Физика лейденской банки в «МакГайвере»

  1. Что такое лейденская банка?
  2. Как вы можете сделать лейденскую банку?
  3. Какова емкость лейденской банки?
  4. Сколько энергии хранится в лейденской банке?
  5. Домашнее задание

В недавнем выпуске MacGyver Ангус (так его называют его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО близкие друзья) создает лейденскую банку с некоторыми очень простыми компонентами. Конечно, здесь есть какая-то потрясающая физика, так что я, конечно же, расскажу об этом. Полное раскрытие - в настоящее время я являюсь техническим консультантом для шоу MacGyver.

Что такое лейденская банка?

Давным-давно люди только начинали разбираться со всем этим электричеством, в частности с изучением электростатики. Лейденская банка изначально использовалась для хранения электрического заряда после зарядки какого-либо натертого предмета. (как ваши носки в сушилке). Было два общих варианта лейденской банки, позвольте мне проиллюстрировать оба.

Для версии 1 есть два куска металла вокруг стеклянной чашки. Один кусок металла находится внутри чашки, а другой - снаружи. Однако для версии 2 внутренний металл заменяется водой. Да, вы можете заменить металл водой, если вода является электрическим проводником. Большая часть воды проводит электричество, но вы можете добавить немного соли, чтобы убедиться.

Но как это работает? Действительно, лейденская банка - это просто конденсатор - и все. Самый простой конденсатор содержит две параллельные металлические пластины, между которыми ничего нет. Если вы добавите заряд на одну сторону пластин, это перетянет противоположный заряд на другую пластину (при условии, что есть путь для заряда, чтобы попасть туда). Вот как это будет выглядеть.

Вот как это будет выглядеть

В этом примере заряд + Q на одной пластине (и - Q на другой) с разностью электрических потенциалов ΔV. Отношение заряда (только на одной пластине) к разности потенциалов определяется как емкость, так что. Единицами измерения емкости является Фарад.

Единицами измерения емкости является Фарад

Однако оказывается, что значение емкости зависит только от физической конфигурации устройства. В этом случае это означает размер пластин, расстояние между ними и материал, который находится между ними. Для конденсатора с параллельными пластинами (как выше) емкость может быть рассчитана как:

Для конденсатора с параллельными пластинами (как выше) емкость может быть рассчитана как:

Площадь конденсатора A, а d расстояние между пластинами. Переменная ε (эпсилон) называется диэлектрической проницаемостью и зависит от типа материала между пластинами.

Несмотря на то, что лейденский сосуд находится в другой конфигурации, он в основном работает так же. Наружный металл можно заземлить, просто держа его рукой или протягивая провод к металлической водопроводной трубе. Когда вы подносите заряженный объект (например, пластиковую ручку, которая втирается в волосы) рядом с металлом посередине, это добавит заряд к воде и привлечет противоположный заряд к внешнему металлу. Можно поднять это до довольно высокого напряжения, так как стекло между водой и металлом действует как изолятор.

Как вы можете сделать лейденскую банку?

Я думаю, вы можете понять это по тому, как это работает, но все же, позвольте мне показать вам, как это сделать. Вот видео, которое я сделал, чтобы пойти вместе с этим эпизодом MacGyver, который проведет вас через эту сборку.

Позвольте мне отметить, что создание таких видеороликов - одна из лучших частей работы с авторами MacGyver в качестве технического консультанта для шоу. Большинство взломов в MacGyver, по крайней мере, научно обоснованно, но многие из них не стоит пробовать дома ( как выпрыгнуть из трехэтажного окна с огнетушителем и сумкой для тела ). Другие хаки могут иметь домашнюю версию - вот что вы получаете здесь. Каждый должен играть с вещами в какой-то момент.

Что вы можете сделать с этой лейденской банкой? Как насчет создания искры? Сначала заземлите его (либо удерживайте, либо подключите к заземлению), а затем потрите что-нибудь, чтобы получить заряд (пластик на вате работает). Прикоснитесь этим пластиком к металлу посередине и повторяйте это, пока не устанете. Теперь поднесите проволоку от внешней фольги к металлическому гвоздю посередине, и вы должны получить хорошую искру. Вот небольшая искра во влажный день (если она сухая, она работает лучше).

Если вы предпочитаете кого-то шокировать, хорошо, но это как-то больно.

Какова емкость лейденской банки?

Может показаться, что вы можете просто измерить значение конденсатора так же легко, как вы можете найти сопротивление резистора. Ну, это не так просто. Большинство мультиметров, которые вы увидите, не измеряют емкость напрямую, но есть некоторые, которые это делают. Как это работает? Я не собираюсь объяснять это прямо сейчас, но я вернусь с другим постом, который рассматривает поиск значения конденсатора. Сейчас я просто собираюсь использовать один из лучших мультиметров.

Вот моя настоящая лейденская банка. В этом случае я использовал бутылку с водой вместо пластиковой чашки, как показано на видео.

В этом случае я использовал бутылку с водой вместо пластиковой чашки, как показано на видео

Мультиметр дает значение емкости 1,17 нФ (нанофарад) или 1,17 х 10-9 фарад. Является ли эта ценность даже законной? Что, если я предполагаю, что фольга, намотанная на бутылку, похожа на конденсатор с параллельными пластинами - это как если бы вы ее развернули. В этом случае я могу оценить значение емкости и сравнить его со значением счетчика.

Эта конкретная бутылка для воды имеет высоту около 10 см и диаметр 5,5 см. Это означает, что если бы я выкатил фольгу, она имела бы площадь 0,1 м на 0,055 м или 0,0055 м2. Внутренняя вода в бутылке имеет примерно такую ​​же площадь. А как насчет разделения между пластинами? Я просто собираюсь приблизительно оценить это со значением 2 мм (0,002 метра). Я угадаю что пластик имеет относительную диэлектрическую проницаемость 2,0 , Используя эти значения, я получаю емкость 0,049 нФарад. Итак, либо толщина моей бутылки слишком мала, либо этот индикатор не дает очень точного значения (или оба).

Сколько энергии хранится в лейденской банке?

Энергия, запасенная в конденсаторе, может быть найдена:

У меня есть значение для емкости (я собираюсь использовать значение из мультиметра). Но как насчет напряжения? Вот где я могу использовать отличный трюк. Воздух имеет величину пробоя электрического поля около 3 х 106 Вольт на метр. Это значение электрического поля в воздухе, при котором оно переключается с изолятора на проводник. Если я могу оценить длину искры, я могу использовать это, чтобы получить значение напряжения конденсатора. Допустим, искра была 3 мм, это дало бы напряжение 9 000 вольт.

Теперь мне просто нужно включить это в уравнение энергии, и я получаю накопленную энергию 0,05 Джоулей. Это не так много, но это что-то. Я почти уверен, что вы можете зарядить Лейден, чтобы получить гораздо большую искру (вероятно, более сантиметра) с гораздо более высокой энергией.

Домашнее задание

Слишком много вопросов осталось без ответа. Вот список вопросов для вас (или меня).

  • Построить лейденскую банку и измерить емкость. Не используйте мультиметр.
  • Что делать, если вы возьмете лейденскую банку и измерите емкость. Теперь удалите половину алюминиевой фольги. Что должно произойти со значением емкости? Теперь измерьте это и посмотрите, что произойдет.
  • Построить две лейденские банки. Поместите их последовательно, приближается ли ожидаемое значение конденсатора к измеренному значению? Как насчет двух банок параллельно?
  • Можете ли вы использовать одну лейденскую банку для зарядки другой?
  • Используйте пружинную шкалу или датчик силы, чтобы оценить силу, необходимую для протирки пластикового стержня ватой. Теперь оцените энергию, которую человек вкладывает в зарядку этого стержня. Как человеческая энергия сравнивается с энергией, хранящейся в лейденской банке?
  • Выведите выражение для энергии, хранящейся в конденсаторе.
  • Рассчитайте емкость цилиндрического конденсатора (вместо параллельной пластины).

Похожие

Что такое технологическое педагогическое содержание знаний?
Примечание редактора . Для читателей, незнакомых с понятиями технологии, педагогики и знаний о содержании (TPACK), мы предлагаем следующее сокращенное и обновленное описание Мишры и Келера (2007 г.), которое было первоначально представлено на ежегодном конференция Общества информационных технологий и педагогического образования в 2007 году. Джуди Харрис и Мэтт Келер Специальный выпуск Гостевые редакторы Как знают педагоги, обучение
Что такое VoIP или интернет-телефония? - Telecube
Что такое VoIP? VoIP - это технология обработки голоса, которая может передаваться через Интернет (передача голоса по Интернет-протоколу). Так что это не что иное, как телефонные звонки через интернет. Использование интернет-телефонии так же просто, как и ее определение. Для того, чтобы можно было совершать звонки с использованием VoIP, в первую очередь нужен Интернет, кроме этого:
Что такое VoIP-телефония и каковы ее возможности?
Сегодня вряд ли кто-нибудь задумывается, как возможно, что мы общаемся друг с другом, часто находясь за много тысяч километров. Мало того, это иногда занимает доли секунды! Мы живем быстрее, быстрее и интенсивнее - как в профессиональной, так и в личной жизни. Наше общение часто превращается в TELE-общение. Можем ли мы представить себе день без сотовой телефонии, который в последнее десятилетие почти «затопил»
Как украсить небольшую квартиру
... вартиру - фотографии Небольшие интерьеры обычно являются большой проблемой, когда дело доходит до их устройства"> Как украсить небольшую квартиру - фотографии Небольшие интерьеры обычно являются большой проблемой,
Как организовать домашний офис?
Все больше людей предпочитают работать дома из-за характера своей профессии, которая не требует офиса. Чтобы сохранить баланс между местом для отдыха и местом для профессиональной деятельности, стоит посвятить одну из комнат офису. Как организовать домашний офис? Прежде чем принимать какие-либо решения, ответьте на несколько вопросов: Какой стиль мне нравится в интерьерах? Знаю ли я точные размеры комнаты, предназначенной
Беспроводная связь в камере - возможности и преимущества
Само наличие в камере элемента, который отвечает за беспроводное соединение с другим устройством (или, по крайней мере, за возможность подключения такого устройства) или всей сети, является обязательным условием для беспроводной связи вообще - это совершенно очевидно. В прошлом эта задача выполнялась с помощью оснасток, разработанных для некоторых из самых продвинутых зеркальных фотокамер репортера, но их функциональность была очень ограниченной. На практике это сводится только к отправке
Что знаменитости носят замшевые балерины?
Замшевые балерины - это универсальный аксессуар, которому не может противостоять ни одна знаменитость. Любая возможность (или даже ее отсутствие!) Хороша для того, чтобы надеть эту удобную и стильную обувь. Ведь уделять внимание себе - это хлеб насущный для всех
Красочный как ... винил • Невероятный Сувалки
... сколько скучно постоянно вспоминать статистику и подтверждать то, что давно известно - виниловые пластинки и проигрыватели хороши и имеют широкую аудиторию, которая может потратить большую часть своей зарплаты для покупки новых дисков или оборудования для прослушивания. Постоянно появляются новые люди, которые подвержены непреодолимой магии винилов. Автор: Марчин Ольшевский Проигрыватели и виниловые пластинки - для кого? Определение
Где и как вешать картины?
... в похож на красивое лицо без глаз. Фотографии, плакаты, старые гравюры, все можно привязать и повесить на стену за один уик-энд. Над камином диван: выбираем центральную точку Если у нас есть большая красивая картинка, мы вешаем ее в середине стены. Так же, как те, что над каминами рядом с ним. Примечание - не слишком высоко! Это должно быть на линии глаз. Висеть изображения слишком высоко это ошибка! Если у нас есть несколько маленьких картинок, мы
Как украсить кухню в сером цвете
Кухня, полностью сохраненная в сером цвете, также производит большое впечатление. Различные оттенки на шкафах, столешницах или аксессуарах создают целостную рамку для всего. Комната выглядит интересно и из-за декораций. Посмотрите только на большой фонарь - конечно, в сером цвете - или хотя бы на декоративные подсвечники. Эти элементы и металлические акценты придают интерьеру класс и оригинальный характер.
Как выжить в мире цифровой амнезии
Подключенные устройства дают нам доступ к неограниченному источнику информации - Интернету. Они также служат резервным хранилищем данных для невнимательных владельцев. По сути, большинство пользователей смартфонов можно назвать «невнимательными» - по крайней мере, по сравнению с их предками, у которых вообще не было мобильных телефонов.

Комментарии

Речь идет не просто о том, чтобы сидеть, а о том, чтобы передвигаться: сколько энергии вы или ваш собеседник еще можете собрать?
Речь идет не просто о том, чтобы сидеть, а о том, чтобы передвигаться: сколько энергии вы или ваш собеседник еще можете собрать? Вам нужно перевозить инвалидную коляску? Какое дополнительное оборудование вам нужно? Это все вопросы, которые вы должны решить, прежде чем выбрать модель. Ширина и размеры инвалидной коляски Насколько широка инвалидная коляска? На этот вопрос не так просто ответить, потому что есть разные ширины сиденья от 37 до 52 сантиметров. Добавьте
Есть ли что-то, что вы можете сделать, чтобы максимизировать свои шансы на запуск эффекта социальной бабочки?
Есть ли что-то, что вы можете сделать, чтобы максимизировать свои шансы на запуск эффекта социальной бабочки? Я так считаю. Фаза страсти Первая часть - это поиск деятельности, которая вам нравится. Создайте список мероприятий, которые вам интересны. Неважно, что вы записываете, если вы думаете, что вам это нравится.
Теперь вы знаете, как упаковать свой подарок, но не знаете, что вы хотите подарить?
Теперь вы знаете, как упаковать свой подарок, но не знаете, что вы хотите подарить? Как насчет нашего ваучера на еду? Независимо от того, разрабатываете вы это сами или распечатываете - все рады этому! Вот оно идет наши ваучеры , Они идеально подходят для оригинальные горящие пасхальные подарки ! Если вы ищете
Что вы можете учиться в UR?
Что вы можете учиться в UR? Ландшафтная архитектура - проектирование, очная и заочная учеба Биология - дневная и заочная формы обучения 1 и 2 степени Охрана окружающей среды - стационарные и заочные стационарные инженерные исследования Возобновляемые источники энергии и управление отходами - полный рабочий день и неполный рабочий день исследования первого цикла Сельское хозяйство - машиностроение, очная и заочная учеба
Но что именно, как это работает и как лучше всего к нему подготовиться?
Но что именно, как это работает и как лучше всего к нему подготовиться? Эта статья содержит мой опыт и дает советы о том, как лучше подготовиться к экзамену IELTS. Что такое тест IELTS? Тест IELTS (Международный тест по английскому языку) - это стандартный тест по английскому языку, который измеряет уровень владения английским языком. Он используется, как и тест TOEFL, для заявлений на получение визы или заявлений на обучение за границей. Как правило, есть два
Что вы можете увидеть на фотографиях Тобиса?
Что вы можете увидеть на фотографиях Тобиса? Границы современности, мир дикий, безобразный, уставший и ржавый, едва выдерживающий. Сила привычки. На досках Тобиса мы видим множество предметов, которые вдохновляют скульпторов из соседних комнат: оконные решетки, геометрические украшения, элегантные рельефы, витрины, полуразрушенные парковые скульптуры. Фотография 105 (дер Торраум / поле ворот) показывает свалку старых ворот на некотором заброшенном поле. Эта скульптура лучше, чем у Татьяны Труве.
Если вы посетите Корею, вы наверняка заметите, что сегодня «ондол» - это не только система отопления, но и необычная философия и стиль жизни?
Сталлоне хочет знать, как он должен определить, что такое недействительный спор?
Сталлоне хочет знать, как он должен определить, что такое недействительный спор? Пользователи YouTube не должны полагать, что правообладатели всегда правы, когда обвиняют кого-то в нарушении, считает Фред фон Ломанн, старший адвокат Electronic Frontier Foundation, сторожевой группы, которая защищает права пользователей Интернета. В случае Viacom, например, компания признала ошибку в небольшом числе случаев. В другом случае женщина из Пенсильвании подала в суд на рокера Prince
Что такое дисплей IPS и как работает технология?
Что такое дисплей IPS и как работает технология? IPS-мониторы, как никогда ранее, доминируют на рынке дисплеев и хорошо продаются. Кто занимается редактированием изображений и фотографией, аббревиатура наверняка слышала. Причина большой популярности у художников-графиков очень проста. Хотя ранее популярная панель TN очень чувствительна к искажениям цвета, монитор IPS обеспечивает очень высокую стабильность угла обзора - 178 ° . Таким образом, цветопередача
Идем дальше, что такое VoIP-телефония, широко известная как интернет-телефония?
Идем дальше, что такое VoIP-телефония, широко известная как интернет-телефония? Чем он отличается от обычного телефонного звонка? Мы постараемся ответить на эти и другие вопросы в следующей записи, которая, как мы надеемся, станет введением в дальнейшее обсуждение телекоммуникаций в целом.
Если вы запираете их в комнате без каких-либо развлечений, чего вы можете ожидать?
Если вы запираете их в комнате без каких-либо развлечений, чего вы можете ожидать? Огромный беспорядок или кислое выражение лица малыша. То же самое и с транспортными средствами. Ну, для ребенка недостаточно иметь хороший вид за стеклом. Вы должны попытаться сделать его время в пути более приятным. Так что вооружитесь с большой дозой терпения. Подумайте о том, что в итоге у вас есть время только для вас. Это классное учение, верно? 🙂 фот. мат. Пресс-релизы Сайт

Что такое лейденская банка?
Как вы можете сделать лейденскую банку?
Какова емкость лейденской банки?
Сколько энергии хранится в лейденской банке?
Что такое лейденская банка?
Но как это работает?
Как вы можете сделать лейденскую банку?
Что вы можете сделать с этой лейденской банкой?
Как насчет создания искры?
Какова емкость лейденской банки?