«Хотя я не понимал, почему, если мы собирали музыку для выступления, почему мы не репетировали ее, не запоминали и не переходили к следующему [фрагменту]? Но подход Sun Ra был другим. Музыка изменилась бы. каждый день. Я понятия не имел, почему. " Как бы то ни было, таинственные методы работы Ра привели к тому, что некоторые из самых диких и эйфоричных образцов из когда-либо хранившихся в разделе «Джаз» музыкальных магазинов. После смерти Сунь Ра в 1993 году его группа продолжила приобретать
Теперь, видя эти динамичные изменения в правительстве, я должен спросить: ты не боишься, что ты не приедешь?
Теперь, видя эти динамичные изменения в правительстве, я должен спросить: ты не боишься, что ты не приедешь? Mikołaj Cieślak: Мы стараемся следить за тем, что происходит, бегая с вывешенным языком. Тем не менее, я думаю, что сила слуха также воображение. То, что появляется в ухе, - это наше творение того, что может произойти. То, что мы представим то, что было, не слишком ценно. Мы хотим, чтобы то, что случилось, стало отправной точкой. Мы не хотим играть на мероприятиях,
Что делать, если такой подарок не попал?
Что делать, если такой подарок не попал? Разумно ли хранить его в шкафу годами? У вас есть золото, которое вам не нужно? Продай их. В настоящее время цена покупки золота в ломбарде более привлекательна, чем предложения, стоящие за любыми ювелирными магазинами. Покупка золота в Катовице. На какие цены мы можем рассчитывать? Катовице, красивый город, расположенный в Силезском воеводстве. Развитие Катовице было связано со строительством Берлинской железной дороги в 1846
Если вы посетите Корею, вы наверняка заметите, что сегодня «ондол» - это не только система отопления, но и необычная философия и стиль жизни?
Если у вас есть золотой браслет, кольцо или просто подарок, который вы не хотите иметь, почему бы не продать его? Где можно продать золото в Катовице? Самое старое золотое украшение относится ко времени 3500 г. до н.э., и египтяне были ответственны за его производство. Золотые украшения быстро завоевали популярность, выполняя не только религиозную функцию, но и определяя социальный статус, потому что такие украшения могли позволить себе только самые богатые. Первые трафареты, позволившие
Теперь вы знаете, как упаковать свой подарок, но не знаете, что вы хотите подарить?
Теперь вы знаете, как упаковать свой подарок, но не знаете, что вы хотите подарить? Как насчет нашего ваучера на еду? Независимо от того, разрабатываете вы это сами или распечатываете - все рады этому! Вот оно идет наши ваучеры , Они идеально подходят для оригинальные горящие пасхальные подарки ! Если вы ищете
И никто не поверит, что у Андрея Ющенко привычка, когда идешь спать, запирать автономера в сервант?
И никто не поверит, что у Андрея Ющенко привычка, когда идешь спать, запирать автономера в сервант? В официальном ответе МВД за подписью министра Юрия Луценко фактически признается нарушение законов сыном президента. В то же время, сам Ющенко в понедельник назвал "ложью" то, что его сын игнорировал правила. Однако, как пояснила "Украинской правде" пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко, "у Виктора Андреевича был очень жесткий разговор с Андреем". Сам Ющенко потребовал
Если не Министерство, то что?
Если не Министерство, то что? По большому счету, ветеранами могли бы заниматься и органы безопасности и обороны, в которых люди служили. Такой подход распространен в ряде стран мира. Из наиболее известных примеров сочетания вопросов ветеранов и безопасности и обороны в одной структуре можно назвать Великобританию, где центр Администрирование потребностей и предоставления услуг ветеранам находится в составе Министерства обороны. Но стоит заметить, что в Британии
А ты что, НЕ видишь?
А ты что, НЕ видишь? А, слепой ... ». «Это народ, я сказал бы, грубовато-доброватий». - продолжает о русских Владимир, которому не раз приходилось слышать слова «темный» или «калека». Жить во Львов Владимир с Татьяной приехали из Кисловодска в начале 90-х уже выпускниками единственного в то время в целом Советском Союзе специализированного профессионального учебного заведения для незрячих. Здесь обвенчались в соборе святого Юра и окрестили Владимира. Сейчас господин
Откуда мэр мог знать, что она не хорошая?
Откуда мэр мог знать, что она не хорошая? Потому что они те участки предварительно ни готовили, так как они являются Халтурщик!" - это Березюк уже забрасывает камень в огород Львовской облгосадминистрации, по указанию Гройсмана и по желанию Садового передала Львовском горсовете под полигон участок бывшего серного карьера в Яворовском районе. Чего хочет Березюк? 19 июня горсовет
Что нужно сделать, чтобы изучение английского языка было не только интересным, но и эффективным?
Что нужно сделать, чтобы изучение английского языка было не только интересным, но и эффективным? Ниже приведены некоторые интересные способы изучения английского языка, которые приносят результаты. Самое главное, чтобы правильно выбрать метод обучения с учетом ваших собственных интересов и количества времени, которое вы можете посвятить обучению. Золотое правило изучения английского языка - это регулярность, потому что больший эффект принесет обучение по 10 минут в день в течение нескольких
Что означает черный цвет?
Что означает черный цвет? «Без черного цвета нет глубины. Но если вы смешиваете черный со всем, внезапно появляется тень - нет, не просто тень, но полнота. Вы должны быть готовы добавить черный цвет в свою палитру, если хотите создать что-то реальное ». - Эми Грант Черный - это цвет тайны. Изощренности. Силы. Это причина того, что одежды судей, одежда священников и смокинги, как правило, сделаны в черном цвете. Джентльмен

И имеем ли мы основания надеяться на существенное обновление кременчугской власти?
Не правы?
Как вы думаете, она на самом деле осмелилась обрезать ее пышные красные кудри?
Как тебе это нравится в этой прическе?
Вы думаете, что они далеко пойдут в этой модной женской обуви?
Что такое технологическое педагогическое содержание знаний?
Какую мебель мы должны выбрать, чтобы удовлетворить нас?
Как украсить интерьер, чтобы примирить интересы всех членов семьи?
О, НЕ видишь?
Красивый, красивый, красивый - как и когда его использовать?